Матч-штраф Скачкова и хет-трик Мозякина. Что решило судьбу серии «Салавата» с «Магниткой»

«Салават Юлаев» проиграл четвертую игру «Магнитке» и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде. Уфимцы показали, пожалуй, самую безвольную игру в плей-офф за последние годы и заслужили поражение. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает ключевые эпизоды серии.

1. МАТЧ-ШТРАФ СКАЧКОВА

Сергей Терещенко

Удаление-фантом Евгения Скачкова в первой игре успело подзабыться, но оно стало отправной точкой к итоговому поражению уфимцев. Что произошло в том эпизоде хокккейная общественность так и не узнала по вине магнитогорских телевизионщиков. Удар коленом Скачкова не зафиксировала ни одна камера, но для судей оно незамеченным не осталось.

Судя по тому, что эпизод произошел вне кадра, атаковать Сергея Терещенко вряд ли было столь необходимо. В итоге уфимский нападающий, который проводит не лучший свой сезон в карьере, получил пять минут штрафа, за которые «Металлург» забил дважды. Этих шайб хватило магнитогорцам, чтобы выиграть первый матч и заявить о своих намерениях.

2. ХЕТ-ТРИК МОЗЯКИНА

Андрей Зубарев (слева) и Сергей Мозякин

В четвертом матче серии случился перелом. Равная прежде игра перестала быть таковой, когда уфимцы перестали справляться с первым звеном «Металлурга». На протяжении двух лет Владимиру Юрзинову удавалось сдерживать Сергея Мозякина, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Они забивали, но не так уж и много, позволяя уфимцам быть конкурентноспособными. И вот Мозякина прорвало.

«Салават» в четвертом матче забивал столько, сколько смог. В последних 12-ти матчах юлаевцы забрасывали четыре шайбы лишь раз — Новокузнецку. На этот раз они снова забили четырежды, но «Магнитка» забила столько, сколько захотела — шесть. Из них три гола на счету самого Мозякина. Подопечные Майка Кинэна дали понять, что если «Салават» не может соперничать с ними в закрытый хоккей, то в открытом у них шансов нет и подавно.

3. ОШИБКИ ЗАЩИТНИКОВ «САЛАВАТА»

Серия была омрачена бесчисленными огрехами защитников уфимцев. Явные проблемы с игровой дисциплиной вылились в такие элементарные ошибки, какой была, например, передача Александра Кутузова на Мозякина в концовке третьего периода четвертого матча (4:6). Лидер магнитогорцев получил шайбу в центре площадки, спокойно убежал один на один с Владимиром Сохатским и нанес точный бросок верхом. Напомним, что командам оставалось играть больше трех минут, а разница в счете составляла лишь одну шайбу в пользу гостей.

Или перепасовка на чужой синей линии в большинстве в третьем матче защитников уфимцев. Илькка Хейккинен отдал непонятный пас то ли на Кутузова, то ли на Дмитрия Макарова, те толком не разобрались, зато сообразил Оскар Осала. Он подобрал шайбу, убежал и забил в меньшинстве.

Или посмотрите, как Мозякин разобрался с Денисом Бодровым в пятом матче. Этот гол, кстати, стал победным для всей серии.

4. ГЛУПЫЕ УДАЛЕНИЯ

Посмотрите следующее видео и ответьте на вопрос: «Разве команда, у которой все в порядке с самоорганизацией и дисциплиной, может получать такие удаления?» Шесть человек играют в своей зоне, еще один увидел, что игроков на льду слишком много и повернулся в сторону скамейки. И это в тот момент, когда соперник ведет с разницей в две шайбы, а большинство может разыгрывать чуть ли не с закрытыми глазами.

Или удаление в том же матче Александра Степанова за атаку сзади. Этому форварду, который половину сезона пропустил из-за травмы, во второй половине не очень-то и доверяли. Теперь он наглядно продемонстрировал почему в безобидной ситуации в чужой зоне варварски напал на соперника и оставил свою команду в меньшинстве, к тому же вымотал Тему Хартикайнена, которому пришлось следующие 10 минут играть в двух звеньях.

Апофеозом уфимской безалаберности стало удаление в пятой игре, когда от третьего периода осталось меньше шести минут, и снова разница было всего в одну шайбу. На лёд опять выскочило шесть игроков «Салавата». После этого удаления шансы отыграться у юлаевцов устремились к нулю.

5. 14 РОЗЫГРЫШЕЙ БОЛЬШИНСТВА

До тех пор пока не раззабивался Иван Вишневский, большинство у уфимцев выглядело просто, как комфортное владение шайбой. В первых трех матчах серии, «Салават» 14 раз играл в большинстве и не забил ни разу! «Металлург», кстати, играл 10 раз и забросил три шайбы, правда с учетом 5-минутного удаления Скачкова.

В четвертой игре неприятную статистику команда Юрзинова размочила благодаря броску Вишневского. В пятой встрече гол в большинстве Антти Пильстрёма, подправившего бросок того же Вишневского, стал вторым и последним в неравных составах для «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина.

Обзор дня от Шевченко: «Кирилл Кольцов провел ужасный плей-офф»