комментарии 1 в закладки

Андрей Потайчук: «ЦСКА играет в тотальный хоккей»

erid:

Сегодня в Москве состоится пятый матч финала Кубка Гагарина в Западной конференции. ЦСКА примет СКА, ведя в серии с комфортным счётом 3 — 1, однако четвёртая встреча показала, что питерский клуб способен навязать борьбу столичным одноклубникам. Бывший тренер СКА, «Атланта» и «Югры» Андрей Потайчук в своей статье для спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как можно противостоять тотальному хоккею ЦСКА.

НЕВЕРНО ГОВОРИТЬ, ЧТО ЦСКА СЫГРАЛ НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ

— Я уже говорил после первого матча в этой серии, что команды равны по классу, и считаю так до сих пор. И в СКА, и в ЦСКА есть звезды-россияне, сильные иностранцы и отличные вратари. В трёх проигранных матчах питерцы уступали сопернику в единоборствах, ЦСКА физически больше готов к борьбе. Зато в последней игре команда Быкова стала жёстче играть на пятачке соперника, начала выигрывать свои единоборства,

Я не думаю, что ЦСКА играл не в полную силу, так говорить вообще неправильно. Москвичи наверняка хотели выиграть этот матч, завершить серию как можно раньше, но СКА сыграл совершенно по-другому. В агрессии, в отдаче они сильно прибавили. И у Санкт-Петербурга заработало их большинство, Вячеслав Аркадьевич после третьего матча отмечал, что именно неудачная игра в неравных составах стала причиной поражения. А теперь гола в большинстве смогли сделать нужный результат. Несколько раз они проводили одну и ту же комбинацию с пасом из-за ворот в центр площадки, и великолепно реализовало свои моменты звено Шипачёва.

ТОТАЛЬНОМУ ХОККЕЮ МОЖНО ПРОТИВОСТОЯТЬ

Команда Квартальнова играет в тотальный хоккей — очень тяжело, когда соперник на протяжении всего матча оказывает прессинг на защитников, на ворота. Тренерский штаб СКА наверняка не раз просматривал игру соперника и знает, что делать в таких ситуациях. Здесь нужен быстрый выход из своей зоны и такой же быстрый переход в атаку. Защитники должны уходить из-под прессинга, нельзя проигрывать борьбу у бортов, необходим чёткий выход из-зоны и проход средней линии. Вообще, есть масса способов, как противостоять этой тактике.

В принципе, СКА может ещё отыграться, история знает такие случаи. Мы в «Атланте» тоже смогли «вытащить» серию, как раз против Питера. Но нельзя не учитывать, что ЦСКА будет играть дома, наверняка выйдет на матч с другим настроем и постарается закончить серию. Игры плей-офф прекрасны тем, что каждый матч начинается с нуля — на льду не имеет значения, ведёшь ты в серии или уступаешь.


551c4ff81b92e1_53140248.jpeg

Фото: ska.ru


Много сейчас говорят про Ковальчука, но я не вижу много смысла в том, чтобы его критиковать. Он хорошо провёл два предыдущих раунда, прибавил в последних матчах. На льду он проводит много времени, всё большинство он играет на позиции защитника. Для СКА это незаменимый игрок, лишь в случае травмы он может оказаться вне состава.

Андрей Потайчук

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх