Эксперты БО: «Нас ждет очень интересное противостояние в финале, ЦСКА – «Ак Барс»

«Ак Барс» смог добиться победы в одном из двух новосибирских матчей серии против «Сибири». Победитель в Восточной конференции может определиться уже в ближайшую субботу. Казанцы ведут в серии 3:1 и статус фаворита неоспорим.

Ильнур Гизатуллин — тренер ХК «Лада» (Тольятти):

«Я думаю, что в субботу в Казани на родной площадке „Ак Барс“ завершит серию с „Сибирью“. Что касается четвертого матча, то следует отметить, что хозяева не воспользовались своими моментами, а это и есть маленькое слово — мастерство. Убежал Олег Губин один на один, не забил. Все это в конечном итоге и привело к тому, что „Ак Барс“ выиграл, а „Сибирь“ проиграла, сколько бы не тащили вратари. Оба в этой встрече сыграли просто здорово. Так что, скорее всего, казанцы завершат серию в пятой игре в Казани. Ключевым фактором данной серии я считаю мастерство, оно выше у „Ак Барса“. Столько моментов сибиряки не реализуют, что при игре „пять на четыре“, что „пять на три“, чистый выход один на один. Все закономерно».

Рафик Якубов — экс-генеральный менеджер ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

«Дотерпели казанцы в четвертой игре. Сказалось и мастерство игроков „Ак Барса“, грамотное выполнение тренерских установок. Забили свой гол. Конечно, надо отдать должное и „Сибири“: хозяева здорово настроились, десять тысяч болельщиков на трибунах подстегивают, гонят вперед. Тяжело всегда играть в Новосибирске именно из-за обстановки на трибунах, горячо там болеют за „Сибирь“. Я изначально говорил, что града голов в этой серии ждать нет смысла, выиграет тот, кто первый забьет — так и происходит во всех матчах серии. Думаю, так будет и в пятой игре, в которой, я так думаю, „Ак Барс“ будет играть более раскованно. Все будет нормально, боюсь что-то конкретное говорить, но я верю в „Ак Барс“. Вот похвалил Степана Захарчука, а он две игры пропустил из-за дисквалификации, а сегодня схлопотал удаление, в ходе которого „Сибирь“ едва не забила, хорошо, что после видеопросмотра судьи справедливо гола не засчитали. Не было там гола, но Степа удалился на ровном месте».

Владимир Крикунов — главный тренер «Нефтехимика»:

«Я думаю, что „Ак Барс“ выиграет в субботу, выиграет серию. Тяжелой получилась четвертая игра, равная, с одинаковыми шансами на успех, голевые моменты были у той и другой команды. „Сибирь“ в целом не уступила, но было заметно, что в концовке встречи „Ак Барс“ добавил, стал двигаться быстрее, больше моментов стали создавать гости. Поэтому вполне логично, что в овертайме именно казанцы реализовали свой момент, использовав ошибку обороны „Сибири“, когда два игрока закрыли своего голкипера, позволив нанести решающий бросок Мёллеру. Вот и все. Мне показалось, что в этой игре обе команды продемонстрировали не самое лучшее движение. Видимо, прилично устали от борьбы. Поскольку следующий матч состоится в Казани, то больше возможностей для победы будет у хозяев, которые быстрее успеют восстановиться. В порядке будет „Ак Барс“, поэтому и победит».

Дмитрий Федоров — комментатор КХЛ-ТВ:

«Я думаю, что «Ак Барс» добьется победы в пятом матче, потому что в каких-то нюансах Казань опытнее и сильнее Новосибирска. Игра у бортов, например, три шайбы в этой серии «Ак Барс» забросил именно после передачи от бортов, так «барсы» дома забросили две шайбы, так забили и в Новосибирске в овертайме. Далее, в «Ак Барсе» лучше проявляют себя те хоккеисты, которых не принято считать ведущими, так во втором раунде проявил себя Степан Захарчук, этот защитник забросил две шайбы. Назову Константина Кольцова, Михаила Глухова, даже Александр Бурмистров забросил одну шайбу, хотя до этого в плей-офф не забивал. То есть, у «Ак Барса» практически любой игрок может принести результат. А у «Сибири», как мне кажется, нет такого потенциала. Перестали проявлять себя лидеры сибиряков в серии с «Ак Барсом», вот и не может команда добиться положительного для себя результата. Мне кажется, что у казанцев есть неуловимое глазу преимущество по всем компонентам. Не могу не отметить игру «Ак Барса» в меньшинстве, которая заметно улучшилась по сравнению с регулярным чемпионатом, радикально улучшилась. В итоге в плей-офф казанцы пока пропустили в меньшинстве всего одну шайбу! Да и то условно, в тот моменту казанцев шло перестроение. Вот и сегодня выстояли при игре «три на пять», играя в таком сочетании больше минуты, это очень важный отрезок матча, после которого стало предельно ясно, что «Ак Барс» максимально отмобилизован в этот вечер. И самое главное, команда Зинэтулы Билялетдинова может добиваться победы в овертайме, одержав, таким образом, уже третью победу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Это тоже очень важный аспект.

«Ак Барс» мне видится командой без слабых мест. Я думаю, что нас ждет очень интересное противостояние в финале, ЦСКА — «Ак Барс», я подозреваю, что именно две эти команды выйдут в финал. Потому что именно ЦСКА является единственным серьезным соперником для «Ак Барса» в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Именно армейцы могут проделать такой объем работы, с которым игроки «Ак Барса» просто не справятся. «Сибирь» не смогла произвести такой объем работы, не смогла диктовать свои условия. Как только у новосибирцев шли удаления, сразу же казанцы перехватывали инициативу, что мы видели во всех матчах данной серии, и не на две минуты, а больше. То есть, «Ак Барс» очень хорошо чувствует слабость соперника, перехватывает инициативу. С самого начала сезона в своих репортажах я говорил о стереотипах, о «скучном хоккее» Зинэтулы Билялетдинова, чей хоккей, по мнению некоторых, нужно выбросит в утиль. Да, его команда иногда играет в ущерб зрелищности, но в то же время, когда нужно, может прибавить. Проблемы у «Ак Барса» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина возникали только в третьих матчах на чужой площадке, проблемы возникают только тогда, когда соперник прибавляет, ловит кураж. Но я бы не сказал, что это серьезная проблема, казанцы ее решают. «Ак Барс» всегда знает, что делать, я ни разу не видел ни одного матча, когда у казанцев была бы серьезная паника. Поэтому, мне представляется, что в пятом матче у «Сибири» будет мало шансов добиться положительного результата и вернуть серию обратно в Новосибирск".