Российская волейболистка стала серебряным призёром Лиги чемпионов

В польском городе Щецин завершился «Финал четырех» Лиги чемпионов по волейболу среди женских команд.

Титул сильнейшего клуба Европы завоевал турецкий «Экзачибаши», а самым ценным игроком турнира была признана американка Джордан Ларсон, перед началом нынешнего сезона перешедшая в стамбульскую команду из казанского «Динамо».

В финале турецкая команда уверенно обыграла итальянский клуб «Бусто Арсицио» со счетом 3:0. По 13 очков в решающем матче набрали Ларсон, Гёзде Йилмаз, а также нападающая итальянской команды Валентина Диуф. Отметим, что в составе «Бусто Арсицио» серебряным призёром Лиги чемпионов стала российская блокирующая Екатерина Любушкина. Ранее волейболистка выступала за подмосковное «Заречье» и «Факел», который прекратил существование после прошлого сезона.

Российских клубов третий раз за последние пять сезонов в «Финале четырех» самого престижного турнира Европы не было. «Омичка» не смогла выйти из группы, казанское «Динамо» в «раунде 12-ти» уступило турецкому «Вакифбанку», а московское «Динамо» в «раунде 6-ти» было бито как раз «Бусто Арсицио». Напомним, что в прошлом году казанская команда стала победителем турнира. Таким образом, Ларсон выиграла турнир второй раз подряд.

Лига чемпионов. Женщины. «Финал четырёх»

ПолуфиналыХемик (Полице, Польша) — Бусто Арсицио (Италия) — 0:3 (21:25, 25:27, 21:25)Вакифбанк (Стамбул, Турция) — Экзачибаши (Стамбул, Турция) — 1:3 (22:25, 25:16, 22:25, 22:25)

Матч за 3-е местоХемик — Вакифбанк — 0:3 (19:25, 21:25, 17:25)

ФиналЭкзачибаши — Бусто Арсицио — 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)

Символическая сборная Лиги чемпионов-2014MVP (самый ценный игрок): Джордан Ларсон («Экзачибаши»)Связующая: Мая Огненович («Хемик»)Диагональная: Валентина Диуф («Бусто Арсицио»)Доигровщик 1: Бетания де ла Круз («Экзачибаши»)Доигровщик 2: Хелена Хавелкова («Бусто Арсицио»)Блокирующая1: Милена Рашич («Вакифбанк»)Блокирующая 2: Мая Поляк («Экзачибаши»)Либеро: Гюльден Кузубашоглу («Экзачибаши»)Fair Play: Кристина Фюрст («Экзачибаши»)