комментарии 4 в закладки

Золотые руки. Волейболисты «Зенита-Казань» собрали все трофеи сезона

В лучших традициях жанра четвертый матч финальной серии более двух часов держал переполненные трибуны Центра волейбола в напряжении. Только в пятом сете подопечные Владимира Алекно сломили сопротивление «Белогорья» и завершили фантастический сезон, по ходу которого выиграли Кубок России, Лигу чемпионов, а теперь и чемпионат страны. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких моментах решающего матча.

ВАЛИДОЛЬНЫЙ МАТЧ

До вчерашнего вечера на счету казанского клуба было шестнадцать выигранных трофеев и только два из них были добыты на своей площадке. В 2009 году еще в «Баскет-холле» казанская команда во главе с Ллоем Боллом завершила финальную серию чемпионата с «Искрой», а в 2012 году «Зенит» завоевал дома Суперкубок страны. Уже стало традицией, что казанцев после успехов на внутренней и европейской аренах встречают в аэропорту с оркестром и цветами. В 2007 году после первого чемпионства Асгат Сафаров вообще пригнал к трапу самолета БТР! Вчера «Зениту» представился случай триумфально завершить сезон на глазах у собственных болельщиков. Команда им воспользовалась, но матч получился из разряда валидольных.

Аншлаг в Центре волейбола

Первый тревожный звонок прозвучал в концовке первого сета, когда казанцы уверенно вели 24:21, но позволили соперникам сравнять счет. В концовке хладнокровие проявил Максим Михайлов, двумя точными ударами склонивший чашу весов в пользу «Зенита» — 28:26. Бенефис Михайлова продолжился и во втором отрезке игры (25:20), после которого организаторы начали потихоньку готовиться к церемонии награждения. Как выяснилось, рано.

— В начале матча мы играли с горячим сердцем и холодной головой. В третьем сете, проиграв несколько важных мячей, начали злиться, потеряли нити игры, — признался после матча связующий «Зенита» Игорь Кобзарь.

ФУТБОЛИСТ ТЕТЮХИН

Оказавшись в одной партии от чемпионства, казанцы занервничали. А вот их соперники, которым уже было нечего терять, напротив, раскрепостились и начали показывать качественный волейбол. Три блока Дмитрия Мусэрского в концовке предрешили исход третьего сета, а в четвертом белгородские «львы» стали демонстрировать чудеса защиты. Сергей Тетюхин в одном из эпизодов, как заправский футболист, красиво спас мяч пяткой! Даже наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин в этот момент схватился за голову — только Тетюхин мог сделать такое. В следующем розыгрыше мяч после атаки казанцев попал в ногу Георга Грозера, но это уже было везение. Такие эпизоды всегда деморализуют соперника и в этот раз произошло тоже самое. В какой-то момент страсти на площадке накалились настолько, что Шипулин вышел на площадку успокаивать своих игроков. Когда отставание «Зенита» достигло отметки -6, Владимир Алекно чередой замен дал понять, что уже готовится к тай-брейку.

Словесная перепалка у сетки

Сценарий белгородской части серии вполне мог повториться с точностью до наоборот. Тогда «Зенит» проиграл первый матч 0:3, а во втором отыгрался с 0:2. Однако, белгородцам такой подвиг не удался. В начале укороченного сета они не справились с подачами Евгения Сивожелеза, а Грозер дважды ударил в аут — 6:1 в пользу «Зенита». На столь короткой дистанции такое отставание не отыгрывается. Последние мячи казанские зрители уже встречали на ногах, а после точного удара Михайлова публика была просто в экстазе!

— Как же приятно было играть при таких аншлагах! Надеюсь, что в следующем сезоне их будет больше. Наши болельщики — полноправные участники этой победы. Еще я очень рад, что наши матчи с «Белогорьем» показали по центральному ТВ, да еще и в прайм-тайм. Это отличная реклама для нашего вида спорта, — сказал либеро «Зенита» Алексей Вербов в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».

СПОРТИВНЫЙ ТРИУМФ «ГАЗПРОМА»

Счастливые игроки и тренеры «Зенита» исчезли в подтрибунных помещениях, а спустя пару минут вышли на церемонию награждения уже в специальных футболках золотистого цвета — казанский клуб не испугался отпугнуть удачу и заготовил их заранее.

Президент федерации волейбола Р Т Фарид Мухаметшин и президент «Зенита» Рафкат Кантюков

На VIP-трибуне вчера был аншлаг, однако вручение чемпионского кубка и золотых медалей руководители Всероссийской федерации волейбола доверили главным людям татарстанского волейбола — Фариду Мухаметшину и Рафкату Кантюкову. Генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Казань» перед началом сезона ставил перед командой максимальные задачи и они полностью выполнены. Не обошлось без неудачных трансферов (Бенджамин Тоньютти), но достигнутый результат оправдывает дополнительные затраты.

Нынешний сезон вообще проходит под знаком триумфа команд, которые спонсирует «Газпром»: хоккейный СКА из Санкт-Петербурга завоевал Кубок Гагарина, футбольный «Зенит» близок к чемпионству, а волейбольный «Зенит» вообще выиграл всё — Алексей Миллер должен быть доволен.

«ЗЕНИТ» МОЖЕТ ОБЫГРЫВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ"

Менеджменту казанского клуба удалось собрать мощный и сбалансированный состав с длинной скамейкой запасных. Например, во вчерашнем матче в резерве у «Зенита» были олимпийские чемпионы Николай Апаликов и Александр Волков, а также еще один игрок сборной России Алексей Спиридонов. Запасным неожиданно для себя оказался иранец Саид Маруф — лучший связующий Мировой лиги-2014.

— Такая машина, как «Зенит», могла бы сражаться и обыгрывать национальные сборные любых стран. Если бы на чемпионате Европы казанцы выступали отдельной командой, то могли бы претендовать на медали, — эти слова старший тренер «Белогорья» Борис Колчин сказал сразу после завершения серии.

Вильфредо Леон против Георга Грозера

Также Колчин посетовал на то, что белгородская команда к концу сезона физически подсела, ведь в ее составе много возрастных игроков. Ставка на опыт себя не оправдала и «Белогорье», судя по всему ждут большие перемены.

А вот «Зенит» уже переподписал всех лидеров, а у кубинского вундеркинда Вильфредо Леона действующий контракт еще на два сезона. У казанского клуба был вопрос по Александру Гуцалюку, но своей игрой в решающих матчах финала блокирующий доказал, что ему стоит предложить новый контракт. Коварные планеры, эффективные атаки первым темпом и достаточно уверенная игра против Мусэрского — в последних двух матчах Гуцалюк был очень полезен, также как и его коллега по амплуа Андрей Ащев. Другое дело, что по ходу сезона Гуцалюк играл мало и может уйти сам в поисках команды, где будет железным игроком основы.

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ АЛЕКНО-МЛАДШЕГО

В раздевалке «Зенита» выяснилось, что кубок сделан так, что обмыть его не получится. Пока разливали шампанское по стаканам, наставник казанцев Владимир Алекно сказал речь.

— Парни, я очень сильно вам благодарен. Вы за сезон проделали огромную работу, истратили килограммы медикаментов, пролили литры пота. Терпели, старались, шли к цели. Впервые мы завоевали Большой шлем. Бывало, что выигрывали за сезон один-два турнира, но взять все трофеи — большое достижение. У вас есть буквально пару недель, чтобы пожить в этой славе, а потом снова начнется работа — у кого-то в клубе, у кого-то в сборной. Низкий поклон и спасибо за работу! — сказал тренер.

Кстати, самым юным чемпионом в составе «Зенита» стал 18-летний Лоран Алекно, не сыгравший в турнире ни одного матча. Ранее 14-м игроком в заявке казанской команды становились либо 22-летний блокирующий Иван Демаков, либо 21-летний доигровщик Семён Дмитриев. У обоих шансов выйти на площадке в финале не было. Видимо, исходя из этого, наставник казанцев решил внести в заявку своего сына, который пасует в фарм-клубе «Академия-Казань». Для Лорана это первый большой титул в карьере.

Во время выездных побед шампанское в раздевалке обычно льется рекой, а из динамиков «качает» музыка, но вчера казанцы были на удивление спокойны. Все обошлось памятными селфи и тостом от главного тренера. Наверное, все потому, что игроки после матча были полностью опустошены, а многих после затянувшегося матча ждали жены и дети.

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ — КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

«Зенит», выиграв три главных турнира, повторил достижение «Белогорья» сезона 2003/04. Но команде Алекно еще есть к чему стремиться. Прежде всего, в списке достижений казанского клуба не хватает победы на клубном чемпионате мира. Дважды казанцы становились бронзовыми призерами этого турнира. Очередную попытку покорить клубный мундиаль казанцы предпримут осенью в Бразилии.

Что касается казанских болельщиков, то волейбол для них пока не заканчивается. Сегодня вечером можно поболеть за волейболисток казанского «Динамо», которые в случае гостевой победы над московскими одноклубницами в пятый раз подряд станут чемпионками России.

Чемпионат России. Финал. 4-й матчЗенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8)28 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4200 зрителей.Судья Зобов (Москва). Время матча: 2.10 (33+28+29+27+13).Зенит-Казань: Сивожелез (12), Леон (24), Ащев (7), Кобзарь, Гуцалюк (9), Михайлов (27) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Апаликов-К, Полетаев, Маруф (1), Волков (1), Спиридонов.Белогорье: Хтей-К (9), Тетюхин (12), Грозер (21), Мусэрский (21), Травица (4), Богомолов (7) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Ерёмин (либеро), Сафонов, Багрей, Косарев, Смоляр.Очки — 106:104, подача — 6:3, атака — 62:59, блок — 13:12, приём — 43%:42%, ошибки — 30:29.Счет в серии: 3 — 1 (0:3, 3:2, 3:0, 3:2)

Игорь Кобзарь: «После матча извинился перед Тетюхиным»

Борис Колчин: «Зенит-Казань» отдельной командой претендовал бы на медали чемпионата Европы"