комментарии 2 в закладки

«У «Ак Барса» нет ничего, кроме навала». Обзор прессы после четвёртого матча финала

erid:

Накануне «Ак Барс» в Санкт-Петербурге проиграл СКА в четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина. Теперь команда Зинэтулы Билялетдинова находится на краю пропасти — до победы питерцам не хватает лишь одного матча. Активный хоккей «Ак Барса» в последнем матче теперь отмечают все, однако команде он пользы не приносит. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской прессы после четвёртого матча.

ЧТО-ТО У «АК БАРСА» ЗАЛЕТАЕТ

Обозреватель «Советского Спорта» Виталий Славин заявляет, что у «Ак Барса» нет ничего, кроме навала.

«Сколько все эксперты по ходу западного финала горевали, что в ЦСКА, кроме ударного звена, забивать некому, что вся угроза исходит от одного Радулова.

Но что мы видим сейчас? У «Ак Барса», кроме примитивного навала, вообще ничего нет! Все атаки как на конвейере из принтера: один-два игрока едут на пятак закрывать Коскинена, третий заряжает от синей линии, еще один подправляет-добивает. Ну невыносимо одно и то же бесконечно смотреть четыре матча финала! Я сознательно оставляю в покое мучения Казани и Новосибирска в восточном финале. Тогда все компенсировал невероятный параллельный камбэк СКА в финале западном.

Ну да, иногда что-то у «барсов» залетает. Если соперник неквалифицированный или преждевременно расслабился. Как случилось в первом питерском поединке, когда СКА был слишком добр и покладист при игре пять на три. А затем сплоховал финский вратарь: пропустил решающую шайбу после несложного броска со средней дистанции Свитова.

Но ведь это же очевидно, что постоянно побеждать более или менее искушенного противника этим прямолинейным, легко читаемым манером просто невозможно?!

При этом прекрасно понимаю Билялетдинова. Он первый сезон в клубе после возвращения из сборной. Казанцы и так прыгнули выше головы. И кем теперь выгрызать Кубок Гагарина у великолепно укомплектованного СКА! У Билла нет ни Радулова, ни Зарипова, ни Григоренко, ни даже Мозякина. А без российских лидеров, как показывает практика, в нашем чемпионате чего-то серьезного достичь нереально.

Смотрю на постоянно играющего в большинстве Мирнова и глазам не верю. Сколько лет назад Крикунов покинул «Динамо»? Но уже тогда маститый тренер утверждал, что этот форвард не подходит для больших дел. В возрасте многолетние вожаки «барсов» Никулин и Медведев, а смены не видно.

А тут еще вратарь не просто не выручает, а постоянно запускает свои. В финале Нильссон пожарит едва ли не в каждом матче. Куда он сегодня выбросился из ворот на мнимый щелчок Ковальчука? Ведь между ним и форвардом был еще защитник. У шведа огромные габариты, выкати на метр, а при поперечном переводе спокойно переместись в центр. Но Нильссон беспечно открыл всю рамку, по которой Торесен не промахнулся бы и с закрытыми глазами. За детский гол от Эрикссона после слабого броска с открытой позиции по идее вовсе следовало бы посадить в запас. Но сменщика у шведа нет.

Что нас ждет в воскресенье в Казани со стороны хозяев? Работа, работа и еще раз работа! Сверлит, урчит, дырявит как древняя бор-машина. Не исключаю, в конце концов что-то залетит и серия продолжится в Питере.

Но хочется-то творчества! Такого, например, как пас Шипачева за спину с неудобной руки Дадонову — выход один на один он, правда, загубил броском в перекладину. Или передача опять же за спину Каблукова в овертайме игры с ЦСКА, когда Лаланда расстрелял Торесен. Или сегодняшняя чудо-скидка Ковальчука на первой минуте тому же Торесену.

Неужели такой красотой в КХЛ еще способен побаловать только Радулов?

Судя по нынешнему плей-офф, так оно и есть. Лично для меня это и есть самое печальное. Чему тогда удивляться, что без лидеров СКА и ЦСКА сборная России выглядит абсолютно неконкурентоспособной даже в Евротуре?"

БИЛЯЛЕТДИНОВ УЛЫБАЛСЯ

Андрей Кузнецов в материале «Спорт Экспресса» пишет об удивительной реакции Билялетдинова на пропущенный гол команды.

«Чтобы описать этот невероятный первый период с точки зрения вратарей, вполне хватило бы одной фразы из шпионского романа. «Был дивный весенний расстрел».

Такой открытый хоккей, в который гоняли СКА с «Ак Барсом», не всегда увидишь даже в банальном матче регулярного чемпионата. А чтоб в серии, венчающей спор за Кубок Гагарина… Да еще с участием команды сверхоборонительного тренера Зинэтулы Билялетдинова… Ну прямо ненаучная фантастика!

За этой фантастикой, не в силах сдержать эмоций, следила в пятницу вся хоккейная Россия. Казалось, убойное нападение невских армейцев и впрямь приговорило казанского вратаря Нильссона к расстрелу. Ковальчук сделал то, на что не сподобился в свой день рождения двумя днями ранее: выдал голевой пас на пустой угол ворот. Дадонов хлопнул в перекладину. Панарин, Каблуков и Шипачев запороли по супермоменту. Вы видели, как они палили?!

Но еще более удивительной была реакция скамейки «Ак Барса» на всю эту атакующую вакханалию. Билялетдинов стоял и… чуть улыбался — словно так и надо. Можно было подумать, что Зинэтула Хайдарович всерьез обиделся на критику своей защитной тактики и решил назло всем сменить любимую модель на полярно противоположную: «Ах так? Кто еще посмеет назвать мой хоккей оборонительным?» Самое невероятное, что казанцы всерьез старались играть первым номером! Выглядело донельзя красиво.

Главным героем матча я все равно назвал бы Ковальчука. Капитан, как и в финале «Запада», раскочегаривается тем больше, чем дальше от старта серии. Выигранная борьба, сольные проходы с выкатом из-за ворот, две голевые передачи в самые нужные моменты матча… Не сомневаюсь: Алексей Морозов, наблюдая за гениальным хоккеем в исполнении своего друга, узнавал в нем самого себя 5−6-летней давности, когда он точно в таком же стиле ломал сопротивление соперников по золотым сериям. И тащил свой «Ак Барс» к Кубкам Гагарина.

Сегодня у Билялетдинова таких морозовых нет. Сегодня Билялетдинов срывает голосовые связки, стараясь «завести» самых опытных и заслуженных игроков своей команды — видели бы вы, как он распекал трехкратного чемпиона мира Никулина. И, наконец, сегодня Билялетдинов будет готовиться к пятой игре, вспоминая, возможно, одну неприятную для себя историю.

Четыре года назад он уже горел 1−3 в серии со статусом «финал» (правда, тогда «досрочный»). Горел команде, которую возглавлял Быков, — «Салавату», в чьих свитерах тогда выходили на лед сегодняшние невские армейцы Кутейкин и Торесен. Все кончилось именно в пятой игре в Казани — поражением и досрочным сходом «Ак Барса».

С тех пор Билялетдинов не проиграл в КХЛ ни одной серии плей-офф".

«АК БАРС» ДОЖАЛ БЫ ПИТЕРЦЕВ, ЕСЛИ БЫ НЕ УДАЛЕНИЯ

Автор «Чемпионат.com» Александр Рожков отмечает, что казанцев сгубили удаления.

«Ранний гол СКА подарил нам лучшие 20 минут хоккея в серии. «Ак Барс» не та команда, которая начнёт паниковать в таких случаях, но этот гол определённо спутал карты Зинэтуле Билялетдинову и добавил уверенности подопечным Вячеслава Быкова.

Казанцы здорово играли в давление, но СКА нередко удавалось контратаковать, и у ворот Нильссона было ещё как минимум три опасных момента. С бросками Торесена и Каблукова голкипер справился сам, а на свидании с Дадоновым его подстраховала перекладина.

Казалось, гол «Ак Барса» — это вопрос времени. И гости его забили. Важность любой шайбы в финале трудно переоценить, но ситуация, в которой забросили казанцы… Лучше бы для них её не было. И в первом периоде они лучше действовали в равных составах, а удаление в составе соперника немного сломало игру подопечным Билялетдинова. Ситуация повторилась во второй двадцатиминутке. «Барсы» реализовали удаление Чудинова. Распечатать Коскинена пытались многие, а забил у «Ак Барса» снова Мёллер. Но было же очевидно, что после двух удалений в составе СКА следующим гостем в боксе для штрафников стане игрок «Ак Барса». И Мёллер проследовал туда спустя две минуты после своего гола. Головокружительные комбинации Шипачёва и Ко не принесли СКА желаемого результата, зато сказал своё слово Эрикссон. Швед, такое ощущение, взял пример со Свитова, поразив цель со средней дистанции броском из-под защитника. Казалось бы, команды обменялись заброшенными шайбами, и задача «Ак Барса» не изменилась. Но все эти удаления разбили игру на части, а это всегда на руку команде, которая ведёт в счёте. СКА было уже полегче, тем более что под занавес периода гости ещё раз нарушили правила. Дожал бы «Ак Барс» питерцев, не случись этих удалений? Скорее да, чем нет. А вот смогли бы «армейцы» по такой игре быстро ответить без розыгрыша большинства — большой вопрос.

Все свои три шайбы СКА забросил после атак с ходу, и в каждой из них принял участие Ковальчук. Вроде и играет «Ак Барс» не хуже, в чём-то даже превосходит СКА, но при игре в неравных составах питерцы выглядят на две головы сильнее. И самое главное — в отличие от двух предыдущих матчей СКА не стал играть в рулетку, пытаясь удержать минимальное преимущество. В конце концов питерцам всё-таки пришлось понервничать, когда за 41 секунду до конца третьего периода они забыли на своём пятачке Азеведу. Вот только времени на ещё один гол у «Ак Барса» практически не осталось. Все попытки казанцев хотя бы доставить шайбу до Коскинена успехом не увенчались. СКА добился заслуженной победы, и теперь каждая следующая игра может стать последней в нынешнем сезоне КХЛ".

СКА НЕ СРАЗУ ПОДСТОИЛСЯ ПОД НОВУЮ ИГРУ КАЗАНЦЕВ

Автор Sports.ru Антон Руднёв отмечает новый, атакующий стиль игры «Ак Барса», на который интересно смотреть, но который не приносит пользу команде.

«Решив нарушить привычный баланс сил в игре «Ак Барса», Зинэтула Хайдарович должен был понимать, что рискует. С кондачка, без должной практики активного хоккея (которым, кстати, можно было бы заниматься хоть всю регулярку), команда априори не могла сыграть безупречно. К новой тактике нужно было привыкнуть, а на это у казанцев не было времени. Первый гол — прямое следствие того. Посмотрите, как уверенно Александр Свитов смотрит на Ковальчука, но не смотрит в сторону ворот — он же знает, что в обычной ситуации за спиной будет как минимум один партнер, контролирующий возможное подключение. Привычка. Момент с выходом Дадонова один на один и броском в штангу — из той же оперы: типичный «Ак Барс» красную дорожку до своих ворот перед лучшим снайпером плей-офф не постелил бы.

У такой игры гостей появились и другие побочные эффекты: с непривычки они уставали гораздо быстрее, и в третьем периоде их темп заметно упал. Вообще, есть версия, что Билялетдинов и не планировал так действовать все 60 минут — может быть, только до второго периода или же до открытого казанцами счета. Однако шайба, пропущенная уже на 38-й секунде, обязала «Ак Барс» активно играть весь матч.

Но самое смешное, что эта шоковая терапия от Билялетдинова сработала бы, выручи казанцев вратарь. Первые две пропущенные шайбы «барсов» — может, и не явные улики против Нильссона, но то, что он соучастник — абсолютно точно. И в том, и в другом случае он делал совершенно лишние шаги, давая сопернику отличный шанс: сильно выкатился на ближнюю штангу при шайбе Торесена и сдвинулся вправо во время броска Эрикссона. Не будь этих голов — матч получился бы еще жарче.

Казанцы показали себя сопернику с новой стороны — не такой сильной, как их основной козырь, но попробовать они были должны. И надо отдать «Ак Барсу» должное: хоккеисты СКА не сразу подстроились под такую игру — даже несмотря на использованную ошибку в начале матча, временами хозяева терялись. Не сразу поняли, что времени на раздумья даже в собственной зоне им давать не собираются, несколько паниковали, когда гости «возили» их в течение минуты-другой в равных составах. Но преимущество все равно было у команды Быкова — во-первых, она все-таки могла плясать от шайбы Торесена, а во-вторых, это ведь ее хоккей и для нее он более привычен.

СКА выиграл абсолютно заслуженно, хотя, конечно, внешне все выглядело совершенно нелогично. Вот смотрите: у армейцев едва ли не самая грозная во всей лиге позиционная игра в большинстве, выходят просто «палачи», а все удаления «Ак Барса» в четвертом матче были реализованы атаками с ходу. У СКА выпадало из игры звено Панарин — Шипачев — Дадонов, больше всех удивившееся такой игре гостей, но Артемий зарабатывает на себе удаление, а Евгений в начале третьего периода совершает поразительный проход с победным голом. Ну и последнее: за этот плей-офф в Питере настолько уже обвесили Илью Ковальчука ярлыком «командный игрок», сглаживая его результативность, что на нем места не осталось, а капитан даже при всей своей «командности» набирает важнейшие 0+3 за матч. Парадокс.

Пожалуй, в этом и состоит главный аргумент в пользу того, что СКА свое в этой серии не упустит — может, не в пятом, но наверняка в шестом матче. Просто пока «Ак Барс» из кожи вон лезет, ищет варианты, а у его соперника есть еще уйма ресурсов, не использованных на все 100%. Однако едва ли не самое страшное дли хоккеистов Быкова сейчас — это самоуспокоение и самоуверенность. Тем более что Зинэтула Билялетдинов и его падаваны могут к очередному матчу сообразить что-нибудь настолько неожиданное, что тут и полная мобилизация клонов армейцам не поможет.

В случае любого исхода пятого матча воскресный вечер должен стать украшением выходных. Да пребудет с командами сила".

Читайте также:

«Мы пока еще не тонем». «Ак Барс» — в шаге от поражения в финале Кубка Гагарина

«Ак Барс» уступил СКА в четвертом матче серии. Как это было (ВИДЕО)

Обзор дня от Шевченко: «Ак Барс» стал играть зрелищнее и агрессивнее, но игроки потеряли эти навыки в регулярке"

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх