комментарии 5 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Нильссон должен первым получить Кубок Гагарина»

erid:

Решена судьба в противостоянии «Ак Барса» и «Сибири», московское «Динамо» определилось с главным тренером, а тренер для «Авангарда» нашелся и с ним надо подписывать контракт. Подробней о главных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Когда в «Авангарде» сказали о том, что собираются пригласить российского тренера, который добивался успехов в последние годы, то многие сразу подумали на Андрея Назарова. Но вчера стало ясно, что этот вариант отпал. Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков заняты, Олег Знарок выбрал сборную. Остался только Андрей Разин, который вчера жег в Твери и помог своей команде победить в овертайме со счетом 3:2, хотя команда уступала 0:2. Почему-то все сравнивают Разина с Назаровым — оба эпатажные тренеры. Но, на самом деле, у них мало общего. Тренер «Барыса» ненавидит всех нас: болельщиков, журналистов, игроков. Это понятно и из его интервью (и из того, кому он их дает). Разин же все время защищает команду и делает так, что его клуб показывает прекрасный хоккей и добивается результата. К сожалению, в ВХЛ порядки несколько другие и там нужно быть таким, чтобы твой бедный клуб не унижали все, кому захочется. Думаю, что вчерашний матч доказал, что Омску надо просто предложить Разину хороший контракт и доверить строить коллектив. Будет только лучше, так как хуже уже в Омске не сделают.

2 апреля «Сибирь» не выдержала, хотя выглядела достойно.

Герой. Андерс Нильссон

И еще раз мы хвалим вратаря казанского клуба, повторившего рекорд лиги по количеству «сухих» матчей в плей-офф. Говорят, что молодым шведом заинтересовался клуб, который не считает денег в КХЛ, но я бы к этим слухам относился осторожно. Прямо сейчас никто никаких игроков не ищет — не до этого. Нильссон же радует тем, что на его лице вообще не видно усталости. Я не представляю, каким он приходит в раздевалку, проводя столько времени на предельной концентрации. И пусть «Сибирь» его особо не нагружала, нанеся 25 бросков за 68 минут, все равно же он не мог расслабиться. Если «Ак Барс» выиграет Кубок Гагарина, то первым трофей надо вручать Андерсу и позволить ему проехать два круга.

Антигерой. Александр Салак

Да, я бы не сказал, что он уж сильно виноват в пропущенной шайбе. Его там закрыли, а партнеры дали спокойно бросить Мёллеру, забыв его на хорошей позиции и, не успев блокировать. Но Салак не спас свою команду в самый нужный момент. Если бы счет после игр в Новосибирске был 2 — 2, то шансы на выход в финал были бы (хотя смотреть эти матчи — настоящая мука), а сейчас «Сибирь» уже можно поздравить с окончанием хорошего сезона, в котором они добились исторического успеха. Салак отразил 36 бросков, выглядел неплохо и, если бы я был тренером, то никогда бы не обвинил Александра в поражении. Но счет 0:1, а он вратарь. Какая разница, как ты играл 66 предыдущих минут? Хотя был соблазн включить в эту рубрику каждого форварда «Сибири».

Тренер. Харийс Витолиньш

Громкая сенсация из Новогорска — Харийс Витолиньш останется на посту главного тренера «Динамо». Мы уже все смирились с мыслью, что тренером будет Олег Знарок, но все изменилось. Почему? Уверен, что потому, что через год будет чемпионат мира в Москве, а потом Кубок мира и работы существенно прибавится. Надо будет сконцентрироваться на чем-то одном. Плюс это руководство клуба всегда дает шанс, ведь в свое время Знарка не уволили за то, что ХК МВД не попал в плей-офф и чем все закончилось потом? Осталось только Витолиньшу измениться, перестать дергаться и чувствовать себя увереннее. В ином случае, все будут «увольнять» его и весь следующий сезон.

Цифра. 0

Столько бросков нанес нападающий Олег Губин в матче против «Ак Барса», проведя на льду больше 19 минут. А ведь это третий показатель среди форвардов команды.

Цитата. Зинэтула Билялетдинов

— Готовимся к следующему матчу, домашнему, — как бы мы жили без главного тренера «Ак Барса», который рассказал нам, где пройдет следующая игра. Если честно, то все вокруг меня спрашивали, где состоится пятый матч в серии. Я называл Махачкалу, Новороссийск и Омск. Но сыграют в Казани.

Вопрос дня. Была ли на самом деле угроза жизни для Дмитрия Юдина в единоборстве с Евгением Артюхиным, как говорят нам представители СКА?

Читайте также:

Мёллер и Нильссон пишут историю. «Ак Барс» — в шаге от выхода в финал Кубка

Как «Ак Барс» обыграл «Сибирь» в четвертом матче серии (ВИДЕО)

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх