комментарии 4 в закладки

Лев Бердичевский: «У Денисова в какой-то момент начали сдавать нервы»

erid:

«СКА играл с большим запасом, а „Ак Барс“ сыграл на максимуме своих возможностей», — считает чемпион России, а ныне тренер Лев Бердичевский. По мнению эксперта «БИЗНЕС Online», «Ак Барсу» в финальной серии не хватило креатива в атаке, в то время как в обороне приходилось сдерживать три звена питерской команды.

«АК БАРС» СЫГРАЛ НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

38426.jpg

Да, в пятом матче счет получился крупным. Так бывает. Настраиваешься на матч, а потом первый бросок — и гол, соперник сразу ловит кураж. Наверное, нужно брать не отдельно пятую игру, а целиком всю серию. «Ак Барс» играл на пределе своих возможностей, трудно упрекнуть казанцев в желании — они сделали всё, что смогли. СКА великолепно реализовывал свои моменты. На мой взгляд, у питерцев был большой запас. Если у СКА была задача закрыть одну лишь тройку Джастина Азеведо, то «Ак Барсу» приходилось закрывать три звена — они тратили на это кучу сил. Сколько энергии на это требовалось.

Все еще привыкли, что у «Ак Барса» надежно играет Андерс Нильссон, а тут, когда швед стал пропускать, все стали его обвинять. Не совсем с этим согласен, потому что у СКА очень мастеровитые нападающие. Тяжело выстоять против такой атаки.

На мой взгляд, абсолютно правильно говорят, что Зинэтула Билялетдинов выжал из этой команды всё. У «Ак Барса» возрастная защита, тяжело было играть против такой линии атаки СКА. Если бы «Ак Барс» пошел в атаку, то пропускал бы еще больше контратак на свои ворота. Видно было, с каким настроем играют казанцы, сколько они силовых приёмов провели, но всё как в стену. На сегодняшний день получилось вот так. Это хоккей, питерцы были сильнее.

МНОГОЕ РЕШАЛОСЬ В БОЛЬШИНСТВЕ, ГДЕ ИГРОКИ СКА БЫЛИ ТОЧНЕЕ

38420.jpg

Со стороны не было видно каких-то больших изменений в тактике СКА и «Ак Барса». Обе команды на протяжении всего плей-офф играли в свой хоккей — терпели, старались не допускать грубых ошибок. Взять первую игру финала, когда «Ак Барс» полетел вперед, а СКА наказал их на контратах. Билялетдинов моментально внес изменения в игру своей команды и больше у СКА таких моментов практически не было. Многое решалось в большинстве, где игроки питерской команды были точнее. СКА было легче поставить игру в обороне, потому что у «Ак Барса» в основном опасность исходила только от одного звена Азеведо. А так, я не увидел ничего нового — Илья Ковальчук на месте защитника играет давно, сочетания троек не менялись.

ДУМАЮ, У ДЕНИСОВА В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ НАЧАЛИ СДАВАТЬ НЕРВЫ

38457.jpg

Когда проигрываешь одно единоборство, затем второе, нервы сдают. Конечно, установка была на дисциплинированную игру, но когда Владимира Денисова так легко обыграл Евгений Дадонов, думаю, у защитника стали сдавать нервы. Он потом несколько раз удалился. СКА эти розыгрыши большинства реализовал, и в итоге «Ак Барсу» вновь приходилось догонять в счете. Может быть, после первого матча на Денисова постоянно пытались оказывать давление, чтобы он ошибался или нервничал. Игорь Захаркин сказал, что они знали, как нужно играть против «Ак Барса», и это было видно. Они знали, когда нужно было потерпеть, а в нужный момент убежать в атаку.

ТАКИЕ ИГРОКИ, КАК ЛУКОЯНОВ, КОНЕЧНО, НУЖНЫ, НО ЭТОГО МАЛО

38432.jpg

Мне очень понравилось, как сыграл Артём Лукоянов. Он свою работу выполнил четко. У него была роль силового форварда, и он её выполнил. Большой объем работы провел, своими действиями сильно помогал команде. Он играл без прокатов, мог в любой момент врезаться в основных защитников Питера. Такие игроки, как Лукоянов, конечно, нужны, но этого мало. Должны быть еще нападающие, способные забросить в нужное время, решить эпизод. В этом составе «Ак Барса» я таких игроков не увидел. Наверное, многие ждали другой игры от собственных воспитанников — Кирилла Петрова и Александра Бурмистрова. Тот же Игорь Мирнов не реализовал большое количество моментов. По именам, вроде бы, состав сильный, но все сыграли слишком одинаково. Не было креатива, мало придумали в атаке. Не хватило «Ак Барсу» заброшенных шайб, поэтому и серия закончилась уже в пятом матче.

НА НАШЕМ РЫНКЕ СЕЙЧАС НЕ ТАК МНОГО КАЧЕСТВЕННЫХ СВОБОДНЫХ ИГРОКОВ

38452 (1).jpg

Что касается заканчивающихся контрактов у игроков «Ак Барса», то тут тренерскому штабу, наверное, виднее. По каждому игроку будет сделан анализ. Наш рынок игроков сейчас достаточно ограниченный. Те же Бурмистров и Петров сейчас в самом расцвете сил — они должны понимать, что теперь нет Алексея Морозов и Даниса Зарипова, результат зависит только от них. Кого брать на их место? Если только атакующих легионеров. Есть у нас сейчас на рынке неплохие молодые игроки, тот же Сергей Шмелёв — воспитанник «Ак Барса». Но, думаю, его еще рано рассматривать, как ведущего игрока казанской команды. Для команд ниже уровнем, возможно, в самый раз. «Ак Барсу» нужны игроки, которые успешно играют на высоком уровне, у которых большой опыт.

Лев Бердичевский

Читайте также:

Никулин, Бурмистров и еще три игрока, с которыми «Ак Барсу» не стоит продлевать контракты

Один из вратарей, Азеведо и ещё три игрока, с которыми «Ак Барсу» необходимо продлить контракты

Костицын, Петров и другие игроки, которых «Ак Барс» должен отпустить

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх