Обзор дня от Шевченко: «Витолиньш наверняка всю ночь думал, кого ставить в ворота»

Неожиданное продолжение серии в Ярославле, первые в плей-офф голы Ильи Ковальчука, а также разгром в Минске. Итоги третьих четвертьфинальных матчей Кубка Гагарина в Западной конференции — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Стоп-стоп-стоп, участники турнира в КХЛ. Начался какой-то запредельный наезд на арбитров, которые работают на матчах плей-офф. Теперь каждый считает своим долгом поругать арбитров, причем в вину им ставят всё. Представьте же, что судьям разрешат давать интервью и они начнут давать оценки хоккеистам. Как же они будут смеяться! Один падает в нужный момент, другой два матча забить не может при 20 минутах за игру, третий «бабочки» пускает. Никто не спорит, что ошибки случаются, но валить на них все нельзя. Кроме того, если снизить градус накала, то и судейский корпус немного расслабится.

Сенсация. «Локомотив»

Ярославский клуб повел в серии, дожав «Динамо» в Ярославле. Как там, генеральный менеджер и советник клуба уже спускаются на скамейку? Пора бы. Слышали пресс-конференцию Харийса Витолиньша? Он первым делом поругал на арбитров, а не себя. И это оскорбление не судей, а Дмитрия Юшкевича. Потому, что вот они плоды того, что тренер вернулся в Ярославль, наладил дисциплину и доступным языком стал объяснять, что от каждого требуется на льду (привет «Югра»). Это и оскорбление Дэйва Кинга, который весь сезон через кочки и пни пытался оживить команду, на которую плюнул тренерский штаб, работавший летом. И, оказывается, виноваты арбитры? Ничего, что у «Динамо» единственную шайбу забросила четвертое звено, которое должно выходить с одной целью — толкаться и дожимать. Теперь уже «Локомотив» ведет в серии, а во вторник новый матч и Витолиньш сегодня наверняка всю ночь думал, кого ставить в ворота и как оживить команду.

Пробуждение. Илья Ковальчук

Приехав в Нижний Новгород, я после первого периода думал, что нахожусь в Хабаровске или Ханты-Мансийске. «Торпедо» было не узнать. В протоколе написано, что они нанесли четыре броска, но, мне кажется, это на четыре больше, чем было на самом деле. Потом, конечно, стало получше, но главный показатель качества игры инжегородцев — два гола Ильи Ковальчука.

Форвард почувствовал себя в своей тарелке, когда соперник не так дисциплинирован и получает штрафные минуты на ровном месте или в зоне атаки. Ну и попадал Ковальчук хорошо. Шесть раз питерцы играли в большинстве и забросили три шайбы. Вот тебе и цена удалений. Правда, кроме этих моментов Илья ничем не запомнился. Совсем ничем. Хотя это, безусловно, не претензия. Пусть он хоть вообще кроссворды разгадывает — два гола все спишут.

Возвращение. Артемий Панарин

Нападающий СКА вернулся на лед, форсировав восстановление и тренеры пошли на риск, что говорит об одной важной вещи — соперника Вячеслав Быков уважает и боится, иначе бы Панарин отдохнул весь первый раунд. При Панарине сразу же интересней стали смотреться Шипачев и Дадонов, да и он сам на себя оттягивал двух игроков хозяев. При этом было видно, что Артемий еще не в лучшей форме, но качество его действий было весьма высоким.

Разгром. «Йокерит» в Минске

Стало понятно, что первая игра была несчастным случаем для финнов, коллективным двухчасовым помешательством и больше они себе такого не позволят. Хозяева даже вздохнуть не могли, лишь только в первом периоде им удалось играть неплохо, сопротивляться напору. Тогда «Йокерит» нанес всего 6 бросков, но после перерыва все для «Динамо» было кончено. Тут и Ларс Хауген не виноват. Возможно, он мог отразить четвертую шайбу, но при счете 0:3 заниматься спасениями довольно странно — никто не оценит. Будет неожиданно, если финны проиграют еще один матч в серии.

Пикировка. Роман Ротенберг — Петерис Скудра

Главный тренер «Торпедо» назвал цирком то, что происходило в первой игре серии, а вчера вице-президент нескольких контор сказал, что ему просто интересно, кем видит себя в этом цирке сам Скудра. Я думаю, что дрессировщиком или тем, кто кормит диких, в сущности, зверей. А может быть и акробатом, который идет по канату под самым куполом и у него совсем нет страховки. Ролей много. Правда, Ротенберг сказал, что тогда Скудре не место в той организации, которую он считает цирком, но, надеюсь, что это просто раздражение от слов тренера. Кстати, тоже не совсем верное. Все-таки специалист может давать оценки.

Ошибка. Артем Блажиевский

Есть, конечно, большая разница между ошибкой молодого защитника «Торпедо» (тоже весьма глупой) и тем, что сделал Андрей Антонов в матче с «Ак Барсом». За этот ляп Блажиевского и ругать не хочется. Он не принимал неверного решения — просто несчастный случай, пусть и результативный. Но мы все равно напомним и ему, и тем, кто не смотрел, что эта ошибка определила победителя. Хозяева так и не смогли прийти в себя после такого.

Протест. «Локомотив»

Ярославский клуб обжалует удаление до конца матча Сергея Плотникова, хотя я так и не понимаю, какие аргументы они приведут дисциплинарному комитету. Чистейший удар клюшкой, весьма жестокий и я даже допускаю, что Филипп Новак немного изобразил раненного, хотя, надеюсь, ошибиться. Но все-таки думать надо. Да, игрок «Динамо» бросил после свистка, за это в хоккее полагается бить, но ведь можно ткнуть крагой в лицо — арбитры на это не обращают внимание. А зачем же клюшкой лупить, тем более, в плей-офф? Вот, кстати, если бы арбитры могли говорить, то они бы тоже могли посмеяться. Опытный игрок, чемпион мира, а поступает так, словно он любитель.

Программирование. ЦСКА

Мы посмотрели на то, как ЦСКА ведет себя в ситуации, когда приходится догонять, и, думаю, что это совсем не понравилось другим участникам плей-офф на Западе. В игре армейцев ничего не изменилось, они как будто вообще не знают, какой счет и даже на табло не смотрят, так как у них в программе написано, что будет дальше, что будет через несколько минут. Страшно и то, что победную шайбу записал на свой счет Евгений Коротков. Забить там может любой. Кстати, ну Коротков — молодец, конечно. Правда, всем создал Игорь Макаров — это его шайба. А что мы знали о Макарове за время работы в СКА? Бегает, бьет, совершает глупые ошибки и ничего не умеет. Вот что значит правильная программа.

Цифра. 5

Столько бросков по воротам «Сочи» нанес… Евгений Артюхин. Аплодисменты.

Цитата. Вячеслав Быков

«У меня нет вопросов к судьям», — внезапно сообщил главный тренер СКА. Ну так еще бы.

Вопрос дня. Что теперь делать с вратарем московскому «Динамо»?