комментарии 0 в закладки

Мика Норонен: «Костицын должен играть лучше, сейчас он почти незаметен»

erid:

Сегодня «Ак Барс» в Новосибирске проведёт четвёртый матч финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции против «Сибири». В прошлой игре хозяева льда смогли одержать победу и сократить счёт в серии 1 — 2. Бывший вратарь «Ак Барса», игрок «Таппары» и эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен уверен в силе казанцев, несмотря на поражение, но отмечает невыразительную игру Сергея Костицына.

«АК БАРС» КОНТРОЛИРОВАЛ ИГРУ

gallery_NS134819.jpg

«Сибирь» дома сыграла правильнее, не весь матч, но в определённые отрезки игры они всё-таки старались удержать свою синюю линию. Помешало, что «Ак Барс» очень быстро уходил в атаку, и хозяевам льда не удавалось перестроиться, приходилось отступать прямо к воротам. По крайней мере, «Сибирь» теперь пыталась быть агрессивнее в средней зоне, в отличие от игр в Казани. При этом были попытки больше создавать у чужих ворот. Не скажу, что они создали много моментов, но было старание и нацеленность. В первом периоде они играли активно, но очень часто теряли шайбу, чем пользовался «Ак Барс», поэтому у него и получались скоростные выпады.

ЧЕТВЁРТЫЙ МАТЧ БУДЕТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ КАЗАНЦЕВ

gallery_NS134249.jpg

Возможно, казанцы изначально решили сыграть на контратаках. Когда приезжаешь в другой город, ты понимаешь, что при своих болельщиках соперник очень сильно начнёт матч. Однако я считаю, что казанцы контролировали ход матча, пусть и проиграли. Сыграли в том же стиле, создали больше голевых моментов, просто забили лишь один раз. Система «Ак Барса» работает, ничего не нужно менять. Просто «Сибирь» тоже хорошо играет, матчи будут упорными, всё не выиграть.

Но следующий матч будет очень важен для казанского клуба в психологическом плане — если сибиряки сравняют счёт в серии, решающим фактором будет уже моральное состояние игроков, а не столько то, что происходит на льду. Важно, чтобы игроки выдержали давление, чтобы в коллективе были опытные хоккеисты, которые могут показать партнёрам, как нужно играть в таких ситуациях. Иногда ты совершаешь ошибку и начинаешь копаться у себя в голове, пытаешься понять, почему всё снова закончилось поражением, что делать. Такое бывает, особенно при счёте 2 — 2, потому что ещё одна ошибка, а там уже 2 — 3, и конец серии близок. Такие мысли нужно держать подальше от себя.

gallery_NS134472.jpg

Четвёртая игра будет интересной, но в «Сибири» я не очень уверен. Их большинство стало работать, и если дать им возможность, они обязательно забьют, но всё же… Когда хозяева повели в счёте, у «Ак Барса» были шансы сравнять игру, что они в итоге и сделали. Казанцы такого не позволяли, в этом разница между командами.

КОМАНДА СИЛЬНА НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ЕЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО

В этой серии Сергей Костицын привлекает внимание тем, что, как ни странно, часто остаётся просто незамеченным на льду. Я практически не видел его в первых двух матчах, только начав следить за ним персонально, я смог выделить пару моментов, в которых он имел хорошие шансы для бросков. Он должен быть одним из лучших игроков команды, и наверняка тренеры и партнёры ожидают от него большего, особенно сейчас. Думаю, игрок и сам это понимает, потому что у него есть все нужные качества, но ему не хватает желания делать дополнительные усилия каждый раз. Для победы в плей-офф нужно, чтобы каждый хоккеист был лучшим. Как говорят, команда сильна ровно настолько, насколько сильно её слабейшее звено.

38121.jpg

Я видел Костицына на чемпионате мира и думал, что он сможет показать хоккей лучшего качества. Причём у него хорошие партнёры — Александр Бурмистров и Кирилл Петров проводят много работы в углах площадки. Может быть, у белорусского нападающего другие задачи, более оборонительные.

МАКСИМ ИГНАТОВИЧ. 1:0

Очень сложный гол для судей, понятно, почему они это так долго просматривали. На мой взгляд, шайба была задета чуть выше перекладины, но на месте рефери я бы отменить этот гол смог с трудом. В такой ситуации невозможно всем угодить, одна из команд всё равно будет недовольна, но всё-таки, это было верное решение судей. А вратарь должен был в такой ситуации подниматься на высоко летящую шайбу, среагировать на такое подставление невозможно.

ИГОРЬ ОЖИГАНОВ. 2:1

У «Ак Барса» случилась неразбериха при игре в меньшинстве. Сначала Оскар Мёллер слишком далеко выкатился на синюю линию, пытаясь оказать давление на защитника, который спокойно отдал передачу направо. Затем с позицией ошибся Илья Никулин — по какой-то причине он оказался на пятачке, хотя в этой расстановке должен получаться квадрат. Он был слишком далеко от своей точки, и ему не хватило времени, чтобы накрыть бросок. Получилась коллективная ошибка всей четвёрки меньшинства. У Игоря Ожиганова же была куча времени, чтобы посмотреть на вратаря, принять решение, исполнить бросок. Я думал над тем, что Андерс Нильссон мог сделать в этом моменте и пришёл к выводу, что он изначально отклонился в сторону игрока, а не в сторону шайбы. У Ожиганова длинная клюшка, поэтому бросок идёт из точки, которая на полметра левее игрока, переиграть вратаря с этой стороны легче. Но это — рассуждения, в этом голе вина голкипера минимальна, обращать внимание стоит больше на ошибки спецбригады.

Мика Норонен

Фото: hcsibir.ru, Сергей Елагин

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Так слабо ЦСКА не играл со времен Шуплера»

Король Овечкин и сенсация Кучеров. 5 лучших российских игроков сезона в НХЛ

«Казанских миллионеров играючи накручивал Шалунов». Обзор прессы после третьего матча «Сибири» и «Ак Барса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх