комментарии 1 в закладки

Витать в Облака. Главные события четвертьфиналов Лиги чемпионов

erid:

Минувшим вечером состоялись первые матчи главного европейского турнира — Лиги чемпионов. В мадридском дерби голов забито не было, но блистал вратарь «Атлетико» Облак, а в Турине «Ювентус» смог отличиться лишь с помощью сомнительного пенальти. Подробнее о событиях игрового дня в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ГЕРОЙ

Вряд ли «Атлетико» мог бы рассчитывать на ничейный результат (0:0) в первом матче четвертьфинала турнира, если бы не шикарная игра вратаря хозяев Яна Облака. 8 сэйвов и 7 удачных выходов на перехват после навесов — словенский вратарь стоял стеной перед звездным нападением «Реала». Облак заявил о себе еще полтора года назад в «Бенфике», где уже в 21 год играл в стартовом составе. А летом словенец стал самым дорогим вратарем в Ла лиге, но не мог дебютировать в чемпионате почти полгода. Только с марта этого года Диего Симеоне начал ставить Облака в стартовом составе и не прогадал: в четырех последних матчах примеры вратарь трижды сыграл на ноль, а в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Байером» стал героем серии пенальти.

После звездных вратарей Тибо Куртуа и Давида де Хеа в «Атлетико», кажется, загорается еще одна звезда. К слову, в домашних матчах Лиги чемпионов «Атлетико» не пропускает вот уже 720 минут ­- 12 часов. И почти половину из этого времени ворота «матрасников» уверенно защищал Облак.

АНТИГЕРОЙ

Чешский судья встречи «Ювентус» — «Монако» Павел Краловец мог стать свидетелем отличной игры с интересным сценарием, когда андердог дает отпор явному фавориту на его же поле. «Монако» весь первый тайм встречи на «Ювентус Стэдиум» выглядел ничуть не хуже хозяев — 8 ударов как и у туринцев и один верный голевой момент, когда Янник Карраско практически в упор бил по воротам, но «Юве» спас Джанлуиджи Буффон. Игра гостей с точностью напоминала победный визит на «Эмирэйтс» к «Арсеналу» в 1/8 финала и всё бы ничего, но во втором тайме арбитр матча углядел какой-то сомнительный фол в штрафной «Монако» и назначил пенальти. Эй, это же не серия А, где ставят на точку за каждое второе падение игрока Турина!

Альваро Моратта после заброса рвался к мячу и рухнул в борьбе с защитником Рикарду Карвалью, но свалился еще до штрафной и, кажется, совсем без помощи соперника. Спорный пенальти реализовал Артуро Видаль, после чего игра туринцев по счету не позволила монегаскам счет сравнять. Ну, а гостевые фанаты из Монако до окончания основного времени матча пытались донести Краловецу, что дома его ждет муж.

СТРАДАЛЕЦ

Нападающий «Атлетико» Марио Манджукич по ходу встречи с «Реалом» получил ударов в голову чуть ли не больше, чем его команда нанесла ударов по воротам Икера Касильяса. Хорват сначала получил локтем в висок от Серхио Рамоса и врачи «матрасников» с большим трудом останавливали кровь из рассечённой брови хорвата. После нокдауна Марио вернулся на поле с окровавленным лицом и получил добавки от Даниэля Карвахаля, который сцепился с хорватом, укусил его руку, а затем знатно вдарил локтем в уже побитое лицо Марио с окровавленным пластырем.

Неудивительно, что самым грубым и свирепым игроком на поле по ходу всего отрезка игры был именно форвард «Атлетико», который и грубил больше всех, провоцировал и порой играл крайне грязно. Дать отпор Манджукичу и хоть как-то приструнить игроки «Реала» смогли лишь с помощью бойцовских приемов.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Результат матча — вопиющая несправедливость. Пенальти не должны были назначать. Мы приехали в Турин, надеясь на лучший результат. В ответной игре мы продемонстрируем другую сторону своей игры. Я разочарован, потому что мы сыграли хорошо, а результат не отражает ход матча», — главный тренер «Монако» Леонарду Жардим сразу после поражения от «Ювентуса» имел все основания для критики. Одна из лучших оборонительных линий Лиги чемпионов (5 матчей на ноль в 8 матчах турнира) могла сыграть на ноль и в Турине, если бы не спорное решение рефери.

ЦИФРЫ

0 ­- «Атлетико» сохранил свои ворота в неприкосновенности во всех домашних матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов.

0 ­- «Ювертус» в 8 последних официальных матчах в седьмой раз сыграл на ноль.

7 — столько матчей подряд «Реал Мадрид» не может обыграть «Атлетико» в мадридских дерби.

7 — столько фолов совершил в матче с «Реалом» Марио Манджукич и это столько же, сколько у всех игроков «сливочных» вместе взятых.

8 — именно столько игр подряд Криштиану Роналду не может забить во вторых таймах матчей Лиги чемпионов.

8 — столько ударов в створ ворот нанес «Реал Мадрид» в матче Лиги чемпионов против «Атлетико», но не смог забить впервые с 2003 года, когда «сливочные» играли с «Партизаном».

73 — передач отдал центральный защитник «Ювентуса» Джорджо Кьеллини в этот вечер. Больше, чем полузащитники Тони Кросс (65), Лука Модрич (64) и Андреа Пирло (63).

МНГНОВЕНИЕ

40801 зритель на «Ювентус Стэдиум» приготовили красочный перфоманс для своей команды:

Лига чемпионов. ¼ финала. Первые матчи

Атлетико (Испания) — Реал (Мадрид, Испания) 0:0
14 апреля. Стадион «Висенте Кальдерон»
Атлетико: Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Туран, Габи, Суарес, Коке (Торрес, 83), Гризманн (Гарсия, 77), Манджукич.
Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 85), Варан, Рамос, Марсело, Модрич, Кроос, Хамес, Бэйл, Бензема (Иско, 76), Роналду.
Предупреждения: Манджукич (55), Гарсия (80), Рамос (80), Суарес (85), Марсело (89).

Ювентус (Турин, Италия) — Монако (Франция) 1:0 (0:0)
14 апреля. «Ювентус Стэдиум"
1:0 — Видаль, 57 (пенальти)
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло (Бардзальи, 74), Видаль, Перейра (Стураро, 87), Мората (Матри, 83), Тевес.
Монако: Субашич, Раджи (Бербатов, 71), Карвалью, Абденнур, Курзава, Фабиньо, Кондогбиа, Дирар (Бернарду Силва, 51), Моутинью, Феррейра Карраско, Мартиаль (Матеус Карвальо, 87).
Предупреждение: Карвалью (55).

Читайте также:

Курьёзный автогол Михалика, возвращение Рыжикова и фиаско «Уфы». Итоги 23-го тура чемпионата России

«Зенит» — «Рубин». Тактический разбор матча

«Не «Зенит» делает этот чемпионат, а «Рубин» и «Краснодар». Пресса о центральном матче тура

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх