«Ак Барс» – «Автомобилист». Оценки игрокам казанской команды

Накануне «Ак Барс» во втором матче ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции снова в овертайме обыграл «Автомобилист» (3:2). Команда Зинэтулы Билялетдинова в концовке третьего периода отыграла две шайбы за 27 секунд и вырвала победу в первом дополнительном периоде, реализовав большинство лишь на седьмой раз. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выставляет оценки «барсам».

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 22 из 24 бросков)

Снова стабильный матч вратаря — чудес не совершал, но и не пускал «бабочки». В пропущенных шайбах его не обвинить, хотя в моменте со вторым голом мог бы сыграть терпеливее, а не пластаться по льду. Ключевых сэйвов на этот раз не было, зато была стабильная игра весь матч, которую довольно тяжело показывать, когда соперник играет в основном на контратаках.

Защитники:

Константин Корнеев — 6.0 (16:23 минут) — Илья Никулин — 5.0 (25:04 минут)

Корнеев хорош. Как обычно, этот защитник выполняет главную функцию — не ставит себя и команду в опасное положение. Никулин приносит больше деструктива, чем конструктива, причём себе, а не сопернику. Ошибки всё те же — потери шайбы в чужой зоне, контратаки 2 в 1 как результат, примитивная игра на синей линии, медлительность, броски от синей не доходят до ворот.

Владимир Денисов — 5.0 (15:34 минут) — Яков Рылов — 6.5 (21:02 минут, 1 передача, +1)

Денисов разделил судьбу Брукбэнка — пропустил две атаки, причём сильно ошибался в позиции. Шайбы не «привозил», но моменты не доработал. Силовых приёмов стало меньше, зато защитник дважды пробирался через синюю линию и сам бросал по воротам. Правда, атака сразу заканчивалась. Рылов же становится атакующим защитником в этом плей-офф — неожиданно появившееся игровое время вкупе с походами на чужой пятачок приносят результат.

Степан Захарчук — 6.5 (22:37 минут) — Шелдон Брукбэнк — 5.0 (13:02 минут)

Брукбэнк второй матч подряд получает два гола в свои смены, по совокупности у него уже должен быть показатель полезности -4, но меньшинство в расчёт не идёт. Удивительно, что североамериканский защитник позволил сопернику сделать четыре добивания с пятака, которые привели к первому голу. Куда-то пропала жёсткость канадца, он часто ошибается в позиции и медленно катается. Захарчук на этот раз не получил минусов, провёл очень хороший матч, громил игроков, делал хорошие передачи. Правда, без ошибок на чужой синей не обошлось.

Дамир Мусин — 5.5 (02:11 минут, 1 передача, +1) — Зият Пайгин — Б/О

Мусин вышёл на лёд лишь в конце третьего периода, но смог поучаствовать в голевой атаке и заработать первое в карьере очко в плей-офф КХЛ. Может, Билялетдинову стоит выпускать его чаще?

Нападающие:

Оскар Мёллер — 7.0 (18:40 минут, 1 гол, +1) — Джастин Азеведо — 7.0 (21:30 минут, 55.6% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (17:24 минут, 1 передача, +1)

Звено показывает, насколько сильно команда зависит от своих лидеров — заиграла тройка Азеведо в овертайме, и сразу последовал гол в большинстве. До этого 58 минут основного времени матча не видно было ни Азеведо, ни Мёллера, один лишь именинник Михаил Варнаков отметился шестью бросками в створ ворот. Зато в концовке Азеведо за счет прессинга в чужой зоне смог добыть невероятно важный второй гол для команды.

Артём Лукоянов — 7.0 (12:03 минут, 1 гол, +1) — Александр Свитов — 6.0 (15:37 минут, 81.2% выигранных вбрасываний, +1) — Константин Кольцов — 6.0 (13:13 минут, +1)

Лукоянов забросил отличную шайбу. Отборовшись до конца, он смог в падении отправить шайбу в ворота, он был активен весь матч и является едва ли не единственным в команде, кто доигрывает каждый эпизод до конца. Свитов помог в организации атаки, но совершенно не помогает при игре в большинстве — не закрывает вратаря, не идёт с шайбой в центр, а просто катается где-то справа или посередине площадки. В равных составах у его тройки получается играть интереснее.

Сергей Костицын — 5.5 (15:25 минут, -1) — Петр Врана — 5.0 (16:46 минут, 33.3% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 6.0 (18:16 минут, 1 передача, -1)

Чешский центрфорвард Пётр Врана проиграл борьбу со своим игроком во время второго гола «Автомобилиста» и был на льду, когда забивали первый, на точке вообще часто оказывался Игорь Мирнов, потому что Врана нарушал правила. Это звено не отметилось какими-то интересными атаками, с трудом входило в чужую зону, а Костицын не попадал по шайбе и не доигрывал моменты даже когда выходил в спецбригаде большинства.

Михаил Глухов — 5.5 (12:31 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (14:20 минут, 50.0% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (13:02 минут)

Была ли на льду эта тройка в первые два периода сложно сказать без статистики. Но в третьем Глухов с Обуховым даже вышли на реализацию большинства, создав наиболее опасные моменты в неравных составах за 60 минут только за счёт того, что резали угол и бежали сносить всё с пятачка. Бурмистров провёл свой первый матч в плей-офф буднично — голов не привёз, в атаке не отличился, шайбы всё также терял, свои два броска нанёс только в первой 20-минутке.

Обзор дня от Шевченко: «По игре „Автомобилист“ сильнее „Ак Барса“, это должно насторожить Билялетдинова»

Оскар Мёллер: «Гол Азеведо — один из самых странных, что я видел» (ВИДЕО)

Джастин Азеведо: «Вообще не ожидал, что остановлю шайбу» (ВИДЕО)

Анатолий Емелин: «Момент с ошибкой Антонова? Мне трудно найти слова»