комментарии 20 в закладки

Великое переселение: УНИКС – в Челны, молодежку «Ак Барса» – в Чистополь

erid:

Давайте будем откровенны: Казань как спортивная столица России явно переоценила свои возможности. Из 9 профессиональных клубов только 2 пользуются реальной популярностью. Директор маркетинговой компании Sellout Sport System Иван Мешков в своей статье, написанной для «БИЗНЕС Online», рассказывает, как вместе со своим коллективом провел исследование и «расселил» профессиональные клубы по всей республике.

ЧЕМПИОНСТВО ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Многие казанские чемпионы России встречают свои чемпионства и завоеванные кубки при пустых трибунах либо с вялыми хлопками пригнанных по разнарядке бюджетников. Работает на эти 9 клубов весь Татарстан, а радуется только Казань, да и то если заметит… Надо делиться!

Не стоит рубить сгоряча и убивать клубы. Все-таки спорт полезен, хороший профессиональный клуб (а у нас других нет) может стать отдушиной для целого города. Надо брать пример с самой спортивной страны Европы — Германии. Там в городке Ауэ проживают 17 тыс. человек, а стадион вмещает 16 тыс. человек, на играх любимой комнды «Эрцгебирге Ауэ» всегда аншлаг! Весь сонный городок просто собирается и идет на стадион с флагами и барабанами. Самый богатый бюргер Ауэ сколотил свое состояние, продавая сосиски на матчах. Немало таких клубов, и не только футбольных, и в Италии, Испании. Там, где клуб единственный, он становится родным для городка. Почему бы не расселить профессиональные клубы Казани по городам и весям родной республики?

И у клуба болельщики, и у городка радость! Все будет в новинку: и спортсмены-суператлеты, и яркое шоу, и девчонки из группы поддержки. Глядишь, и детишки местные потянутся и переезжать не захотят. А ледовые дворцы, построенные в республике, с радостью примут и волейбол, и баскетбол. Адаптировать залы не требует больших затрат. И закончится вечное нытье «кому нужны эти спортивные клубы», и спорт будет в радость жителям нашей чудесной республики. Поехали?

УНИКС — В АВТОГРАД

БК «УНИКС» — в Набережные Челны (524 400 жителей). Самый крупный переселенец, которому явно пора искать новую аудиторию. На матчах клуба скучно и малолюдно. Клуб в этом году всего второй раз в истории выступал в Евролиге, и все прошло буднично, как вареная картошка. Ни турки, ни итальянцы, ни собственно УНИКС казанцев не привлекли. Полупустой зал был даже на мадридском «Реале»! На самой зрелищной команде Европы, с зажигательными Фернандесом, Родригесом и Льюллем, которые хоть сейчас могут переехать в НБА! Это, пожалуй, диагноз.

УНИКС даже при урезанном бюджете будет играть в еврокубках (в баскетбольных еврокубках играют даже команды российской суперлиги), поэтому город ему нужен большой и желательно с баскетбольными традициями. То есть Набережные Челны! Лучшие баскетболисты-воспитанники Татарстана — в основном из Челнов благодаря великолепной работе спортшколы № 10 и семье тренеров Матвиенко. Большого конкурента в городе нет, да и в случае возрождения «КАМАЗа» вместе не будет тесно.

Где играть. Ледовый дворец Челнов на 1500 мест. Добавить зрительских мест поближе к площадке «а-ля НБА», увеличить зал до 3000 мест, будет ни много ни мало, прекрасная атмосфера обеспечена. Убедить челнинского разыгрывающего 23-летнего Игоря Концова возобновить карьеру. Устраивать вечный аншлаг.

ВОЛЕЙБОЛЬНОЕ «ДИНАМО» — В ЗЕЛЕНОДОЛЬСК

ЖВК «Динамо» — в Зеленодольск (98 120 жителей). Великая Катя Гамова проводит, возможно, свой последний сезон в волейболе. Почему бы не совершить великолепный маркетинговый ход: запустить тур домашних матчей по городам Татарстана и дать жителям РТ вживую увидеть легенду волейбола? А базироваться в Зеленодольске, где недавно открылась волейбольная школа. Стотысячный город не имеет профессиональной команды и с радостью потянется на трибуны.

Где играть. В местном Ледовом дворце спорта «Ледокол» и всех городах РТ.

ЮНЫЕ «БАРСЫ» — В ЧИСТОПОЛЬ

ХК «Барс» — в Чистополь (61 092 жителя). Сериал «Молодежка» и фееричные матчи молодежной сборной России с Канадой шумят по всей стране. Впрочем, за мощными спинами звезд «Ак Барса» молодежи из команды «Барс» особо не видно… Чистополь примет! Своего профессионального клуба в городе нет, зато есть Хоккейный дворец, будет и живой интерес к юным красавцам-здоровякам, и к яростным схваткам в ВХЛ.

Где играть. В местном Ледовом дворце спорта на улице Вотякова.

«СИНТЕЗ» — В ЛЕНИНОГОРСК

Ватерполо «Синтез» — в Лениногорск (63 708 жителей). Прошли времена, когда бассейн «Оргсинтез» от «Казаньоргсинтеза» был одним из центров спортивной жизни Казани. Бассейнов с тех пор построили много, свежие, красивые. Подзабыт и клуб «Синтез», играющий в чемпионате России и Евролиге под многочисленные судейские свистки вместо зрительских оваций. Зато жаждет зрелищ скромный Лениногорск! Посмотреть на водные схватки богатырей наверняка захочет весь город. Вот только с трибунами придется поразмыслить.

Где играть. В местном бассейне «Юбилейный».

«КАЗАНОЧКА» — В БУИНСК

БК «Казаночка» — в Буинск (20 718 жителей). «Казаночка» очень скромна — два раза подряд, выиграв суперлигу, отказывалась участвовать в женской премьер-лиге. Нечего, мол, там делать, в игре против мировых звезд, лучше быть первыми на селе. В Казани скромность не в почете, и радовать публику «Казаночке» предлагаем в… Буинске! Ничего, что город небольшой, зато на юго-западе Татарстана «Казаночка» будет единственным профессиональным спортивным клубом. Это как раз подходит политике клуба.

Где играть. В местном Ледовом дворце спорта «Арктика».

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ — В БУГУЛЬМУ

ХК «Динамо» (хоккей на траве) — Бугульма (87 193 жителя). Центр хоккея на траве, пожалуй, самое пустующее здание на огромной территории вдоль Оренбургского тракта, принадлежащее ГИБДД РТ. В здание самой ГИБДД не ослабевает поток обиженных автолюбителей, в «Форсаже» метают шары и мечутся карты… а на матчах хоккейно-травного «Динамо» зрителей заменяют динамики. Имеются в виду не участники общества «Динамо», а звуковые колонки. Пару раз приедет спеть перед матчем Алсу, и успех гарантирован!

Где играть. На местном стадионе «Энергетик».

И КРОМЕ ТОГО…

Добавить. Регби — в Альметьевск (149 894 жителя), гандбол — в Кукмор (17 428 жителей)! Возродить славные традиции «КАИ-Зиланта» и «Стрелы» и осчастливить два прекрасных города республики — что может быть социальнее? Регби и гандбол — это схватки настоящих мужчин, там трещат ребра боцов, и трибуны будут полны.

Кто останется. «Рубин» и «Ак Барс» вне конкуренции, как и сами футбол и хоккей. Волейбольный «Зенит-Казань» перевезти с задворок города в «Баскет-холл», а из центра волейбола сделать полноценную волейбольную академию. На выходе имеем три больших клуба с собственными академиями, регулярно радующие нас чемпионствами России, и с россиянами в основном составе. И хоккей с мячом — оставить родным Дербышкам, этот район на 85 тыс. человек без русского хоккея просто немыслим. И все довольны.

Иван Мешков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх