комментарии 10 в закладки

Лучшие и худшие игроки «Ак Барса» в серии с «Сибирью»

erid:

«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина, одолев в пяти матчах «Сибирь». Соперник казанцев определится только завтра в седьмом матче серии в Западной конференции между ЦСКА и СКА. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова получили дополнительный отдых, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вспомнить лучших и худших игроков казанской команды в противостоянии с сибиряками.

ЛУЧШИЕ

Оскар Мёллер — 5 матчей, 3 (3+0) очка

hyf29Ipqw64.jpg

От Оскара Мёллера ждали высокой результативности в регулярном чемпионате, однако на протяжении всего сезона голы шведскому нападающему давались тяжело. В плей-офф картина кардинально поменялась. С 9 (8+1) очками он — лучший бомбардир и снайпер казанской команды. В финальной серии с «Сибирью» Мёллер отметился тремя заброшенными шайбами, из которых две принесли победу «Ак Барсу». Всего же на счету шведа шесть победных шайб — это лучший показатель в нынешнем плей-офф, а за всю историю больше только у Сергея Мозякина, который в прошлом сезоне стал автором восьми победных голов.

В Кубке Гагарина игра Мёллера преобразилась. В регулярном чемпионате он так часто не шёл в обводку и не бегал столько по площадке, как сейчас. При этом сам форвард признается, что не делает ничего особенного и ничего не менял в своей игре. По большому счету так оно и есть — Мёллер добивается результата за счет своего трудолюбия и желания победить.

«Такое бывает, у кого-то может быть много передач, у другого — шайб. В конце концов всё сводится просто к желанию играть в хоккей в апреле, это нами движет. Как команда мы работаем очень хорошо, сейчас главное продолжить работать также», — признался Мёллер после пятой победы в серии.

Андерс Нильссон — 5 матчей, коэффициент надежности 1.08

38140.jpg

Прямо сейчас Андерс Нильссон — лучший вратарь Кубка Гагарина и один из главных претендентов на звание MVP. Это подтверждает как статистика — Нильссон на данный момент лучший в лиге по проценту отраженных бросков, коэффициенту надежности и количеству «сухих» матчей, так и сама игра шведского голкипера. Его система игры ставила в тупик нападающих «Сибири», а своими движениями в воротах он напоминает робота, моментально просчитывающего любую комбинацию. Нильссон — молодой вратарь, ему недавно исполнилось 25 лет, однако в ситуациях, когда швед не имеет права на ошибку, он действует надежно, не позволяя себе расслабиться в каком-то определенном моменте. После победы в пятом матче Нильссон рассказал, что слышал о своем рекорде в Кубке Гагарина по количеству матчей «на ноль», а также отметил большую роль игроков обороны в своем достижении.

«Как мне удается так долго не пропускать? Даже не знаю. Мы очень-очень хорошо играем в обороне весь плей-офф. Например, в последнем матче у „Сибири“ было не так много бросков с ближнего расстояния, я всё видел. Защита очень хорошо играет», — сказал Нильссон.

ХУДШИЕ

Сергей Костицын

36242.jpg

Сергея Костицын неплохо себя проявил в «Ак Барсе» в межсезонье, став лучшим бомбардиром команды на предсезонных турнирах. Результативной игры от белорусского нападающего, чей контракт выведен из-под потолка зарплат, ждали и во время регулярного чемпионата, однако форвард сыграл средне — на уровне игрока третьего или четвертого звена, а в плей-офф и вовсе растворился. Свою единственную шайбу в нынешнем Кубке Гагарина Костицын забросил в ворота «Авангарда», который и обменял игрока в «Ак Барс» на Константина Барулина. Этот гол в небольшой степени позволял говорить, что именно казанская команда выиграла от этого обмена.

В серии с «Сибирью» Костицын отыграл три стартовых матча, в которых не набрал ни одного очка, после чего тренерский штаб отправил нападающего в запас. В последних играх вместо игрока с одним из самых больших контрактов в казанской команде, играл собственный молодой воспитанник Дмитрий Архипов. У Костицына есть всё для того, чтобы приносить пользу своей команде — он габаритный, хорошо катается и имеет неплохой бросок. Однако форвард не пользуются всем этим.

Наш аналитик, финский вратарь Мика Норонен рассказывал, что в игре Костицына нет самоотдачи. «Костицыну не хватает желания делать дополнительные усилия каждый раз. Для победы в плей-офф нужно, чтобы каждый хоккеист был лучшим. Как говорят, команда сильна ровно настолько, насколько сильно её слабейшее звено», — заявлял Норонен.

Степан Захарчук

36282.jpg

По итогам второго раунда КХЛ признала Степана Захарчука лучшим защитником. Прогресс в игре Степана нельзя не заметить, он стал играть надежнее в обороне, а тренерский штаб ему безгранично доверяет — в среднем Захарчук проводит на льду 21 минуту. Однако в серии с «Сибирью» Захарчук был слабейшим игроком обороны казанской команды. Уже в дебютном матче серии 7-й номер «барсов» попал локтем в голову Олегу Губина и получил двухматчевую дисквалификацию. Вместо Захарчука в этих двух играх выходил Шелдон Брукбэнк, который проявил себя достаточно надежно. Но по окончании дисквалификации тренерский штаб вновь вернул Захарчука в состав и тот провалил игру. Защитник уже в первой смене позволил Губину убежать один на один и только удача спасла казанскую команду от пропущенной шайбы. Защитник сильно уступал в скорости игрокам нападения «Сибири» и банально был не готов к борьбе. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики, но для ведущего защитника «Ак Барса» это не должно служить оправданием.

Джастин Азеведо

38160.jpg

В пяти матчах с «Сибирью» Джастин Азеведо отметился одной результативной передачей, а в последний раз канадец забивал 16 марта. От лучшего бомбардира предыдущего Кубка Гагарина, конечно, ждут намного больше, и Азеведо это прекрасно понимает. Канадский нападающий крайне неудачно проявил себя в третьем матче, когда сначала заработал ненужное удаление, которое игроки «Сибири» реализовали, а затем, в самой концовке матча не попал в пустые ворота, хотя ему никто не мешал.

При этом ни в коем случае нельзя говорить, что Азеведо — худший игрок нападения «Ак Барс». Канадец весьма полезен на площадке, имеет большое количество времени и часто старается играть на партнеров, а по самоотдаче к нему не может быть никаких вопросов. Канадцу не хватает именно заброшенных шайб, которых у него достаточно было в регулярном чемпионате, но куда ценнее они были бы в матчах на вылет.

Фото: ak-bars.ru, hcsibir.ru, Сергей Елагин.

Читайте также:

Смотреть или не смотреть. Спустя пять лет «Ак Барс» сыграет в финале Кубка Гагарина

Мика Норонен: «Костицын должен играть лучше, сейчас он почти незаметен»

Эксперты «БО»: «Захарчук способен попасть в сборную, но ему нужно прибавлять в организации атак»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх