комментарии 0 в закладки

Исторический гол Пауревича и падение антирекорда. 5 итогов матча «Уфа» – «Локомотив»

erid:

Футбольный клуб «Уфа» одержал первую за последние пять месяцев победу, обыграв в «домашнем» матче в Перми московский «Локомотив». Единственный гол в игре забил опорный полузащитник, воспитанник «Боруссии» Иван Пауревич, для которого этот мяч стал первым в карьере. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит самые интересные итоги матча, вернувшего уфимцев в борьбу за выживание.

1. ПРЕРВАН «СУХОЙ РЕКОРД»

index.jpeg

Вторая часть сезона, несмотря на неплохую игру, становилась кошмарной для «Уфы». Последний раз команда Игоря Колыванова побеждала в начале декабря, после чего выдала провальную серию из семи матчей. Приводить цифры, которые набрали в свой пассив уфимцы, можно долго. Например, не забивали почти 5 матчей, если быть ювелирно точным — 428 минут. Конечно, это антирекорд для клуба, который первый сезон проводит в премьер-лиге.

Меньше «Уфы» в этом сезоне забивал только «Амкар», имеющий аховую ситуацию с голами (всего 14) и «Арсенал», который в последних турах медленно, но верно, поправляет статистику (15).

2. ИВАН ПАУРЕВИЧ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ В КАРЬЕРЕ

Уфимцы сняли проклятие на 50-й минуте матча с «Локомотивом». Сделал это классным дальним ударом опорный полузащитник Иван Пауревич. Для хорватского легионера этот мяч стал первым в России, но что еще интереснее — первым в профессиональной карьере.

Если посмотреть статистику воспитанника дортмундской «Боруссии», то там сплошные нули. Были несколько мячей в составе дублирующих команд, но во взрослом футболе, что за «Боруссию», что за дюссельдорфскую «Фортуну», он не забивал.

Тем удивительнее гол игрока «Уфы», получившийся снайперским. Глядя на возможно самый красивый гол в туре, кажется, что его забил человек, который забивает гораздо чаще, чем раз в пять лет.

3. ПЕРВАЯ «ДОМАШНЯЯ» ПОБЕДА

Еще один факт, который если и не удивит, то по крайней мере заставит задуматься о тяжёлой судьбе «Уфы» — подопечные Колыванова одержали первую в сезоне домашнюю победу. Случилось это лишь в 24-м туре. Это войдет в историю и спустя годы никто не будет вспоминать, что «Уфа» по-настоящему дома провела всего две игры, вынужденно мыкаясь по российским стадионам и налетав за сезон в два раза больше всех других команд лиги.

Впрочем, шансы на то, чтобы поправить статистику домашних встреч у уфимцев есть. Как сказал генеральный директор клуба Шамиль Газизов в интервью «БИЗНЕС Online» накануне игры с «Локо», существует вероятность того, что в этом сезоне «Уфа» проведет два домашних матча на своём стадионе. Возможно, что в последнем туре с «Рубином» состоится и открытие нового стадиона, на котором на днях начнут клеить газон.

4. «УФА» ВЕРНУЛАСЬ В ОБОРОНУ

В последних матчах «Уфа» изменила привычную по началу сезона стратегию. Вместо выжидания, пошла вперед, больше обычного владела мячом и старалась навязывать сопернику свой футбол. Местами ей это удавалось, но ужасная реализация голевых моментов говорила о том, что такой подход губителен. Да и подбор игроков не позволяет пока «Уфе» играть первым номером и при этом побеждать.

Тренерский штаб сделал выводы и мы увидели ту «Уфу», что была в первом круге — по-прежнему не яркую в атаке, но надёжную у своих ворот, команду, которой чрезвычайно сложно забить. Уфимцы отдали мяч сопернику, терпеливо выжидая ошибки. Ошибок этих было больше, чем у номинальных хозяев и несмотря на значительный перевес во владении мячом (38% против 62%), ударов по воротам «Уфа» нанесла больше (5:1 в створ).

Наставник «Локомотива» Миодраг Божович после игры признался, что его команда играла плохо. Это нисколько не умаляет заслуг соперников. «Локомотив» весь год играет плохо, но почему-то именно против уфимской команды провел свой худший матч в сезоне.

5. КОЛЫВАНОВ ДОГОНЯЕТ ГРАФИК

Победой над «Локомотивом» уфимцы приблизились к графику, намеченному перед сезоном. Напомним, что летом руководители клуба подсчитали сколько очков необходимо будет набрать, чтобы избежать вылета напрямую — 30. То есть, по одному очку в среднем за матч.

К зимнему перерыву «Уфа» подошла с опережением графика и руководители сделали поправку, изменив задачу с «не вылететь» на «избежать стыковых матчей». Уже сейчас очевидно, что 30 очков и правда может хватить на то, чтобы не занять одно из двух последних мест, но для того, чтобы не участвовать в переигровке с командами ФНЛ, их будет мало.

В последних турах аутсайдеры заметно поправили турнирное положение и начали побеждать все, кроме «Уфы». Переиграв железнодорожников, Колыванов и компания вернулись в игру и теперь борьба за выживание обещает стать интереснее, чем борьба за золото и не менее увлекательной, чем битва за места в еврокубках.

Фото: fcufa.pro

Чемпионат России. 24-й тур

Уфа (Уфа) — Локомотив (Москва) — 1:0 (0:0)
18 апреля, стадион «Звезда», 700 зрителей
1:0 Пауревич, 50
Уфа: Юрченко, Засеев, Аликин, Тумасян, Галиулин (Верховцов, 81), Пауревич, Семакин, Сафрониди, Марсиньо (Ханджич, 46), Стоцкий, Фримпонг (Шевченко, 78).
Локомотив: Гильерме, Чорлука, Шишкин, Денисов, Ньяссе, Буссуфа (Павлюченко, 62), Самедов (Шкулетич, 82), Фернандеш (Миранчук, 72), Касаев, Шешуков, Тарасов.
Предупреждения: Тарасов (28), Стоцкий (35), Шишкин (64), Аликин (79), Сафрониди (90).
Удаление: Тарасов (90).

Читайте также:

Шамиль Газизов: «Не знаю на какие условия по Зинченко не соглашался „Рубин“, может его агенты умерили аппетит»

«А бить не будут?» Как «Уфа» встретилась с болельщикам

Ранний выход в премьер-лигу может погубить «Уфу». 5 причин провала уфимской команды

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх