комментарии 1 в закладки

Владимир Колосков: «Для меня ранний вылет «Казаночки» – это пощечина»

erid:

Баскетбольная «Казаночка», которая предыдущие четыре сезона в суперлиге неизменно завершала на пьедестале, в этот раз неожиданно вылетела из борьбы за медали уже в первом раунде плей-офф, проиграв омскому клубу «Нефтяник-Авангард». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» в интервью с главным тренером казанской команды Владимиром Колосковым попытался выяснить главные причины неудачи.

гнлдш.jpg

59-летний Владимир Колосков в 2002 году выиграл чемпионат России с УГМК, а в прошлом сезоне победил в чемпионате Беларуси с минским клубом «Цмоки». В Казань опытнейший специалист был приглашен по ходу сезона спасать положение: «Казаночку» в первой половине сезона отчаянно штормило, а в турнирной таблице команда опустилась на 5-е место.

С приходом нового тренера команда воодушевилась, выдала много ярких матчей и в итоге финишировала в регулярке на третьем месте. Вот только проблемы с составом как были, так и остались. В этом сезоне из-за бесчисленного количества травм и эпидемий у команды редко было больше 7−8 баскетболисток, готовых играть. Из-за короткой скамейки «Казаночка» однозначно не досчиталась очков в регулярке.

К плей-офф лазарет команды вроде бы опустел и казалось, что теперь-то она раскроет весь свой потенциал. Но в четвертьфинале казанские баскетболистки натолкнулись на «Нефтяник-Авангард». Молодая и энергичная омская команда затерзала игроков «Казаночки» прессингом. В гостях подопечные Колоскова неплохо его разбивали и проиграли в нервной концовке 74:77. В домашнем матче «Казаночка» сыграла хуже и ни разу за 40 минут игры не вела в счете. Если в хоккейном плей-офф Казань оказалась сильнее Омска, то в женском баскетболе Сибирь взяла реванш.

«ИГРОКИ ОМСКА ОХОТИЛИСЬ ЗА МЯЧОМ, А НАШИ — БОЯЛИСЬ ПОТЕРЯТЬ»

— Игра в Казани стала продолжением матча в Омске, где мы упустили победу, — говорит Колосков. — После этого поражения многие игроки психологически пошатнулась, оказались не готовы к такому началу серии. Если охарактеризовать психологическое состояние двух команд, то можно сказать следующее: игроки «Нефтяника» охотились за мячом, а игроки «Казаночки» думали о том, как его удержать и не потерять. Омские баскетболистки решали моменты один в один, а мы тратили много сил на противодействие. Причем такая проблема была со всеми молодыми командами — «Ладога», МБА, «Ростов».

— Хотите сказать, что у «Казаночки» слишком возрастной состав?

— Достаточно возрастной. Мы в последние годы старели, а другие команды взрослели. Это разные вещи. Ну, и конечно внутренних ресурсов для усиления игры в прошедших матчах было очень мало.

— Если говорить об игре, то «Нефтяник» ведь и в регулярке мучил «Казаночку» высоким прессингом, не выпуская со своей половины. Нельзя было найти противоядие?

— Мы много тренировали атаку и против личного прессинга, и против зонного. Именно поэтому я иногда выпускал на площадку двух первых номеров — Викторию Плохих и Ксению Кунакову. Доставка мяча в зону атаки это одно, с этим мы справлялись. Но Омск использовал пролонгированный вариант прессинга — постоянное давление на игроков на каждом участке площадки. Этим самым они разбалансировали нашу игру. Им удалось внести неуверенность в действия баскетболисток «Казаночки», поэтому в завершающей фазе атак были проблемы. Я не перекладываю с себя ответственность, но одно дело тактика и тренерские решения, а другое — исполнение. У меня, конечно, есть претензии игрового плана к игрокам, но зная в каком физическом состоянии они находились из-за травм или болезней, предъявлять их будет неправильно и даже бестактно. Девчонки бились, по отношению к делу к ним вопросов нет.

«КАЗАНЬ ДОЛЖНА ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ»

— У вас был контракт до конца сезона. Что теперь?

— Сезон еще не завершен. Нас ожидает турнир за пятое место. В любом случае, та задача, которая ставилась передо мной, не выполнена. В причинах нужно досконально разобраться. Для меня это вообще необычная ситуация. Я работаю главным тренером с 1983 года и за это время лишь дважды занимал со своими командами места ниже четвертого: в дебютном сезоне с «Уралмашем» и в сезоне 2003/04 с «Надеждой» из Оренбурга, где была собрана абсолютно новая команда, которая стала шестой в элите.

— Вопрос о премьер-лиге для «Казаночки» теперь, видимо, отпал?

— Здесь все зависит от руководства. Но я не думаю, что один неудачный сезон должен разрушить всё, что строилось раньше. Иногда шаг назад позволяет сделать два вперед. Есть два варианта. Первый — залезть в премьер-лигу и разбираться там по ходу дела. Но второй лучше — создать боеспособную команду, прообраз той, что будет играть в элите. Конечно, я убежден, что Казань должна играть в премьер-лиге, ведь здесь фантастическая инфраструктура и уже есть клуб с людьми, любящими баскетбол и хорошо знающими свое дело.

— Вы готовы продолжать работу с «Казаночкой»?

— Морально готов. Если предложат, соглашусь. Наш нынешний ранний вылет в четвертьфинале лично для меня — пощечина. Ехал сюда ради другого результата.

Читайте также:

«Казаночка» выбыла из борьбы за медали

Мария Никитина: «Я только недавно начала ловить кайф от баскетбола»

Владимир Колосков: «Если тренер кричит во время матча, значит, он молчал на тренировке»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх