комментарии 6 в закладки

Почему УНИКС не сможет отдохнуть на Канарах

erid:

Казанские баскетболисты проиграли первую игру полуфинала Кубка Европы со счетом 70:83, и это означает, что УНИКСу придется одержать победу с разницей больше 13 очков в ответном матче, который пройдет на Канарских островах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Гран-Канария» застала соперника врасплох, дала раскрыться новичку УНИКСа и оставила много пищи для размышлений.

ЗАСТАЛИ ВРАСПЛОХ

Подходит к концу первая четверть. Испанцы устремляются вдвоем на Кертиса Джерреллса, делают пас, но американец все-таки перехватывает мяч. Джерреллс наблюдает, как соперники убегают в защиту. Протирает ладонями кроссовки, брыкает ногами, словно бык, которого вот-вот выпустят из загона. Защитник игриво рвется в атаку, крутится у дуги, но тут из-за спины у него выбивают мяч. Американцу остается только нервно жевать свою жвачку.

Террор — единственное слово, которым можно охарактеризовать то, что «Гран-Канария» устроила накануне в казанском «Баскет-холле». Было интересно, как испанская команда подготовилась к своему будущему оппоненту, ведь наверняка все тактические наработки делались на основе ответного матча с «Локомотивом» (58:81), где УНИКС был кем угодно, но не той командой, что выступала ранее. В Краснодаре казанцы были на пределе своих возможностей.

Но в матче с «Гран-Канарией» им попросту не дали дойти до этого предела. Едва мяч в проходах опускался ниже, чем это полагается, едва передачи по периметру шли медленнее допустимого, едва игроки на ведении теряли концентрацию, следовали перехваты, отрывы, заработанные очки. У игроков УНИКСа начали опускаться руки. Ведь Джерреллс нервно жевал жвачку вместо того, чтобы во второй раз рвануть перехватывать мяч.

ПОМОЩЬ ПРИШЛА ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

Латвийский новичок команды Роландс Фрейманис вчера играл достаточно ярко, чтобы арена заполнялась бойким звучанием аплодисментов и добрых выкриков. Проблема заключалась в том, что в двух четвертьфинальных матчах Еврокубка Фрейманис в сумме появлялся на площадке на 8 минут.

Что произошло на фотографии выше? Латвиец занял позицию в трехсекундной зоне, ожидал передачу, но встретил лишь безразличный взгляд Джерреллса, а после невнятную скидку от Сергея Быкова. Фрейманис хлопал, кричал, в общем, делал всё, чтобы его заметили, а после еле-еле выхватил плохую передачу — недочеты пришлось обсуждать с одноклубниками. Команда элементарно не свыклась с игровыми особенностями Роландса, как и он сам не свыкся с тем, что он может влиять на итоговой результат, а не быть проходным гостем на паркете.

Помимо всего, Фрейманис, пожалуй, был лучшим в плане опеки самого высокого центрового, оставшегося в Еврокубке, Вальтера «Эдди» Тавареса (220 см). Африканец мог бы доминировать так, чтобы из-за него меняли правила игры, как это было в начале карьеры с Лью Эльсиндором, позже ставшим Карим Абдулом-Джаббаром. Но Таварес не владеет даже скай-хуком — за те пять лет, что он занимается баскетболом, в арсенале не появилось и простейшего полукрюка. К тому же, в составе УНИКСа нет ни одного форварда/центрового, который не мог бы затолкать худощавого Вальтера, что объясняет решение Евгения Пашутина дать самому высокому игроку в составе УНИКСа Дмитрию Соколову только шесть минут времени. Но, тем не менее, именно этот неопытный, немассивный, не опекаемый Соколовым Таварес и указал на главную причину поражения УНИКСа.

НЕДООЦЕНКА

Все дело в отношении. В прошлом сезоне «Гран-Канария», в составе которой не имеется звезд, отказалась от участия в Еврокубке, потому что не могла оплатить многочисленные перелеты. Статус Золушки, которую госпожа удача нередко обделяет вниманием, заставляет испанцев трепетно относиться к шансу играть в полуфинале. Это клуб, где запасные тарабанят по стульям, даже когда соперник отстает «-13». Где игроки могут не идти к тренеру, а просто собраться пятеркой в круг и спокойно обсудить дальнейший план действий прямо на паркете. Где арбитрам приходится делать замечания скамейке, которая от радости выпрыгивает оставшейся командой на площадку, когда кто-либо из «Гран-Канарии» поражает кольцо в уже решенном матче.

Другими словами, испанцы, которые в этой серии являются, между прочим, фаворитами, словно и сами не верили, что они, во-первых, пробились в полуфинал, а, во-вторых, обыграли звездный по подбору игроков УНИКС. Концовка дала нам понять и то, что «Гран-Канария» не уверена, что так же легко обыграет УНИКС в ответном матче. Опасения оправданы.

Для Д’ора Фишера Таварес не был самым высоким игроком Еврокубка. Для него он был 19-летним зеленоватым пареньком, которому было шестнадцать, когда Фишер в последний раз играл в испанском чемпионате (на самом деле, Вальтеру тогда было 19, но не говорите Д’ору). Соперник был изучен казанской командой, но не хватало именно опыта личных противостояний, чтобы как-то подстегнуть игроков. Не только вы ранее ничего не слышали про «Гран-Канарию» — игроки тоже мало кого могли отметить в составе испанской команды. Но сейчас все поменялось, и для Фишера Таварес стал самым высоким игроком Еврокубка, который набрал в первой игре 11 очков, 11 подборов и 4 передачи и заставил его чувствовать себя ниже, как минимум, на 10 см.

Первая игра была схожа с четвертьфинальной серией против «Локомотива». А вторая?

Еврокубок. ½ финала

УНИКС (Казань, Россия) — Гран-Канария (Испания) — 70:83 (11:26, 23:17, 21:21, 15:19)
УНИКС: Быков (17 очков + 8 передач), Уайт (11), Каймакоглу (9 очков + 6 подборов + 4 передачи), Фишер (4), Антипов (3) — стартовая пятерка; Джерреллс (15), Фрейманис (8), Соколов (3), Лиходей (0), Губанов (0), Панин (0).
Гран-Канария: Таварес (11 очков + 11 подборов + 4 передачи), Баез (12 очков + 5 подборов), Ньюли (12), Беллас (9 очков + 9 передач + 4 подборов), Уртасун (8) — стартовая пятерка; О’Лири (11), Курич (9), Кендалл (8 очков + 5 подборов), Оливер (2 очка + 4 передачи), Паули (0).

Читайте также:

Альберт Оливер, «Гран-Канария»: «Мы будем бороться в Еврокубке до конца»

Подозрительные лица. Кого УНИКСу стоит опасаться в составе «Гран-Канарии»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх