комментарии 3 в закладки

«Борьба богатого и умного». Обзор российской прессы о матчах «Ак Барса» с «Автомобилистом» в Кубке Гагарина

Накануне «Ак Барс» повторно одолел «Автомобилист» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова ведут в серии со счётом 2 — 0, однако расслабляться казанцам не стоит. Более того, по мнению большинства авторов российских спортивных изданий в этой серии ещё ничего не решено. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию обзор российской прессы о стартовых матчах «Ак Барса» в Кубке Гагарина.

«АК БАРС» СОРВАЛ ДЖЕК-ПОТ»

Автор газеты «Советский спорт» Артур Еникеев в своём отчёте о домашних матчах «Ак Барса» против «Автомобилиста» в Кубке Гагарина не скрывает симпатий к уральскому клубу.

«Странные дела творятся в Казани. Нет, никто и не говорил, что «Ак Барсу» будет легко с «Автомобилистом». Но то, что фаворит дважды просто еле унесет ноги с площадки, не ожидал никто. Вы будете смеяться, или выкатите глаза от удивления, но 1 — 1 в серии после двух матчей для «Ак Барса» было бы счастьем. А 2 — 0 — это просто джек-пот.

Во время плей-офф Казань всегда накрывает ореол мистики. Билялетдинов словно просит напрокат четки у Курбана Бердыева и называет заветное заклятье. «Ак Барс» очень закрыт. Билялетдинов дует на воду. Да, команда завершила регулярку первой на Востоке, но у болельщиков куча вопросов. Об этом еще боятся говорить вслух, но кресло под Биллом как никогда неустойчиво. Дело даже не столько в самой игре, хотя и в ней тоже. А как ни странно в примере казанского «Рубина», который показал, как в условиях кризиса можно с изюминкой выживать с вполне скромным бюджетом. Нет, флагману татарстанского спорта бюджет никто урезать не собирается, но когда в глубочайшем запасе сидит Федор Малыхин, которого перед началом сезона купили за 110 миллионов рублей у все того же «Автомобилиста» — это говорит о многом.

Итак, оба матча в Казани прошли как под копирку. Одинаковый счет с развязкой в овертайме, и один и тот же герой два дня подряд, забивший в большинстве. Пока это дуэль не сильного и слабого. А скорее больше борьба богатого и умного. «Автомобилист» был безумно хорош два вечера подряд. Против примитивной игры Казани гости предложили тонкий хоккей с мыслью и филигранными комбинациями. Какой там Коварж — главный козырь?! Думаю, что если команды поменялись бы свитерами, то никто бы и не заметил. В первой игре «барсы» взяли свое, как более опытные в тяжелых баталиях плей-офф, но во второй игре им на плечи просто сели ангелы

Тренер гостей Анатолий Емелин заходит на пресс-конференцию, но на него просто страшно смотреть! Так выглядит лицо человека, который только что проиграл в казино Лас Вегаса все состояние!

— У меня нет объяснения действию Антонова, — выжал из себя наставник, и схватил лицо руками.

Недалеко от хоккейной арены припаркован автобус болельщиков «Автомобилиста». Им пилить 1000 километров домой. Они не подавлены. Это нечто другое. Они пьют и не пьянеют. Лишь изредка повторяют как припев надоевшей песни: «Почему не через борт?».

«Автомобилист» уверенно брал второй матч в Казани. Но за 2 минуты до конца третьего периода началась мистика. Когда уже человек 300 ушли с трибун прогревать свои машины на парковках, произошло чудо. Сначала Лукоянов с мясом, в падении делает 2:1. А дальше происходит самый странный момент, который я видел за всю историю хоккея. Буквально 20 секунд спустя защитник Андрей Антонов, стоя за своими воротами с шайбой, видимо, решает бросить по воротам «Ак Барса» а-ля Андрей Марков в памятном матче с «Магниткой» из 90-х… Но шайба пролетает всего метр, попадает в колено Азеведо, отлетает на пятак откуда канадец кладет ее в сетку. Вот так матч, а вполне возможно и серия, оказались проиграны за 20 секунд.

Капитан «барсов» Александр Свитов, одетый только в одно полотенце, ходит вокруг журналистов, но не подходит к диктофонам.

— Ребята, поймите, маза пошла! Нельзя ничего менять!".

«БЕСКОНЕЧНО ФАРТИТЬ ОДНОЙ КОМАНДЕ НЕ МОЖЕТ»

Блогер Sports.ru Артём Зырянов остался в тренде с большинством других авторов, не скупясь на лестные эпитеты в адрес «Автомобилиста».

«Браво, Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд! Спасибо Алексей Симаков, Антон Лазарев, Тоби Виклунд, Сами Леписте, Анатолий Голышев, Сергей Гусев, Алексей Михнов и все-все-все остальные, о которых несправедливо забывают, называя вратаря Якуба Коваржа чуть ли не единственной надеждой «Автомобилиста» в плей-офф. Вполне возможно, что в следующий раз екатеринбуржцы приедут в Казань только в новом сезоне, но задачу-минимум вы выполнили. Вот уже две игры главный тренер лучшей команды Восточной конференции КХЛ по итогам регулярки ходит по скамейке запасных, скрипя зубами от бессилия. Те, кто еще месяц назад с трудом мог рассчитывать на место в плей-офф, выглядят не хуже его звезд. Да что там. В домашних матчах казанцы просто отскочили.

После очередного, кажется, пятого и точно победного матча с «Ак Барсом» в чемпионате Леонид Вайсфельд на вопрос «Хотелось бы вам сыграть в Казани в плей-офф?» в ответ хмыкнул следующее: «Мы-то рады, но посмотрите, какой календарь у „Адмирала“. Им с „Амуром“ и „Кузней“ еще играть матчей шесть, а у нас „Магнитка“, „Трактор“ и семь из восьми на выезде в конце регулярки». В списке травмированных команды тогда находилось человек пять, а Коварж с каждой следующей игрой не становился свежее. Пока еще сложно осознать, как, но в первом раунде плей-офф на «Ак Барс» вышел именно «Автомобилист».

На зарплаты 110-миллионного Федора Малыхина, чемпиона мира Александра Бурмистрова и Кирилла Петрова можно подписать все четыре тройки нападения «Автомобилиста». Они не провели на старте серии и 15 минут, так как, по мнению Билялетдинова, у него есть 12 нападающих не хуже. Резервы Анатолия Емелина — это 40-летний Виктор Козлов и не игравший месяц из-за травмы канадец Жильбер Брюле. В распоряжении Билла десяток бывших и нынешних игроков/кандидатов в сборные Чехии, России и Швеции. Состав «Автомобилиста» состоит в основном из тех, кто еще слишком молод или уже не подходит топовым командам КХЛ. Либо не нужен вообще никому, как Михнов, которого вытащили из Твери. Есть и добротные легионеры, но много ли вы слышали о Виклунде?

Конечно, можно вспомнить старые хоккейные поговорки про то, что везет сильнейшим; что главное результат, а не то, как он был добыт; что никаких «но» и «если бы» в плей-офф не существует. И все же фартить бесконечно одной команде не может, и, как бы печально для него не выглядел итог поездки в Казань, в этом противостоянии «Автомобилист» еще ничего не потерял. Эти поражения их не сломали, а сильно разозлили".

«В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ДРУЖИНА ЕМЕЛИНА ДАСТ КАЗАНЦАМ БОЙ»

Хоккейный обозреватель «Чемпионата.com» Игорь Брагин в своём отчёте о матче «Ак Барса» с «Автомобилистом» описал основные события в игре, а также предположил, что уральский клуб в Екатеринбурге даст бой команде Зинэтулы Билялетдинова.

«Завершал игровой день матч в Казани. Первая игра между «Ак Барсом» и «Автомобилистом» показала, что легко победителю Восточной конференции не будет. Годом ранее екатеринбургская дружина на равных боролась с «Барысом», но лишь чудовищное невезение способствовало тому, что вылетели из розыгрыша уральцы после четырёх матчей. Заслуживали они лучшей участи. Накануне «барсы» одержали победу в овертайме, и снова появились мысли о том, что в подобных тяжёлых противостояниях определяющим становится опыт и мастерство. Согласно всех вводных, в этом у казанцев недостатка нет.

И с первых минут второго матча они приступили к демонстрации силы. Правда, очень скоро стало понятно, что гости выкатывать перед своими воротами «автобус» не собираются. Игра смотрелась, было много движения, хозяева не стесняясь бросали по воротам, и Якуб Коварж очень быстро вошёл в тонус. На первый перерыв команда Зинэтулы Билялетдинова отправилась, имея в запасе 1.26 большинства. Как период начнёшь, так его и проведёшь. Выйдя на лёд вчетвером, гости удалились затем ещё два раза подряд. Так и оборонялись практически восемь минут. Объективности ради, хозяева воображение игрой в большинстве не потрясли.

А вот «Автомобилист» первое же большинство во втором отрезке реализовал. Минуты Джастин Азеведо не просидел в штрафбоксе — лишнего реализовал Эдуард Левандовский. И после этого гостям пришлось очень непросто. Давление на их ворота возрастало, Андрей Антонов оставил команду в меньшинстве, но это было не самый досадный его проступок. Подопечные Анатолия Емелина выстояли, а в дебюте третьего периода забросили во второй раз. И вплоть до 58-й минуты вполне успешно своё преимущество обороняли.

Но вспомним об опыте и мастерстве. Артём Лукоянов за счёт выбора позиции и расторопности сумел на добивании отправить шайбу в девятку ворот Коваржа. А спустя 27 секунд Антонов выдал что-то несусветное, что он и сам, думается, не сможет объяснить. Простояв несколько секунд с шайбой за своими воротами, он решил просто выбросить её в чужую зону, но попал в прессингующего его Азеведо. Да настолько удачно отскочила шайба, что Джастин повторным касанием отправил её в ворота ошалевшего от неожиданности Коваржа. Вспоминаем о проклятии прошлогоднего плей-офф. Овертайм начался для гостей с конфуза — Тобиас Виклунд заработал две минуты штрафа, и хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик. Варнаков, Мирнов и Мёллер классно раскатали оборону «Автомобилиста» и Оскар поразил открытый угол ворот Коваржа. Мы не сомневаемся, что в Екатеринбурге дружина Емелина даст казанцам бой. Для снятия проклятия нужно одержать одну победу. Всего одну".

Обзор дня от Шевченко: «По игре „Автомобилист“ сильнее „Ак Барса“, это должно насторожить Билялетдинова»