комментарии 1 в закладки

«Они сами выбрали такой путь». Как «Ак Барс» выгоняет спекулянтов с «Татнефть Арены»

erid:

Завтра в «Татнефть Арене» состоится пятый матч финальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и СКА. Как обычно, ажиотажа вокруг матча избежать не получится. Подобные моменты, как нельзя лучше подходят для спекулянтов, которые наживаются на жителях и гостях Казани, скупая заранее сотни билетов. В «Ак Барсе» решили избавить город от перекупщиков. О том, как это происходит в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывает Адель Исламов — юрист комитета по интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате РТ.

«БОРЬБА С ПЕРЕКУПЩИКАМИ НЕ ВХОДИЛА В СПИСОК ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ МИЛИЦИИ»

— Адель, проблема со спекулянтами во время рейтинговых матчей «Ак Барса» довольно острая. Очевидно, что с этим надо бороться. В клубе это поняли и вышли на вас с просьбой решить проблему, или это чья-то другая инициатива?

— Мы сотрудничаем с «Ак Барсом». У нас с клубом соглашение по защите прав и они предложили нам помочь решить эту проблему. Мы все прекрасно понимали, что в России этим никто не занимается, поэтому мы были, своего рода, первопроходцами.

— Как раньше клуб боролся со спекулянтами?

— Простыми силовыми методами. Их разгоняли. Просили милицию, но она разбиралась с проблемой без особого энтузиазма. Потому что их основная задача — поддержание порядка вокруг «Татнефть Арены». Борьба со спекулянтами не входила в список приоритетных задач.

— Сколько вы потратили времени на разработку механизма решения проблемы со спекулянтами?

— Думаю, на это ушло 4 матча. Мы стали хорошо понимать, что нужно делать во время серии «Ак Барса» с «Автомобилистом», а начали мы вообще года три назад, с подачи «Рубина». Первый опыт у нас был на Центральном стадионе, на матчах еврокубков.

— В советские времена спекуляция была запрещена, а сейчас, по сути, такого запрета нет. Как вы решали этот вопрос без подобного рычага воздействия, который был в СССР?

— Мы попросили вывесить локальный акт в общедоступных местах. В нём было написано, как привлечь к ответственности перекупщиков. Единственное, за что можно зацепиться, это осуществление предпринимательской деятельности без свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, билеты и товарный знак, который на них нанесён, является собственностью «Ак Барса». Без разрешения клуба ими торговать нельзя.

— Какие предусмотрены санкции за такое нарушение?

— Обычно, это штраф. Если трактовать, как незаконное использование товарного знака, то здесь можно предусмотреть индивидуальное наказание. Всё зависит от аппетитов правообладателя. Также штраф зависит от количества билетов.

«ЗАДЕРЖАННЫХ СПЕКУЛЯНТОВ ОТВОДИЛИ В КЛЕТКУ»

— Как поймали первого спекулянта и что с ним сделали?

— Прошла первая серия в Кубке Гагарина, после которой мы проанализировали, как они работают. В серии с «Авангардом» мы уже начали немножко пугать. Ходили и говорили, что так делать нельзя. Кроме этого, мы всё фиксировали на видео, чтобы понять масштабы. Когда всё это поняли, нам помогали сотрудники полиции. В частности, хочется отметить Зам. начальника отдела полиции № 17 Хабибуллина Наиля Дамировича который ответственно отнёсся и здорово помог нам

— Как поймали первого спекулянта и что с ним сделали?

— Первого спекулянта поймали вместе с Сергеев Вадяшевым, который в тот день был ответственным участковым, и отвели вниз. Там его обыскали и выявили 4 билета. Номера билетов были переписаны и передали клубу.

— Получается, на первом этапе вашей задачей было просто оттеснить спекулянтов подальше от «Татнефть Арены», а как дальше происходило?

Если сотрудники ППС замечали, что кто-то вблизи от входов реализует билеты, они сообщали по рации об этом. Соответственно, информация доходила до нашей группы и мы уже шли разоблачать. Нам сильно в этом помогли некоторые сотрудники, которых я не могу не упомянуть из чувства благодарности. Старший сержант Гайнуллин, капитан Ганиев, ефрейтор Хасянов, рядовой Курманов.

— Сколько групп работало на первых матчах финальной серии?

— Шесть человек, которые были поделены на три группы. Также ходили, говорили — нельзя. Мы нагнетали атмосферу запрета, чтобы они уже привыкали к тому, что продавать билеты нельзя. Уже потом приходилось задерживать и отводить в специальную клетку.

— Сопротивление оказывали?

— Если только словесное. Говорили, что я никуда не пойду, почему меня, а не других… Как-то так.

— По сути, главное даже не штрафовать, а не давать спекулянтам продать билеты. Это ведь будет гораздо дороже любого штрафа?

— Да, поначалу мы лояльно относились. Просто держали их до начала матча, а потом отпускали, когда билеты становились никому не нужны.

— В этом случае они пытаются продать его по номиналу?

— Да, вообще изначально нет никаких проблем, если продавать по себестоимости (улыбается).

«ПЕРЕКУПЩИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ „КАРУСЕЛИ“. РАБОТНИКИ КАСС НЕ ВИНОВАТЫ»

— Сколько билетов обычно бывает у перекупщиков?

— Визуально, более 20-ти. В результате мониторинга первых матчей мы уже знали, кто этим занимается.

— 20 билетов просто так не купишь. Может быть, работники касс как-то с ними сотрудничают?

— Такого мы не выявили. Как говорят кассиры, по четыре билета в одни руки продавать можно. Поэтому спекулянты используют, так называемые, карусели. Засылают несколько человек, которые покупают максимально возможное количество билетов. Плюс, в интернете они бронируют всё подряд, потом приходят и забирают. Мы тоже поначалу думали, что в этих делах и кассы замешаны, но оказалось, что это не так.

— Есть перекупщики, чьи имена известны давно. Можно ли воздействовать на них, зная, что они этим живут уже не первый год? Фактически, эти продажи билетов чуть ли не единственный способ к существованию.

— Они сами выбрали такой путь. В принципе, закон по борьбе с перекупщиками есть. Но нас останавливает отсутствие практики. Если доводить дело до логического завершения, то его нужно арестовать, составить материал, узнать, откуда взял, сделать контрольные закупки. Есть масса нюансов, которые пока тяжело реализовать. Пока мы создаем атмосферу того, что перепродавать билеты это плохо и для начала вы просто их не продадите, потеряв деньги. Условно говоря, человек потеряет 20 билетов стоимостью 20 тысяч рублей, в то время, как административный штраф всего две тысячи рублей.

— Как они себя ведут, когда столько денег теряют?

— После первого матча со СКА мне было интересно. Я немного позже пошел на игру, чтобы посмотреть реакцию спекулянтов, после нашей деятельности. Их собралось человек двадцать. Они очень горячо и эмоционально дискутировали. Выясняли, почему так произошло и как с этим бороться. Высказывали друг другу претензии. Я так понял, что у них есть группа старожилов, которые работают также на концертах и даже в цирке, и есть группа «залётных». И вот более опытные обвиняли новичков в том, что с их появлением появились проблемы.

— Почему невозможно бороться с этими старожилами? Понятно же, кто они, где живут и как их зовут.

— Как такового административного материала нет, хоть все и знают их. Нужно на регулярной основе фиксировать нарушения и по совокупности уже наказывать.

«ГДЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТ — ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА»

— После первой игры со СКА, к следующему матчу, меньше перекупщиков стало?

— Намного меньше. Думаю, в следующем матче в Казани результат нашей деятельности станет ещё более показательным. В этот раз они будут закупать, зная, что могут потерять деньги. Раньше они закупались исходя из того, что мы просто будем их шугать. Но сейчас они уже знают, что мы будем работать жестко.

— Думаете, они попробуют найти альтернативные способы реализации? В интернете, например.

— Через интернет им будет тяжело это сделать. В социальных сетях, да, они могут попытаться продать, но ведь и мы можем сделать контрольную закупку. Так даже проще. Человек уже раскроет свою личность и весь материал будет готов. Юридически интернет таит гораздо больше опасностей для спекулянтов, чем живая продажа.

— Например, недавно наказали «Сибирь». Практика постепенно накапливается. Какие нужно законы создать, чтобы ужесточить контроль за незаконным сбытом билетов?

— Такой закон уже есть. Постановление Р Ф о том, что билеты на спортивные мероприятия будут продаваться только при предъявлении паспорта. Билеты будут идентифицироваться. На одного человека один билет. Через полгода после введения закона будет на порядок проще.

РЅРґ.jpg

— Есть ли смысл наказывать тех людей, которые обращаются к спекулянтам?

— Не думаю, что таких людей нужно наказывать. Это личное дело каждого человека, где ему покупать.

— Встречаются ли билеты, где в графе цена указано 0 рублей? Раньше за такое наказывали.

— Нет. Когда мы начали взаимодействие, то сразу поставили вопрос. Мне ответили, что с этим в клубе очень строго. За это отвечает несколько человек. За каждым из них закреплена определенная категория билетов, соответственно, если из какой-либо категории билеты окажутся в продаже, то сразу будет ясно, откуда ветер дует. Думаю, никто не рисковал.

— Пустые места на последних домашних матчах «Ак Барса», ваша работа?

— Мы всё фиксируем, какие были места, на каком секторе. На последнем матче сажусь, а рядом со мной 8 пустых мест. Думаю, как это получилось? Такой ажиотаж. Видимо, это был результат нашей работы.

— Ещё какие-то хитрости есть в арсенале перекупщиков?

— У одного из тех, кого мы задержали, были билеты за прошлый матч. Они пытаются продавать и такие. Люди не внимательные. Покупали старые билеты, по которым было невозможно пройти. Они начинают жульничать, чтобы хоть как-то отбить деньги. Может быть, это те самые «залётные». Спекулянты со стажем вряд ли так будут делать, чтобы не портить репутацию.

Читайте также:

«Мы пока еще не тонем». «Ак Барс» — в шаге от поражения в финале Кубка Гагарина

Обзор дня от Шевченко: «Ак Барс» стал играть зрелищнее и агрессивнее, но игроки потеряли эти навыки в регулярке"

Айрат Шамилов , Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх