Маричев пошел по стопам Алекно. 5 итогов первых матчей 1/2 финала

Клубный волейбольный сезон переходит в решающую стадию. В пятницу состоялись первые полуфинальные матчи чемпионата страны. Одновременно с претендентами на медали вступили в борьбу за последнюю путевку в еврокубки и участники утешительного плей-офф за пятое место. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выявила пять итогов первого игрового дня полуфиналов.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» СДАЁТСЯ?

В атаке Дмитрий Мусэрский

Попадание «Газпрома-Югры» в еврокубки уже после первого раунда плей-офф стало сенсационным. Команда из Сургута выбила из розыгрыша крепкий новосибирский «Локомотив» и, казалось, что станет серьёзным препятствием на пути «Белогорья». На деле получилось иначе. Первый матч этих команд не продолжался и полутора часов.

Причем, белгородцы не показывали свой лучший волейбол, играя уверенно, но без надрыва. Но Сургут был откровенно плох — 37% в атаке, ни одного эйса при 12 ошибках на подаче и 11 собственных ошибок в третьем сете. Шесть из десяти игроков гостей ушли в минус в показателе полезности… С таким настроем выходить на матчи, в которых решается судьба путевки в финал и медали, должно быть стыдно.

МАРИЧЕВ ИДЕТ ПО СТОПАМ АЛЕКНО

Юрий Маричев

Третий сет матча между казанским «Зенитом» и московским «Динамо» стал настоящим украшением вчерашнего игрового дня. Гости владели инициативой, но не могли дожать соперника, имея десять (!) сетболов. Зенитовцы уверенно отыгрывались в основном усилиями Вильфредо Леона, но сломить сопротивление никак не могли. Даже если динамовцы поднимали мячи в защите, то не могли реализовать доигровки, так как у казанцев внезапно включался блок.

Ключевой момент произошел при счете 32:32. Хозяева сумели поднять атаку Дмитрия Щербинина первым темпом и Вильфредо Леон из четвертой зоны атаковал в линию на тройном блоке. Мяч упал в ауте, но коснулся рук Сергея Гранкина. Повтор однозначного ответа не даёт, но, похоже, что касание всё-таки было.

«Гранкин задел мяч после моего удара, так что там был блокаут и очко в нашу пользу. „Динамо“ не хотело признавать это, спорило с судьими. Рад, что арбитры разобрались в этой ситуации», — сказал Леон после матча.

Терять преимущество в один мяч москвичам явно не хотелось и началось представление, в котором Юрий Маричев сыграл главную роль. Наставник «Динамо» отправился к судейской вышке через всю площадку, повторив трюк Владимира Алекно, к которому он за последние пару лет уже не раз прибегал. Не сумев уговорить первого судью Николая Книжникова поменять решение, тренер едва не залез на вышку, убеждая того, что стоит посмотреть повтор. Но система видеоповторов в России не позволяет оспаривать касание блока. Судьи гостям отказали.

Свою желтую карточку Маричев получил, но сейчас она не карается потерянным очком. Однако, нестандартным поведением спасти свою команду от поражения в сете тренеру не удалось. После матча Маричев ожидаемо проигнорировал прессу, бросив только: «Пусть судьи дают комментарии».

«КУЗБАСС» ПОКАЗАЛ НИКАКУЮ ИГРУ"

Не часто тренер одной из команд даёт оценку сопернику подобно той, что дал тренер сборной России и новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков кемеровскому «Кузбассу». Однако, суть вещей он отразил весьма точно: «То, что „Кузбасс“ сегодня не показал абсолютно никакой игры — это очевидно. Но расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Завтра игра будет совершенно не похожа на сегодняшнюю».

Кемеровчане сумели навязать борьбу сопернику только в первой половине второй партии и в начале третьей, всё остальное время на площадке доминировал «Локомотив». Новосибирцы злы на себя за досадное поражение от «Газпрома-Югры» и поблажек от них ждать не приходится. Как итог — 3:0 за час с небольшим.

Сегодня «Кузбассу» необходимо показать хоть какую-то игру, чтобы в этой паре появилась интрига.

ТРИ ФИНАЛИСТА УЖЕ ЯСНЫ?

«Динамо» — единственная команда из претендентов на этой стадии, показавшая волю к победе. Обреченными москвичи не выглядели, несмотря на то, что получили неудобного соперника, который к тому же на ходу.

В остальных трёх парах, похоже, победитель уже определён. «Белогорье», а также борцы за пятое место «Локомотив» и «Губерния», в первых играх выглядели на порядок сильнее своих соперников. Если «Газпром-Югра», «Кузбасс» и «Факел», соответственно, что-то не изменят в игре, то отправятся в отпуск уже 4 апреля.

ОСТАНОВИТЬ ЛЕОНА

Леон против блока Павла Круглова

Единственный игрок, которого стоит отметить отдельно по итогам первых полуфинальных матчей — кубинский легионер «Зенита» Леон. Бело-голубые так и не смогли найти противоядие от атак 21-летнего доигровщика казанцев.

Леон и так весь сезон провел на высочайшем уровне, ни разу не допустив провала, а к плей-офф он еще и добавил. В первом матче с «Динамо» он вёл за собой команду, как это несколько лет назад делал Максим Михайлов. При кубинце с диагонального «Зенита» спала часть нагрузки в атаке. Вчера Леон нападал 36 раз, и забил 21 мяч, показав эффективность атак в 58%. Причем Игорь Кобзарь находил передачами доигровщика всё чаще именно в концовках партий, что говорит о кредите доверия к легионеру.

Не помогла динамовцам даже тактика выбивания Леона подачами — с приёмом он справился лучше всех в команде (23 раза принимал, 65% - позитивный приём, 39% - отличный).