комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Задержки по зарплате есть у многих, но в профсоюз обратились только игроки ХК «Сочи»

erid:

Новая концепция «Авангарда», тренер в Уфе, которому есть что рассказать и финансовые проблемы некоторых клубов страны. Подробнее о главных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Выступление бывшего президента КХЛ Александра Медведева дало ответы на некоторые вопросы. Главное, что мы знаем — Александр Радулов не будет играть в СКА. По крайней мере, в ближайшием сезоне. Уверен, что ЦСКА его не отпустит, а потом предложит такие условия контракта, что он и не захочет ехать. Кроме того, не забывайте, что сейчас клубы будут сокращать «потолок» зарплат (по крайней мере, эти цели декларируются) и у питерцев просто не хватит денег на Александра, ведь у них еще есть Илья Ковальчук, Артемий Панарин, будет новый вратарь и неплохие легионеры. В армейском же клубе понимают, что, имея такого форварда, можно особо не вкладываться в звезд. Один будет вести партнеров со льда, а на скамейке обучат правильно действовать.

Долги. Проблемы с зарплатой

8 апреля заговорили о деньгах. Глава профсоюза игроков Андрей Коваленко сообщил, что долги по зарплате есть только у ХК «Сочи», но они в скором времени будут погашены. Я сразу же набрал своим знакомым из других проблемных клубов и они были удивлены, что выделены лишь южане. В «Амуре» долг по зарплате два месяца, не выплачены долги у новокузнецкого «Металлурга», есть проблемы у «Адмирала», по крайней мере, некоторые еще не получили деньги, хотя об этом было объявлено. Не все в порядке у «Сибири». Почему же только про «Сочи» говорят? Рассказывают, что только потому, что игроки команды обратились в профсоюз, а остальные молчат. Кто-то боится сообщить о проблемах, кто-то верит, что у команд просто временные трудности и готов потерпеть. А кто-то просто понимает, что этим ничего не добиться. Допустим, станут они свободными агентами. И что дальше? Идти особо некуда, а тут хоть какая-то видимость трудоустройства.

Концепция. «Авангард»

Президент омского клуба Владимир Шалаев объяснил, почему на пост главного тренера назначен именно Евгений Корноухов. Дескать, теперь у «Авангарда» нет задачи выигрывать все турниры, а главное — сформировать новый клуб. И у Корноухова есть опыт работы с молодежью, так что он будет уделять особое внимание местным талантам. Ага, мы выслушали, записали, но если вдуматься в слова президента, то начинаешь понимать, что в этой схеме есть серьезные дыры. Местный специалист не особо-то и ладил с местными ребятами, мы можем назвать пару фамилий, которые с ним не сработались по каким-то причинам. Например, Владимир Ткачев. Можно назвать Евгения Мозера, который ни в коем случае не является воспитанником Корноухова. Если делается ставка на молодежь, то какой смысл держать там ветеранов, которые явно тянут команду вниз. Не бывает так, что в одном коллективе люди стараются стать звездами, а кто-то хочет с хмурыми лицами и всем недоволен. Ну, а про то, что можно найти более сильного, авторитетного и российского специалиста сказано уже многое. Вариантов полно.

Тренер. Андрей Зюзин

Стало известно, что в штаб Анатолия Емелина, который вот-вот начнет проводить тренировки в Уфе, войдет защитник Андрей Зюзин. Опытный спортсмен, поигравший в НХЛ и сделавший неплохую карьеру. Лично меня всегда удивляло стремительное падение Зюзина, как хоккеиста. Посмотрите, какой у него получился конец карьеры. В 2010 году он провел 53 матча за СКА, играл в национальной сборной, а на следующий сезон потеря в составе питерского клуба, командировка в ВХЛ. Далее последовал бесславный отъезд в Мытищи, где он не доиграл сезон. Командировка в Швейцарию, Австрию. Сезон 2012 года он уже начинал в Тюмени, где не закрепился. Поиграл в чемпионатах Казахстана, Беларуси и Украины. И это все за три года. Интересно, какой из него тренер получится.

Вопрос дня. Стоит ли ЦСКА серьезно менять состав?

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «В финале Кубка Гагарина встречаются лучшие тренеры страны»

Откат, откат. Почему хоккей Билялетдинова называют оборонительным

Андрей Соколов: «В прогрессе Захарчука нет ничего удивительного. Он повзрослел»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх