комментарии 10 в закладки

Киносеанс в «Сибири». Решение судей стоило «Ак Барсу» победы

Во вторник «Ак Барс» в Новосибирке потерпел первое поражение в финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции против «Сибири» со счетом 1:2. В третьем матче хозяева льда, как и ожидалось, стали играть в разы агрессивнее, благодаря чему смогли добиться важной победы, возвращающей интригу противостоянию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, в котором снова было много споров о судейском решении.

НОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

«Ак Барс» знал, как соперник начнёт домашний матч. Об этом говорили все игроки, причём обеих команд. В первом периоде сильно сказалось желание казанцев перехитрить соперника. Зинэтула Билялетдинов дал установку отсидеться, в первые 7 — 8 минут казанцы практически не атаковали, их редкие броски были издалека, поскольку с шайбой нужно было расставаться как можно быстрее. Ставка на оборону против заведённой «Сибири» могла быть чреватой, но «Ак Барс» выстоял начальный натиск, а в самых опасных моментах партнёров выручал Андерс Нильссон.

В момент, когда казанцы перехватили инициативу, могло показаться, что хвалёное преимущество своего льда больше не поможет сибирякам, однако, как бы популистски не звучали все заявления о родных трибунах и болельщиках, это имеет большое значение. «Сибирь» не только отбила все атаки, но и владела большим игровым преимуществом по ходу всего матча. Как ни странно, на бросках в створ ворот это не отразилось, но в этой серии скорее будет так: реже угрожать воротам соперника будет побеждающая команда. Казанцы бросали много и сразу со входа в зону, пытаясь вызвать сильные отскоки от вратаря и не стремясь завезти шайбу как можно глубже. Собственно, произошло то, что предсказывали многие эксперты — сценарий игры кардинально поменялся из-за первой шайбы, в концовке «Сибирь» даже в своей зоне стала играть широко, пытаясь навязать борьбу сопернику под синей линией, а не кучковаться у своих ворот.

ВИДЕОСАЛОН ЛДС

Особенность третьего матча в том, что тот самый первый гол был забит при очень странных обстоятельствах — судьям понадобилось 10 минут, чтобы принять решение о том, засчитывать шайбу или отменять. Совсем недавно в матче ЦСКА — СКА при аналогичных обстоятельствах был засчитан гол Артемия Панарина в ворота московской команды, но тогда решение принимал судья видео-гол. В Новосибирске же, по словам главы департамента судейства КХЛ Александра Полякова, ответственность за принятое решение лежит на главном судье, находившемся на льду. Специалистам в ситуационной комнате не удалось чётко увидеть на повторах момент касания шайбы, поэтому, в соответствии с регламентом, последнее слово сказал Вячеслав Буланов. Вообще, в этой ситуации главный судья оказался заложником ситуации. Как правило, рефери избегают критики за спорно засчитанный гол, хотя бы со стороны болельщиков, но в связи с тем, что на ЛДС «Сибирь» камеры расположены под неудобным для просмотра углом и отсутствует техника для замедленного повтора, всё замкнулось на одном человеке. Положительный момент в том, что как-то негативно такая заминка в действиях арбитров на игре не сказалась — казанцы забили через пять минут, и уже не имело значения, как залетела шайба, а лишь то, что она была первой.

«АК БАРС» ПРОИГРЫВАЕТ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

То, что происходило с «Ак Барсом» в предыдущих двух матчах в третьем периоде, не могло не сказаться в третьей игре, когда нужно было отыгрываться. Билялетдинов по какой-то причине отрицает, что его команда начинает отходить к своим воротам с 50-й минуты, однако это видят и его хоккеисты, и специалисты, и болельщики. В этом нет ничего плохого, если команда ведёт, и признаться в этом, наверное, можно. Однако если это не желание сохранить счёт, сыграть на контратаках, а усталость, тогда тренерскому штабу казанской команды стоит задуматься.

В прошедшем матче большую часть третьего периода «Сибирь» провела в чужой зоне, казанцы лишь выдали убойную концовку, но хозяев спасло то, что они изменили игру у своих ворот и были намного активнее. В принципе, в этой серии встречаются две команды с очень похожей тактикой, отличается только частота её применения, связанная с разницей в классе игроков команд. «Ак Барс» может себе позволить играть агрессивно весь матч, но не делает этого, а «Сибирь», напротив, играет агрессивно, даже когда это опасно. В случае повторения того же развития событий в четвёртом матче, можно будет делать выводы о физическом состоянии команды Билялетдинова, хотя даже намёк о таком недостатке «Ак Барса» уже довольно удивителен.

«ГРЯЗЬ» В ПРЕССЕ

Кто-то может сказать, что такие слова тренеров в начале пресс-конференции — это уважение друг к другу. Но помимо того, что таки фразы выставляют дураками болельщиков, хотевших что-то узнать у тренеров, они ещё и звучат как издёвка специалиста над коллегой. Неужели тренеры и правда думают, что их соперники настолько плохо разбираются в хоккее, что только пресс-конференция после третьего матча откроет им какие-то тайны? Понимающие люди видят всё и без сухих ответов, а болельщику часто нужно объяснение, что неудивительно, если проблемы с пониманием хоккея есть даже у профессиональных игроков, всю жизнь занимающихся одним делом.

Тренер — это голос команды, его основной представитель, и только он может в полном объёме объяснить, что происходит с командой на льду. Бывает так, что кому-то из болельщиков это неинтересно, но это уже проблема команды, которая приучила публику только к результатам, а не к своей жизни, что бывает в популярных клубах. Андрей Скабелка выделяется из этой пары — он отвечает на вопросы, какими бы глупыми, очевидными или заумными они не были. Люди хотят знать больше, чтобы лучше разбираться и понимать, а не становиться «червяками», про которых говорит Билялетдинов, часто просто игнорирующий любые попытки выяснить хоть что-то о его команде. Тренерам пора уже понять, что в их силах заменить ненавистную им «грязь» в прессе на понимание, близкое к их собственному.