комментарии 1 в закладки

Ранний выход в премьер-лигу может погубить «Уфу». 5 причин провала уфимской команды

erid:

Футбольный клуб «Уфа» потерпел четвертое поражение подряд и продлил безвыигрышную серию до семи матчей. Новички премьер-лиги не только вернулись в зону стыковых матчей, но и приблизились к местам, с которых клуб может покинуть элитный дивизион напрямую. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась с причинами провала уфимской команды.

5. «ПРАВИЛО» ДЕБЮТАНТОВ


F913C3D3B68F-81.jpg

Азамат Засеев (на переднем плане)


С этой проблемой сталкиваются большинство команд-дебютантов премьер-лиги — успешный старт, затем топтание на месте и следующая за ним серия поражений. Исключением из правила стал лишь дебют казанского «Рубина» в 2003 году, когда всё происходило с точностью до наоборот и завершилось завоеванием бронзовых медалей.

Регресс «Уфы» похож на так называемый «синдром второгодников», когда второй год в элите команда проводит значительно слабее первого. Стоит проиграть несколько матчей и у команды пропадает уверенность в себе и обрести её вновь значительно тяжелее, чем в начале сезона.

В конце осенне-зимней части у уфимцев всё было в порядке — команда шла в середине турнирной таблицы, сыграла вничью с ЦСКА, «Рубином» и даже обыграла на выезде «Краснодар». Однако последняя победа команды Игоря Колыванова датируется 2 декабря прошлого года. После того, как «Уфа» выиграла у тульского «Арсенала» последовали две ничьи с «Торпедо» и «Амкаром» и пять поражений. Теперь от зоны прямого вылета команду из Башкортостана отделяют лишь дополнительные показатели — количество очков с «Торпедо» равно, но у черно-белых есть одна игра в запасе.

Учитывая, что завершать чемпионат «Уфе» придется серией игр с «Зенитом», «Спартаком» и «Рубином», шансы на сохранение места в элите очень низкие. Чтобы спастись, нужно начать побеждать уже сейчас.

4. ОТСУТСТВИЕ ОПЫТА

Другая беда «Уфы» в том, что большинство игроков и тренеров клуба не имеют достаточного опыта выступления в РФПЛ. Это не значит, что состав уфимцев слабый, но именно опыт даёт команде возможность не проигрывать концовки встреч. Достаточно посмотреть игру с «Ростовом» в прошлом туре, когда результат сделали потрёпанные в боях чемпионата Александр Бухаров и Артём Дзюба, ведомые Курбаном Бердыевом. Капитан «Уфы» Азамат Засеев, к примеру, прошёл в составе клуба все ступени российского футбола — от второго дивизиона до премьер-лиги.

«Уфа» выскочила из ФНЛ несвоевременно, о чём неоднократно говорили и руководители клуба, и тренеры, и игроки. Команда была не готова ни морально, ни технически (речь об инфрастуктуре). Теперь клубу необходимо «взрослеть» по ходу сезона и пути к отступлению уже отрезаны — аутсайдеры из Тулы и Ростова «Уфу» в турнирной таблице уже обошли.

3. СЛАБЫЙ ФРИМПОНГ


CD769116846A-82.jpg

Эммануэль Фримпонг


«Уфа» сделала ставку на звёздного легионера, воспитанника лондонского «Арсенала» Эммануэля Фримпонга. Ганский полузащитник должен был стать джокером в рукаве Колыванова и повести свой новый клуб к покорению чемпионата страны, вернее — увести его подальше от зоны стыковых матчей. На деле получается наоборот.

Фримпонг начал сезон слабо, но этому было оправдание — он влился в новую команду по ходу сезона не имея достаточной игровой практики и ему нужно было время на то, чтобы набрать игровую форму. Однако, после зимних сборов, Фримпонг лучше играть не начал, а, может быть, стал хуже. Явно не пошел на пользу и скандал, который разразился было вокруг ганца зимой, когда он просил зафиксировать курс рубля в его контракте по отношению к валюте. Конфликт тогда был улажен быстро. Фримпонг остался.

Колыванов использует своего джокера ближе к зоне атаки, освобождая того от функций разрушителя. Но эффекта от действий Дэнча пока нет. В последних матчах он выглядит едва ли не худшим из футболистов «Уфы», от которых зависит созидание. Как результат — безголевая серия уфимцам уже насчитывает 378 минут.

2. ПРОБЛЕМЫ С НАПАДАЮЩИМИ


864B36070718-82.jpg

Диего (слева) и Харис Ханджич


Еще один легионер, в котором, похоже, разочаровался тренерский штаб «Уфы» — босниец Харис Ханджич. Высокий нападающий в летнее межсезонье забивал много и наработал на контракт с клубом. Однако, в сезоне он пропал. В чемпионате страны Ханджич забил лишь три гола и те — недавним выходцам из ФНЛ: «Арсеналу», «Торпедо» и «Мордовии». В остальных играх его работу выполнял бразилец Марсиньо, без которого не обходилась ни одна голевая атака «Уфы». В матче с «Арсеналом» Ханджич впервые с сентября остался вне стартового состава, выйдя на замену лишь на последние 20 минут матча. Заменить Ханджича может разве что Дмитрий Голубов, но для него весь сезон — сплошная чёрная полоса. Голубов не провел в составе «Уфы» ни одного полного матча, а последние его голы были в переходных матчах с «Томью» в прошлом сезоне.

Еще один нападающий, имеющийся в арсенале Колыванова — бразилец Диего. Он в этом году забил два мяча, но игрового времени почти не получает. Последний раз форвард провел полную игру 20 сентября против екатеринбургского «Урала».

1. ВЫЕЗДНАЯ «УФА»


C9042FD71809-82.jpg

«Уфа» привыкла к пустым трибунам


И всё-таки главная беда уфимцев — отсутствие домашнего стадиона. Команда провела на уфимском «Динамо» всего две игры, всё остальное время вынужденно болтаясь по выездам. Последним пристанищем «Уфы» стал стадион «Старт» в Саранске, до которого может добраться редкий уфимец. Ранний выход в премьер-лигу может погубить «Уфу» уже в первом сезоне — без домашних игр много очков набрать сложно любой команде, а тем более новичку. Третий по-настоящему домашний матч в сезоне команда Колыванова может провести лишь в 30-м туре, приняв на новом стадионе казанский «Рубин».

Впрочем, оптимисты могут найти плюс и в этой ситуации — стадион «Нефтяник» «Уфа» почти достроила в кратчайшие сроки. Неизвестно в каком состоянии находилась бы эта стройка, не выйди клуб в премьер-лигу.

Фото: fcufa.pro

Читайте также:

Для кого играет «Уфа»? Команда Колыванова продлила серию без побед

«Уфа» откроет новый стадион игрой с «Рубином»? Фоторепортаж со строящейся арены

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх