комментарии 4 в закладки

Аналитика Мики Норонена: «Петров должен остаться в составе»

erid:

Сегодня «Ак Барс» проведёт пятый матчи серии ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Несмотря на тяжелый характер встреч с «Автомобилистом», казанцы ведут в серии со счётом 3 — 1. Эксперт «БИЗНЕС Online» и бывший вратарь «Ак Барса» Мика Норонен объясняет, за счёт чего команда Зинэтулы Билялетдинова смогла победить в последнем матче, почему проиграла третью встречу, а также поделился своим мнением об игре Ильи Никулина и Кирилла Петрова.

ПОСЛЕ БРОСКА В ГОЛОВУ ВРАТАРЮ ИГРУ НУЖНО ОСТАНАВЛИВАТЬ

В третьем матче «Ак Барс» был лучше соперника, несмотря на то, что проиграл. У них было больше моментов для голов, но Коварж сыграл очень хороший матч, и «Автомобилист» смог сохранить преимущество в счёте. Единственная проблема игроков из Казани в тот вечер была в том, что они не хотели «марать руки» — лезть на пятачок. Снова были те же самые проблемы, что и в первых двух матчах. Очень сложно без помех забросить вратарю, который поймал кураж, как Коварж. Преимущество «Автомобилиста» заключалось и в их отличной игре в защите.

Хочу отметить очень хорошее правило лиги об остановке игры после попадания шайбы в голову вратарю. Даже если Коварж малость притворялся, некоторые вратари так делают, правило нужное, потому что это был очень мощный бросок, в ушах у него точно звенело.

В обеих встречах в Екатеринбурге «Ак Барс» очень быстро переводил шайбу в чужую зону, по крайней мере, старался, а не долго катился всей пятёркой от своих ворот. Большую часть времени казаны провели в зоне «Автомобилиста» как раз из-за этого. Последнюю игру они сыграли умнее — не было частых контратак на ворота Нильссона, шансов у соперника было поменьше, возможно, из-за его усталости. Казанцы использовали простые схемы, как в моменте с голом Свитова — Никулин набросил с центра, а игрок перед воротам подправил шайбу. Но всё равно, хотелось бы видеть больше давления на пятак.

«АВТОМОБИЛИСТ» УСТАЛ

dVXBqFq9diY.jpg

В четвёртом матче стало видно, что игроки начинают уставать — четвёртый матч за пять дней не может не сказываться, скорость игры упала. Но «Ак Барс» всё равно очень активно играет на форчекинге, два нападающих всегда очень глубоко находятся в чужой зоне, оказывают давление на защитников. Очень сложно начинать атаку, когда перед тобой игроки соперника. Как-то так получилось, что нападающие «Ак Барса» не уставали, сохраняли скорость, отбирали шайбу в чужой зоне, хотя и не создавали очень много моментов. Причём ближе к концу матча можно было увидеть, что после вброса шайбы в зону «Автомобилиста» первыми на лицевом борте оказывались не защитники Екатеринбурга, а нападающие «Ак Барса». Сначала хозяева ещё боролись с этим, а потом уже не успевали развернуться, добежать и позволяли сопернику забрать шайбу. Видимо, мешала усталость. Вообще, было удивительно, что казанцы сохранили столько энергии на первые два периода четвёртого матча. Но получив преимущество 2:0 они сменили свой активный форчекинг просто на одного игрока в чужой зоне, остальные были сзади и старались сблокировать свою синюю линию.

У НИКУЛИНА ТРИ ОШИБКИ ЗА ДВА МАТЧА. ЭТО МНОГО

Илья Никулин — один из лучших защитников, выступающих в Европе. Он очень много играет, и, конечно, если игрок проводит на льду почти пол-игры, ошибки будут появляться. За два матча у него оказались три, которые приводили к очень опасным контратакам 3 в 1, 2 в 1. Это многовато. Был момент, когда Никулин пытался продолжить атаку в чужой зоне, побежал вперед, но в итоге проехал и мимо шайбы, и мимо соперника: получилась атака 3 в 1. Потеря в средней зоне, ошибка в передаче, это всё было. Но Никулин всё равно остаётся игроком, на которого можно положиться, он делает на льду и много хорошего. Иногда он замедляет игру, когда уходит с шайбой за свои ворота, но всё равно потом он старается как можно быстрее пройти среднюю зону. Никулин важен для команды при игре в большинстве, даже когда бросает по воротам без какой-либо помехи для голкипера. Бросок никогда не будет плохим выбором, тем более, если бросок такой, как у Никулина. Это хороший защитник, он мало изменился с тех пор, как мы играли вместе, в нужный момент он будет играть на высшем уровне, сейчас просто нужно реже терять шайбу.

ПЕТРОВ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ В СОСТАВЕ

Замечу, что хорошо сработала замена Кирилла Петрова. Он придал энергию команде, сыграл так, как нужно в плей-офф — показал мощный хоккей, отличное катание, привлёк к себе много внимания со стороны соперника, сильно отработал в углах площадки. Важно иметь возможность провести такую замену в матчах навылет, не обязательно даже, чтобы кто-то из основного состава провёл плохой матч. Нужна свежая кровь. Не могу сказать, что увидел в исполнении Петрова что-то особенное, он просто хорошо двигался. Думаю, он останется в составе на следующий матч.

ТРЕТИЙ МАТЧ. АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ. 1:0

У «Автомобилиста» снова нашёлся игрок, который ехал в сторону ворот, Нестеров смог среагировать на отскок после наброса Михнова. Неудачный рикошет от ноги защитника казанцев поставил Нильссона в неудобное положение, когда он нашёл шайбу, она уже была на клюшке соперника, половина ворот была пуста, так что среагировать не бросок было тяжело. Потери шайбы в своей зоне очень часто приводят к голам, Денисов, видимо, не знал, что Михнов едет прямо за ним. Странно, что партнёры не подсказали, но там и шайба прыгала по льду, защитник пытался опустить её, чтобы сделать хотя бы пас. Это опасное место для потери шайбы, защитник должен был это понимать, хотя всё произошло очень быстро. И Михнов очень хорошо отработал этот эпизод.

ТРЕТИЙ МАТЧ. АЛЕКСАНДР РЫБАКОВ. 2:0

Здесь видна разница в игре в меньшинстве между «Ак Барсом» и «Автомобилистом». Казанцы в третьем матче тоже имели шансы забить в большинстве, но никак не могли провести шайбу между четвёркой соперника с одного фланга на другой. Атака шла по периметру, но не через центр, а специбригада «Автомобилист» смогла сделать голевой пас сквозь четвёрку. Для вратаря очень тяжело также быстро переместиться в воротах, и бросок был отличный. Играющие в меньшинстве не должны пропускать такие передачи.

«Ак Барс» играет в прессинг, когда остаётся вчетвером — тактика построена на том, чтобы задавить соперника с шайбой, поэтому иногда появляется много свободного места в центре. «Автомобилист» стоит в центре, позволяя сопернику разыгрывать шайбу. Ответственность за бросок ложится на вратаря, но центр у них закрыт.

ЧЕТВЁРТЫЙ МАТЧ. АЛЕКСЕЙ СИМАКОВ. 1:2

Продолжительная позиционная атака, бросок с острого угла. Шайба заброшена благодаря трафику перед воротами — как-то она всё-таки залетела, потому что Нильссон её не видел. Над плечом было очень мало свободного пространства, но его хватило. В какой-нибудь другой день вратарь, может быть, и мог сблокировать этот бросок, но здесь было много помех.

Мика Норонен

Фото: hc-avto.ru

Читайте также:

Ошибка Антонова — ключевой момент всей серии. Разбор матчей «Ак Барса» от Мики Норонена

Заработай на матчах «Ак Барса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх