комментарии 17 в закладки

Как Бердыев обыграл «Спартак» в пользу «Рубина»

erid:

Экс-тренер «Рубина» Курбан Бердыев успешно спасает «Ростов» от вылета из премьер-лиги и попутно избавляет казанцев от конкурентов. Ростовчане дома уверенно обыграли «Спартак», который в случае победы мог вплотную приблизиться к команде Рината Билялетдинова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч «Ростова» Бердыева, в котором Азмун транжирил голевые моменты, «Спартак» мучился, а хозяева оторвались от зоны вылета.

ИРАНСКОМУ МЕССИ ДАЛЕКО ДО АРГЕНТИНСКОГО

Арендованный из «Рубина» Сердар Азмун в составе «Ростова» в матче со «Спартаком» уже за первые полчаса игры мог оформить хет-трик, но транжирил голевые возможности с той же регулярностью, что и на старте сезона в «Рубине». На матч против «Спартака» у Курбана Бердыева практически не было какого-то широкого выбора в нападении. Только разыгравшийся было Артем Дзюба не мог сыграть из-за договоренности с руководством красно-белых, а реанимированный Бердыевым Александр Бухаров был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Решением проблем должен был стать Азмун, впервые вышедший в старте, но «иранский Месси» был очень далек от Месси аргентинского, который в составе «Барселоны» порой за один матч забивает столько, сколько Сердар за весь сезон.

Максим Григорьев в составе «Ростова» в этом году выходил на поле еще меньше Азмуна: всего раз — на полчаса в Казани против «Рубина» и ничем заметным не отметился. Но вариантов лучше, чем форвард практически без практики, у Бердыева не было и против своей бывшей команды Григорьев вышел на острие атаки. Символично, что именно воспитанник красно-белых дважды забил в ворота родного клуба и почти похоронил «Спартак» ­- выйти в еврокубки в этом сезоне красно-белым теперь будет крайне сложно.

При этом оба раза голы были забиты головой после навесов с флангов. Даже отсутствие двух таранных и габаритных форвардов не заставило Бердыева отойти от привычной игры, когда Тимофей Калачев или Канга грузят мяч с флангов в район вратарской. Григорьев показал Азмуну, как нужно реализовывать моменты, а сам Азмун выдал игру очень похожую на ту, которую иранец показывал еще в «Рубине» будучи основным нападающим казанцев. Пока Игорь Портнягин начинал сезон в дубле «Рубина», Азмун не реализовывал град моментов в матчах со «Спартаком», «Тереком», тульским «Арсеналом» и затем выпал из состава. В «Ростове» у Бердыева иранец еще раз показал, что пока он не готов к роли лидера атаки.

«РОСТОВ» ДОБИЛ ЯКИНА

В чем-то победа «Ростова» над «Спартаком» (2:0) стала логичной и даже ожидаемой. И до прихода Бердыева в последних пяти домашних матчах против красно-белых «Ростов» четырежды побеждал. А во второй части этого сезона «Спартак» вовсе погряз в какой-то трясине и плавно сваливается на дно, как в турнирном смысле, так и по игре. Один лишь Азмун пробил по воротам «Спартака» больше, чем все игроки московской команды вместе взятые. До этого «Спартак» безвольно проиграл тульскому «Арсеналу», а ранее еле унес ноги от «Кубани», обстучавшей все штанги и перекладины ворот «Открытие Арены». Игроки красно-белых этой весной в каждом матче выглядят беспомощно и разобранно, порой устраивая настоящую клоунаду в обороне, будто подставляя своего наставника.

Кажется, что в «Спартаке» все возвращается к привычному сценарию, когда команда вновь отторгает из себя качественного иностранного тренера, при этом выглядит весь этот процесс в очередной раз довольно некрасиво. Только команда проиграла, как в СМИ пошли новости о возможном сменщике (Дмитрий Аленичев и Виктор Гончаренко в числе главных кандидатов), а также о сумме неустойки в случае досрочного расторжения контракта. Член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц уже раскритиковал Мурата Якина заявлением о том, что швейцарца обыгрывают все подряд, а завтра обыграет «какой-нибудь Вася Пупкин». Странно, что в «Спартаке» не пришли к этой мысли еще тремя тренерами раньше, когда Унаи Эмери и Микаэль Лаудруп провалились в «Спартаке», но затем испанец приводил к трофеям «Севилью», а датчанин клуб английской премьер-лиги «Суонси». И вот все возвращается на круги своя — «Спартак» подпортил карьеру очередному добротному специалисту из Европы. И пока «Локомотив» добился лишь одной победы в пяти матчах, ЦСКА потерпел три поражения подряд, а Леонид Кучук опустил «Кубань» из зоны еврокубков в середину таблицы, тренера снова принялись менять ни где-то, а в «Спартаке»

Бердыев уверенной победой своей команды над «Спартаком» буквально добил Якина, который на фоне негативной обстановки, критичных интервью и явном раздрае в команде просто сорвался и отказался от флеш-интервью сразу после матча. Возможно, следующее интервью специалист будет давать уже будучи тренером другой команды в другом чемпионате.

АЗМУН ВЫВЕЛ НА ЭМОЦИИ БЕРДЫЕВА

Бердыев накануне встречи по сообщениям в СМИ запретил игрокам «Ростова» давать интервью журналистам (хотя после игры многие все-таки общались с прессой), потому единственным представителем клуба, доступным для прессы оставался сам тренер. Бердыев в привычной и знакомой казанским болельщикам манере даже после красивой победы не был многословен, но все же поддался эмоциям.

— Расскажите о своих эмоциях, вы подскочили от радости.

— Я удовлетворен тем, что ребята выложились на сто процентов, а некоторые и больше. Было вдохновение. Что-то получалось, что-то нет, но не пали духом и бились до конца.

­— Что сказали в раздевалке в перерыве?— Успокоил ребят. Мы пропустили обидный гол, и ребята в раздевалке сильно переживали. Сказал им играть, как играли. Не пали духом и бились. Благодарен Аллаху, что принёс нам победу.

— И еще один вопрос пожалуйста!

Бердыев чуть скривился, но не стал уходить. Даже суровый взгляд пресс-атташе «Ростова» Леонида Трахтенберга корреспондента не остановил.

­- Азмун сыграл потрясающе на позиции центрфорварда, а для вас он по-новому открылся?

— Азмун если бы забил, тогда другое дело! А коль он не забил… Он центральный нападающий и должен забивать! Если он не забил, значит он сыграл не очень!

У Бердыева еще есть время до конца сезона научить иранца реализовывать свои голевые моменты и более трепетному отношению к ним.

ПОБЕДА «РОСТОВА» В ПОЛЬЗУ «РУБИНА»

В один игровой день повалились сразу три московские команды, претендующие на еврокубки. «Спартак» в случае победы вообще мог потеснить «Рубин», потому как ранее «Локомотив» сенсационно проиграл «Уралу» в Екатеринбурге (0:2), а главной сенсацией тура стала победа «Амкара» над действующим чемпионом ­- ЦСКА (1:0). Ничья «Рубина» с «Зенитом» ославляла шансы столичным клубам если не обойти казанцев, то приблизиться к ним на расстояние одного очка, но пятое место по итогам тура осталось за «Рубином». Последнего конкурента устранил лично Бердыев.

Примечательно, что сами игроки и тренеры «Рубина» в это время находились на хоккейном матче финальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и СКА. Тренеры следили за счетом параллельного матча также регулярно, как и за событиями на льду. Ассистент главного тренера «Рубина» Дмитрий Кузнецов после игры в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» отметил, что результаты матчей тура для него стали неожиданностью.

— «Спартак» проиграл — это же отлично! «Локомотив» и ЦСКА тоже очков не взяли — прямо-таки все условия для нас сложились. Будем бороться за место в четверке, хотим в еврокубки выйти. Из Санкт-Петербурга после игры с «Зенитом» мы ехали и нам люди аплодировали, хвалили за смелую игру. Мы им своей игрой смогли принести удовольствие. Если будем в свою силу играть, то задачу решим, - сказал Кузнецов.

«Рубин» в оставшихся матчах еще предстоит играть с тем же разобранным «Спартаком», ЦСКА, который практически лишился шансов на «золото» и переживает привычный весенний спад, а также «Локомотивом», после прихода Миодрага Божовича играющего скучнее, чем «Ак Барс» в Кубке Гагарина. И шансы обыграть каждого из этого списка у «Рубина» более чем реальные. А «Ростов», решая свои задачи по сохранению прописки в элите, еще ждут матчи с «Краснодаром» и «Динамо» — двумя главными конкурентами казанцев за место в Лиге Европы. Хочет того или нет, но Бердыев может оказать добрую службу «Рубину» и вывести казанцев в еврокубки даже будучи тренером совсем другой команды.

Читайте также:

Таких не берут в космонавты. Как «Рубин» не смог дожать «Зенит»

«Не «Зенит» делает этот чемпионат, а «Рубин» и «Краснодар». Пресса о центральном матче тура

Курьёзный автогол Михалика, возвращение Рыжикова и фиаско «Уфы». Итоги 23-го тура чемпионата России

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх