комментарии 0 в закладки

УНИКС жаждет реванша под ярким канарским солнцем

erid:

Проиграв дома в первом полуфинальном матче Кубка Европы испанской «Гран Канарии» (70:83), УНИКС поставил перед собой труднейшую задачу, взять реванш на Канарах с разницей в 14 и более очков. Как команда готовилась к ответной игре на далеких островах под ярким солнцем и как можно играть в баскетбол на столь экзотичном курорте, как Лас-Пальмас, куда еще в понедельник прилетел УНИКС, читайте в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» из Канарских островов.

ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ ГУБАНОВА

Дорога на Канары с остановкой в Берлине заняла у казанцев почти двое суток, если бы точным — 39 часов. Зато они получили возможность провести на площадке соперника три полноценных тренировки, да еще и в игровое время (22:00 по московскому времени), что гостям позволяется далеко не всегда и везде.

Прилетел УНИКС из Берлина в Лас-Пальмас в кампании предвкушавших отдых на курорте полутора сотен немцев, самолет был набит битком. Увы, именно немецкая авиакомпания успела напакостить казанцам — по прилету на Канары бесследно исчез багаж нападающего УНИКСа Петра Губанова, где помимо личных вещей были игровые кроссовки. За двое суток, остававшихся до матча, немцы так и не предоставили никакой информации о пропаже! Пришлось Петру, не участвовавшему по этой причине в первой тренировке, покупать за родные кровные новые кроссовки, в которых он и отработал вторую тренировку.

DSC0001689.jpg

Когда кругом шатаются праздно отдыхающие туристы со всего света, а в ста метрах от окон отеля ласково плещутся волны Атлантического океана (температура воды около +20 градусов, воздух +21−23 в тени, так здесь практически круглый год), непросто настроится на баскетбол. Но по другую сторону от отеля, приютившего УНИКС, уже чисто баскетбольная обстановка — старый дворец спорта «Гран Канарии», вмещающий порядка пяти тысяч зрителей, с третьей — чисто баскетбольная школа, на открытых площадках которой десятки мальчишек и девчонок под пристальным вниманием тренеров отрабатывают технику игры с мячом.

DSC0001722.jpg

Что касается собственно Лас-Пальмаса, то это крупнейший город Канарского архипелага, расположенного в 210 км от северо-западного побережья Африки и в 2,5 км от материковой Испании, являющегося одним из главных туристических центров островной Испании. Город изобилует архитектурными достопримечательностями, зеленью и великолепными песчаными пляжами, неизменно привлекающими сюда миллионы туристов. Немудрено, что современный Лас-Пальмас занимает одно из ведущих мест на туристической карте мира. Испанцы завоевали остров в конце 15 века, полностью истребив местных аборигенов-индейцев. Именно здесь Христофор Колумб последний раз принёс молитвы Богу перед отправлением в Америку.

Баскетбольным городом Лас-Пальмас назвать нельзя. Помимо баскетбольной «Гран-Канарии» в городе-курорте есть футбольная команда и коллектив по хоккею на траве, среди которых баскетбольная все же выделяется. Но никак не своими достижениями. Соперник УНИКСа по полуфиналу Кубка Европы проводит в этом турнире уже 9-й сезон, в этом году выиграв в 20 из 19 матчей. В родном чемпионате канарцам хвастать нечем. Баскетбольный клуб в Лас Пальмасе был создан в 1963 году. Самое крупное достижение «Гран Канарии» дома, выход в полуфинал, где канарцы в сезоне 2012/13 уступили «Барселоне». Сейчас «Гран Канария» после 27 туров занимает в чемпионате Испании 9-е место.

«БАСКЕТБОЛЬНАЯ ВОДИЧКА»

DSC0001701.jpg

С прошлого года команда переехала, в построенную к чемпионату мира 2014 года «Гран Канария арена» на 11500 посадочных мест, (по другим данным на 9.865). Если прежняя арена находилась в старом городе прямо на берегу океана, то новая построена в районе новостроек на высоте метров 200. Внушительное, доложу вам сооружение, составляющее целый комплекс — рядом футбольный стадион, поле для летнего хоккея, тренировочные футбольные поля, на которых ребятня азартно гоняла мяч даже в тот момент, когда УНИКС уезжал с тренировки в 22:40 по местному времени! Помимо внушительных габаритов, хозяева новой арены постоянно ведут психическую атаку на соперников при помощи… минеральной воды! Дело в том, что на каждой бутылке с водой, предоставляемых командам гостей, нанесен портрет игрока «Гран-Канарии»! Хитро придумано, ничего не скажешь. А идут гости в свою раздевалку по коридору, чьи стены украшают портреты во весь рост прошлых и нынешних звезд канарской команды, главной из которых на стене нет. Таковым я считаю ее главного тренера Аито Гарсию Ренесеса, 14 лет ранее рулившего «Барселоной», и принявшего «Гран Канарию» летом 2014 года.

DSC0001695.jpg

Однако УНИКС все эти местные страшилки не испугали, наша команда настроена по-боевому, и, главное, знает, как взять полноценный реванш у хозяев, о чем мне рассказали самые высокие игроки УНИКСа и его главный тренер.

ЕВГЕНИЙ ПАШУТИН: «ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС»

«Прежде всего, мы должны сыграть надежно и агрессивно в защите. Остановить быстрые прорывы и игру испанцев один на один при проходах. И конечно, ключевым фактором будет подбор на нашем щите. Мы не должны позволить снайперам соперника производить свободные броски, которые они наносили в проходах. А вот уже в третьей и четвертой четвертях мы стали хорошо защищаться один на один, стали контролировать подбор, то есть, стали показывать ту игру, которую можем. Ту игру, которую мы показали в следующем матче с «Химками». Примечательно, что и в составе подмосковной команды есть немало снайперов, как в «Гран Канарии» — это и Тайрис Райс, и Петтери Копонен, и Максим Шелекето. Это совсем другой уровень концентрации, на периметре мы показали совсем другую подвижность, и не проиграли щит. Вот три ключевых фактора. Разумеется, и в нападении мы должны активно двигать мяч, в статическом положении испанцев обыграть трудно, больше вытаскивать Валтера Тавареса из-под кольца. Движение мяча заставляет Тавареса выходить из-под кольца, будем атаковать его на периметре двоечками. Перевод, движение мяча, будем играть намного мобильнее и быстрее, чем дома. Мы внимательно проанализировали первый матч, и выяснили, что очень много мы пропустили один на один и после свободных бросков, всего 40 очков, практически половина всех пропущенных.

Мы должны понимать, что в каждой четверти мы должны выигрывать четыре очка, это не такая уж нерешаемая задача, три-четыре очка в каждой четверти. Это решаемая задача, все зависит от нас, не жалеть себя".

Д’ор Фишер: «Нас ждет очень интересная игра. Как испанцы в Казани, так и мы на их площадке должны первыми нанести удар, а затем наносить такие удары все оставшиеся 40 минут. И еще, мы должны постараться не допустить такого большого количества ошибок, которые были у нас в Казани. Что касается моего визави Тавареса, то здесь все достаточно просто. В противоборстве с такими высокорослыми игроками, как Таварес (рост 220 сантиметров) важно вытолкнуть его из-под щита, значит, он не сможет так свободно распоряжаться подборами, как мы позволили ему это сделать в Казани».

Дмитрий Соколов: «Все просто, надо хорошо сыграть в защите против Тавареса, более жестко, чем в первой игре, и не давать ему подбирать мяч на нашем щите, что в Казани ему удалось сделать восемь раз. А это обстоятельство привело к значительному увеличению количества атак „Гран-Канарии“. Значит, надо жестко с ним сыграть, дать почувствовать жесткую игру, ведь в первой игре мы не очень хорошо против него играли».

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх