комментарии 0 в закладки

Татьяна Тарасова: «На чемпионате мира поболею за Елизавету Туктамышеву»

erid:

В среду в Шанхае стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Китай впервые принимает турнир и наверняка рассчитывает на его успешные итоги. Российские болельщики также ждут медалей, а конкретно татарстанские любители одного из самых красивых видов спорта, не без оснований, рассчитывают на награды от воспитанницы казанского фигурного катания Евгении Тарасовой.

СТАРТУЕМ В КИТАЕ, ДУМАЕМ О ЯПОНИИ

Для Тарасовой и Владимира Морозова стартующий чемпионат важен втройне. Как дебютный, на котором самая молодая из ведущих российских пар может окончательно утвердить себя в составе сборной. И травмированные Татьяна ВолосожарМаксим Траньков и стартующие в Китае Юко КавагутиАлександр Смирнов достигнут запредельного возраста к моменту следующего олимпийского старта в 2018 году. И, наверняка, руководство Федерации российского фигурного катания уже сейчас прикидывают шансы имеющихся в их распоряжении пар. Так получается, что все российские пары, которые в последние годы участвовали на серьезных международных соревнованиях, сейчас не существуют. Олимпийцы-2014 Вера Базарова и Юрий Ларионов разбежались, создав два, на данный момент куда менее удачливых дуэта. В перспективы возвращения на лед Юлии АнтиповойНодари Майсурадзе, участников ЧМ-2014, верится слабо. Как и в юниоров, которые должны перейти во взрослое фигурное катание в ближайшее будущее.

То, что олимпийские чемпионы, и на данный момент потенциально первая пара страны Ксения Столбова и Федор Климов снялись с чемпионата мира, «повесили в воздухе» еще один вопрос: кто будет стартовать в апреле на командном чемпионате мира в Японии? На нем, согласно регламенту, будет выступать только одна пара от страны. Тарасова с Морозовым были вторыми на чемпионате России. Кавагути со Смирновым стали чемпионами Европы и пробились в финал Гран-при. Это вторая из стоящих перед Тарасовой и Морозовым задач. А третья, и самая важная, кроется в соревновательных итогах стартующего ЧМ.

Победители Гран-при Меган ДюамельЭрик Редфорд, безусловно, являются главными фаворитами китайского чемпионата. Они вошли в элиту парного катания сравнительно недавно. В 2011 году, на дебютном чемпионате мира, финишировали седьмыми, проявив недюжинный характер. Особенно это касается партнера, которому Дюамель, нечаянно ударив локтем, сломала нос. Три сезона канадцы шли к пьедесталу почета: седьмые-пятые-третьи, и в олимпийский сезон вошли уже претендентами на призовые места. И сейчас Дюамель-Редфорд, бронзовые призеры прошлогоднего ЧМ, не без оснований претендуют на «золото». Интересно будет посмотреть еще на две канадские пары. Россиянка Любовь Илюшечкина будет демонстрировать — стоило ли ей менять партнера и гражданство, и начинать кататься с Диланом Московичем. Канаду, как и Россию, тоже обдувает «ветром перемен», партнеры меняются, создаются новые дуэты. На этом фоне стоит присмотреться на юниоров Джулианну Сеген и Чарли Билодо, которые стали серебряными на юниорском ЧМ.

ПАРНОЕ КАТАНИЕ. СДЕЛАНО В КИТАЕ?

Кстати, уступили они китайскому дуэту Юо Сяоюй-Цзинь Ян, которые на домашнем чемпионате заявлены только в качестве резервной пары. Настолько высок сейчас уровень китайского парного катания, что дуэт, занявший пятое место на финале Гран-при не будет стартовать на домашнем ЧМ. При том, что этот дуэт является действующим чемпионом страны.

Китай, который доминировал в десятые году, несколько сбавил, после олимпийского Ванкувера, и весь прошлый олимпийский цикл оставался без медалей. Суй ВэньцзинХань Цун были третьими на Гран-при, и шестыми на ЧМ-2014. Пэн ЧэнЧжан Хао финишировали четвертыми на Гран-при и были пятыми на ЧМ-2014. Еще одной парой, стартующей на домашнем чемпионате мира, будут ветераны Пан ЦинТун Цзян. Серебряным призерам Олимпиады в Ванкувере по 35 лет, они решили завершить выступления в профессиональном спорте, после олимпийского старта в Сочи, где пара финишировала четвертой. Но национальная федерация попросила ветеранов стартовать на домашнем ЧМ. Ветераны в этом году стартовали на чемпионате четырех континентов, где финишировали третьими, и для них важным будет красиво завершить свою спортивную карьеру на глазах родной публики. Ради чего, Китай «пожертвовал» своими более молодыми фаворитами.

БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ В ТАНЦАХ

Действующие чемпионы Европы Габриэлла ПападакисГийом Сизерон из Франции. Прошлогодние чемпионы мира и Европы Анна КаппеллиниЛука Ланотте из Италии. Победители Гран-при Кэйтлин УиверГийом Поже из Канады. Серебряные призеры того финала Мэдисон ЧокЭван Бейтс из США. Вот короткий список претендентов на места на пьедестале почета, которые вряд ли оставят там местечко какому-либо из российских дуэтов. Тем более, что трудно разобраться даже с тем, кто из наших спортсменов является первой парой. Бронзовые призеры Александра Степанова и Иван Букин, финалисты Гран-при Елена Ильиных и Руслан Жиганшин — все это претенденты на место в шестерке, не более.

Откровенно говоря, давно в российских танцах не складывалась такая безрадостная ситуация. Там еще за места в шестерке надо будет побороться, как следует, со вторыми парами из Канады и США.

Перед мужской частью команды будет стоять задача о возвращении России третьего участника. Для этого Максиму Ковтуну и Сергею Воронову необходимо финишировать в десятке. Вопрос — смогут?

Япония, которую возглавляет Юдзуру Ханью, вряд ли заметит «потерю бойца», Тацуки Матида, серебряный призер ЧМ-2014, ушел из профессионального спорта, но это только облегчило тренерам проблему выбора участников. Такахито Мура и Такахико Кодзука не оставили места в сборной Дайсуке Мураками, сенсационному победителю одного из этапов Гран-при.

Не забываем, что чемпионат мира проходит в Китае, и ее лидер Хань Янь, наверняка, оправился от травмы, которую получил на домашнем этапе Гран-при. Перед ним, как и перед вторым местным сборником, стоит такая же задача, как перед россиянами. Завоевать третью путевку на следующий ЧМ. Чтобы не засиживался в запасе призер последнего юниорского чемпионата мира Боян Цзинь.

Призеры Олимпиады и чемпионатов мира Денис Тен (Казахстан) и Хавьер Фернандес (Испания) также приехали на соревнования, рассчитывая на места на пьедестале. Что касается борьбы за место в десятке сильнейших, то нельзя забывать также о представителях Канады и США. Одним словом, россиянам выполнить задачу по завоеванию медалей будет архисложно, а по обоюдному попаданию в десятку — очень и очень трудно.

Наконец, на десерт, прогнозы по женскому старту. Предлагаю для обсуждения тему — кто же из стран «остального мира» увидит свою спортсменку в десятке сильнейших? Трио американских и японских спортсменок, уверен, будет в десятке. Лидеры «звездно-полосатых» Эшли Вагнер и Рика Хонго будут стремиться попасть в призеры. Как раз на третье место, которое будут оспаривать с россиянкой Анной Погорилой. Сомнений в том, что за «золото» будут бороться чемпионка Европы Елизавета Туктамышева и чемпионка России Елена Радионова нет почти никаких.

В целом предстоит очень интересный старт, несмотря на то, что не будет ни одного из призеров ЧМ-2014, а самой титулованной по прошлому сезону является Погорилая, финишировавшая на прошлогоднем чемпионате мира четвертой.

Марат Бариев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета России:

— Прекрасно знаю и помню Женю. Первые успехи на льду пришли в то время. когда я возглавлял республиканское министерство спорта. С нами согласовывался момент перехода Тарасовой в парное катание, и отъезд в Москву. Естественно, я всегда с большим интересом слежу за ее выступлениями. Очень рад тому, что Женя добилась права стартовать на чемпионате мира. Желаю ей успешного выступления. А какое выступление назвать успешным? Ну, полагаю, при высоком уровне развития в нашей стране парного катания, по итогам дебютного чемпионата мира Тарасова, как и на «Европе», должна стоять на бронзовой ступени пьедестала почета.

Эльмира Мазитова, главный тренер команды по синхронному катанию «Татарстан»:

— Очень все любим Женечку. Часто сейчас пересекаемся в аэропортах. Мы летим в одну сторону, они с партнером и тренерами — в другую. Она очень дружит с нашей спортсменкой, своей однофамилицей Елизаветой Тарасовой, у отца которой в свое время тренировалась.

Когда мы были в прошлом году на чемпионате России в Йошкар-Оле, то замдиректора той школы фигурного катания, где тренируется Женя, отзывалась о ней очень положительно. И воспитанная, и трудолюбивая, хороший, добрый, светлый человек. Многие специалисты отмечают, что в случае положительной динамики, их с Владимиром Морозовым рассматривают, как готовую пару на следующую Олимпиаду. Лишь бы травм избежали, потому, что парное катание — это самая страшная дисциплина фигурного катания.

Татьяна Тарасова, мама Евгении Тарасовой:

— Честно говоря, смотреть за выступлениями дочери вживую я не могу, настолько это большая эмоциональная нагрузка. Нахожу в себе силы только для того, чтобы пересматривать каждое выступление в записи. Так было и по итогам дебютного чемпионата Европы, где Женечка стала бронзовым призером.

Мы с ней, кстати, стараемся не общаться на спортивные темы. Разве только она сама захочет выговориться, что-то рассказать. Больше общаемся на бытовые темы. Вот сейчас она уехала в Китай, по существу, это дебютное выступление в этой стране, чемпионатов мира там не проводилось. Естественно, мы разговаривали, — как она разместилась в отеле, как сложно бороться с пятичасовой разницей во времени. А о спорте чего говорить. Понятно, что это дебютный чемпионат мира, понятно, что нашей паре надо просто откатать свою программу без ошибок, и даже попадание в шестерку будет для нее успехом. А за медали пусть борются наши, умудренные опытом, Юко Кавагути и Александр Смирнов. Я за них очень была рада по итогам чемпионата Европы, на котором они победили. Уж столько падений им пришлось пережить, что судьба должна была вознаградить их за труд и терпение.

Если за парниками вживую я смотреть не буду, то за одиночницами пригляжу. Там буду болеть за Лизочку Туктамышеву. Те же самые слова, которые сказала о Кавагути и Смирнове, могу отнести и к Туктамышевой. Давно ее знаю, еще с тех времен, когда она, и Аделина Сотникова, выступали с моей Женей в одиночном катании по детям. Сотниковой не будет на чемпионате, поэтому все мои симпатии на стороне Туктамышевой.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх