комментарии 0 в закладки

Ротенберг и его команда. Десятка VIP-отпрысков, ставших спортсменами

erid:

Борис Ротенберг сейчас одна из наиболее обсуждаемых спортивных персон. С одной стороны он — скромный футболист московского «Динамо», для которого каждый выход на поле, как манна небесная. С другой стороны — выходец из семьи, которая занимает ведущие места в российском списке «Форбс». Сейчас из-за Ротенберга-младшего разошлись футбольные пути тренера Станислава Черчесова и игрока Игоря Денисова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» закрывает тему, которую уже поднимала ранее, благодаря VIP-детишкам-хоккеистам, и рассказывает как себя проявили в спорте дети сильных мира сего в других видах спорта.

В ФУТБОЛ ПО БЛАТУ НЕ ИГРАЮТ? ВОСТОЧНЫЙ ВАРИАНТ

Мнение, что в футбол по блату не играют, часто высказывают футбольные профессионалы прошлого. С ним можно и согласиться, так как наиболее известные случаи VIP-отпрысков в футбольных командах немногочисленны.

Саади Каддафи, 1973 г. р. В 30 лет этого футболиста пригласили из чемпионата Ливии в cерию А, где он за несколько лет пребывания в «Сампдории», «Перудже» и «Удинезе» два раза выходил на поле. Также в активе Каддафи два матча за сборную Ливии, президентом которой являлся его отец Муаммар Каддафи, погибший в 2011 году. Спустя год, Каддафи-младший был арестован в соседнем Нигере, после того, как бежал из Ливии после переворота, в ходе которого был убит его отец. Сейчас Саади Каддафи, которому перевалило за 40, является одновременно бизнесменом и политиком.

Данияр Хасенов, 1979 г. р. Был одним из инициаторов создания, а потом и президентом команды «Локомотив» (Алма-Ата), в которой заканчивали свою футбольную карьеру знаменитые в прошлом игроки московского «Спартака» Андрей Тихонов и Егор Титов, работал тренером Сергей Юран. Что касается Хасенова, то он играл в этой команде, образованной в 2009 году, с 30 летнего возраста. До футбольной карьеры, Хасенов последовательно работал директором по внешним связям ТОО «Ниса», заместителем директора департамента кредитования, советник председателя правления АО «АТФ Банк», сейчас управляющий директор по новым проектам АО НК «Казахстан Темир Жолы» и член правления АО НК «Казахстан Темир Жолы». На вопрос — кто такой, собственно, Хасенов, отвечаем. Не сын, не внук, он зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С 2010 года судьбы президента команды и его детища разошлись. Хасенов отбыл за океан, а команда, сменив название, стала одним из лидеров казахстанского футбола, и в завершившемся сезоне выиграла чемпионат Казахстана под названием «Астана».

Рустами Эмомали, 1987 г. р. Был капитаном футбольного клуба «Истиклол», сейчас является одним из его совладельцев. Футбольную карьеру «совмещал» с чиновничьей. Возглавлял управление по поддержке малого и среднего предпринимательства в госкомитете по инвестициям, затем был назначен начальником управления по борьбе с контрабандой и позже стал президентом футбольной федерации Таджикистана. Что касается возглавляемой им команды «Истиклол», то, образованная в 2007 году, она уже успела стать чемпионом Таджикистана в 2010 и 2011 годах. Сейчас команду возглавляет известный в советское время футболист Олег Ширинбеков, воспитанник клуба «Памир», проведший большую часть своей футбольной карьеры в московском «Торпедо».

В ФУТБОЛ ПО БЛАТУ НЕ ИГРАЮТ. ВАРИАНТ НОМЕР 2

Николай Добкин, 1999 г. р. Юному футболисту футбольной школы харьковского «Металлиста» пока всего 15 лет. Карьера его только начинается, в отличие от карьеры отца Михаила Добкина. В нынешнем году он был кандидатом в президенты Украины от Партии регионов.

Борис Ротенберг, 1986 г. р. Нынешнему футболисту московского «Динамо» уже 28 лет. Половину своей карьеры он провел в командах, за которые не сыграл ни одного матча. «Зенит», «Кубань», «Сатурн», «Маккаби» из Тель-Авива, две финские команды просто так значатся в его ростере. «Алания», «Химки», «Шинник» и кипрский «Олимпиакос» дали ему 42 шанса выйти на поле. Еще шесть матчей он провел в нынешнем сезоне за «Динамо», президентом которого является отец Ротенберга. Перечислять остальные регалии старшего Бориса Ротенберга не имеет смысла. Это один из богатейших людей России.

ОТПРЫСКИ ОЛИГАРХОВ

Дмитрий Клоков, 1983 г. р. Дмитрий сам стал очень титулованным штангистом, завоевав олимпийское «серебро» 2008 года, и выиграв чемпионат мира 2005 года. В его активе четыре медали чемпионатов планеты и победа на первенстве Старого Света. В целом, это даже смотрится весомее, чем достижения его отца Вячеслава Клокова, который становился чемпионом мира и Европы в тяжелой атлетике. Хотя, это как сравнивать. Во времена отца была куда более острая конкуренция внутри страны, когда само попадание в сборную СССР было «за счастье». А во времена сына резко возросла конкуренция на международной арене.

Но сейчас не об этом. Вячеслав Клоков не просто продолжил, благодаря сыну, спортивную династию, таких тяжелоатлетов, в принципе, хватает. Для примера, олимпийский чемпион из Татарстана Николай Колесников воспитал серебряного призера Олимпиады, хрупкую гимнастку Анастасию Колесникову. А вот менее известный член сборной СССР Александр Степанов вырастил двух, менее титулованных, зато куда более известных сыновей-хоккеистов: экс-«барса» Александра Степанова и младшего сына Анатолия Степанова, ныне ХК «Алматы» (Казахстан). Но Клоков еще стал создателем мебельной корпорации «Ателье «До 16 и старше», уйдя в собственный бизнес, после многих лет руководящей работы в известной мебельной корпорации «Промэк-холдинг». Естественно, сыну нет нужды думать о хлебе насущном, а потому он после спортивной карьеры «ищет себя»: снимается в различных телешоу, ездит по миру с семинарами по тяжелой атлетике, занимается производством спортивной одежды Winner.

Ксения Первак, 1991 г. р. Известная теннисистка «кочует» из теннисных федераций России, Казахстана и обратно. Переход в сборную Казахстана многих российских теннисистов объяснялся улучшением финансовых условий «кочевников». Но перед Первак эта проблема вряд ли стояла. Ее отец, известный предприниматель Юрий Первак, владел футбольной командой «Спартак» из Челябинска, которую потом перевез в Нижний Новгород, где она и прекратила свое существование. Помимо того, Первак-старший некоторое время был президентом ФК «Спартак» из Москвы. Ксения Первак, кстати, выступала на первом международном турнире, проводившемся в Казани, но, будучи его первой ракеткой, вылетела из розыгрыша прямо на старте турнира.

Анастасия Потанина, 1984 г. р. А вот она, являющая четырехкратной чемпионкой России по аквабайку, выступала за казанскую команду «Динамо РТ». Вместе с младшим братом… Иван Потанин, 1987 г. р. Наверное, лишним будет написать о том, что отцом семейства аквабайкеров является Владимир Потанин, российский предприниматель, владелец и президент управляющей компании «Интеррос».

Андрей Рублев, 1998 г. р. В прошлом году стал первым россиянином, победившим на юношеском турнире «Роллан Гаррос». Отец новоиспеченного победителя «Ролан Гаррос» Андрей Рублев-старший — бывший профессиональный боксер, который уже давно успешно занимается ресторанным бизнесом. Ему принадлежат несколько ресторанов в Москве. В этом плане семейство Рублевых в чем-то напоминает семейство Рафы Надаля, отец которого является владельцем ресторана, помимо которого ведет успешный бизнес по производству кафельной плитки для бассейнов.

ОПЫТ ТАТАРСТАНА

Анастасия Луппова, 1985 г. р. Строго говоря, Владимир Луппов, помощник генерального директора ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт», олигархом называть нельзя даже с большой натяжкой. С другой стороны, также глупо отрицать его серьезный вклад в спортивное становление дочери, одной из лучших бильярдисток страны. Кроме того, хотелось обозначить присутствие в этом списке представителей Татарстана, помимо, спортивно-политических семейств Миннихановых и Миннахметовых, Шаймиевых и Тимерзяновых.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх