комментарии 1 в закладки

Александр Бубнов: «Романцев – карьерист и мерзкий тип»

erid:

Книга известного телеэксперта Александра Бубнова «Спартак»: 7 лет строгого режима", вышедшая в нынешнем году, вызвала серьезную реакцию в спортивном мире. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает своим читателям выжимки из нашумевшего спортивного бестселлера 2015 года.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ФЕДОРА ЧЕРЕНКОВА

Федор Черенков, один из немногих персонажей книги Бубнова, которого футбольный эксперт пощадил. Ну, предположил, что тот принимал допинг, осудил в подверженности чужому, конкретно, Дасаевскому, влиянию, и констатировал помешательство «народного футболиста».

Когда Черенков приходил в бухгалтерию за деньгами, он всегда их пересчитывал. Я никогда этого не делал, а потом неожиданно выяснилось, что надо. Первым это Пасулько обнаружил.

Он получил толстую пачку и обнаружил, что не хватает одной десятки. Оказалось, кассирша вытаскивала из каждой пачки по купюре. Думаю, имела рублей по 200 с каждой зарплаты. В те времена это была приличная сумма. Дед кассиршу уволил, шум поднимать не стали.

После прихода в «Спартак» в конце 1982 года я очень быстро обнаружил, что Бесков меньше всего ругал и критиковал Черенкова. Федя, правда, и поводов для критики ему не давал. Если же повод появлялся, Бесков так жестко, как с другими, с ним не разговаривал. Не знаю, с чем это было связано. Но только не со звездным статусом. Гаврилову, например, доставалось сильно. Думаю, снисходительность Бескова можно объяснить тем, что он видел, с чего Федя начинал и к чему пришел.

А пришел Черенков в «Спартак» из клубной школы, где был самым забивным и техничным, но в то же время дохлым. Мне рассказывали, когда Федю показали Бескову, он даже возмутился: «Кого вы мне предлагаете? Вы что, с ума сошли?» Он выглядел настолько уязвимым, что Бесков вообще не представлял, как Черенков будет играть против мужиков, которые легко могли его задавить.

Однажды на базе «Динамо» в Новогорске мы смотрели по телевизору матч «Спартака», выступавшего тогда в первой лиге. Появление Феди вызвало бурное веселье. А это что за рахит? В «Динамо» все были атлетами, и с нашей точки зрения, Федя не должен был играть в футбол. Но когда он получал мяч, преображался. Черенков мог все: и обвести, и пас отдать, и открыться, и ударить по воротам.

И самое главное, Федя носился по полю. Он был слабым, но очень старательным. Недостаток «физики» приводил к тому, что он часто проигрывал единоборства. Это особенно было заметно в матчах еврокубков. Но мало-помалу Черенков набирал силу.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД «АСТОН ВИЛЛОЙ» БЕСКОВ ВСЕХ ОБНИМАЛ И ЦЕЛОВАЛ. В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЗА СЕМЬ ЛЕТ

В 1983 году, когда Федю признали лучшим игроком СССР, мы прошли в Кубке УЕФА «Астон Виллу». Дома с англичанами сыграли вничью (2:2), а на их поле долго держался счет 1:1, который их устраивал, но в итоге мы победили 2:1. Бесков после игры всех обнимал и целовал в раздевалке. Такое случилось в первый и последний раз за семь лет, что я провел в «Спартаке». Вот это меня по-настоящему поразило!

Потом мы обыграли голландскую «Спарту» и попали на «Андерлехт». Бесков тогда съездил посмотреть бельгийцев и вернулся под впечатлением: «Команда классная».

Федя, посмотрев запись их игры в чемпионате Бельгии, сказал мне, что «Андерлехт» сильнее «Астон Виллы».

После окончания сезона мы отдохнули в Кисловодске и стали готовиться к встрече с бельгийцами. Играть предстояло весной. Все шло как обычно. Вроде подготовились серьезно. В первой встрече, в гостях, открыли счет. Но Франки Веркотерен капитан «Андерлехта» и лучший футболист Бельгии играл на том же фланге, куда Бесков выпустил Черенкова. Это была ошибка Константина Ивановича. На фланг надо было ставить Женьку Кузнецова. Лошадь! Он бы Веркотерену (нынешний наставник ФК «Крылья Советов», Самара, — ред.) в движении точно не уступил.

Бельгиец, капитан сборной, в «физике» Федора превосходил, а в технике ему не проигрывал. Обладал хорошим ударом, мог отдать пас. На чемпионатах мира играл, аргентинцам забивал. Я за Веркотереном наблюдал и видел, что это очень сильный игрок. Машина! Не случайно его признали лучшим игроком Бельгии. Короче, он Федю навозил, сам забил и в остальных голах тоже поучаствовал.

Игра получилась очень тяжелой. Поначалу мы мяч взяли и долго его держали. Забили. Думали, дальше еще лучше пойдет. Но тут бельгийцы понеслись. Давление было настолько сильным, что я ни разу к атаке не смог подключиться, хотя обычно это делал по несколько раз за матч. Все время помогал защитникам. Но у бельгийцев была уже середина чемпионата, а у нас он еще не начался. Может, поэтому они настолько сильнее выглядели.

Два гола мы им все же забили. А при счете 2:3 Поздняков головой выбивал мяч, но судья придумал пенальти. 2:4.

Шок.

Но это ладно. Когда мы приехали перед игрой на стадион «Андерлехта» и зашли в раздевалку, обнаружили там программки к матчу. Дело обычное — такие программки печатали перед всеми играми, и мы их с собой забирали. Кто на память, кто дарить болельщикам. На обложке бельгийской программки был изображен Веркотерен.

И вот закончилась игра. Сидим в раздевалке. Федя голову полотенцем накрыл и переживает. Я рядом. Заходит Бесков. Я никогда не видел тренеров, которые после таких поражений, зайдя в раздевалку, ничего бы не сказали. Четыре гола все-таки пропустили.

Все под влиянием эмоций что-то говорят. Севидов, Симонян, Бесков не были исключениями из правил. И вот Бесков подходит к Феде и говорит: «Федя! Вот ты — лучший футболист страны. И Веркотерен — лучший футболист страны. Но вы сыграли друг против друга, и выяснилось, кто на самом деле лучший».

ЧЕРЕНКОВ ПОШЕЛ БРАТЬ АВТОГРАФ У НЫНЕШНЕГО ТРЕНЕРА САМАРСКИХ «КРЫЛЫШЕК»

И тут Бесков не нашел ничего умнее, чем предложить Феде пойти взять у Веркотерена автограф. Типа съязвил. Смотрю, а Федя в ужасе все это слушает, как будто он — главный виновник поражения. А какой спрос с Феди, если Бесков его не туда поставил? Допускаю, что Федор Сергеевич Новиков ему посоветовал. Знаток!

В Тбилиси Феде совсем плохо стало. В ресторане он сказал официанту, что не будет есть еду, потому что она отравленная. Конечно, это не могло остаться незамеченным. Когда мы с Рожковым пришли в номер, где Федя жил вместе с Родионовым, увидели, что он сидит на кровати, а во рту три сигареты. Понятно было, что он не в себе.

Игра сложилась для нас неудачно. В начале второго тайма Гаврилов не забил пенальти. Попади он, мы бы бельгийцев дожали. Помню, как Алекс Чернятински за голову схватился, когда судья свистнул пеналь. Я этот жест так хорошо запомнил, потому что персонально его опекал. Полностью Чернятински закрыл, и Бесков остался доволен моей игрой. Мы победили, но всего 1:0, а надо было 2:0.

После матча все были расстроены, потому что реально могли пройти бельгийцев. Заходим в раздевалку, а там Бесков ураганом налетает на Гаврилова. И как начал ему втыкать! Гаврилов ему что-то стал отвечать, но Бесков только сильнее заводился. Это было несправедливо хотя бы потому, что Гаврилов на последней минуте «Астон Вилле» в Москве забил пенальти. Здесь не забил — в футболе все бывает, но разве он нарочно?

В Бельгии после матча досталось Черенкову, здесь жертвой Бескова стал Гаврилов. И в этой суете и крике все потеряли Федю. Рожков видел, как он шел к раздевалке, но потом исчез. Как выяснилось, он пошел в раздевалку к «Андерлехту»… за автографом Веркотерена! Оказывается, Федор привез из Бельгии программку с первого матча и сделал то, о чем его просил Бесков. А потом спокойно пошел в автобус. Там его и нашли.

Приезжаем в гостиницу. Обычно все поднимались в номера, чтобы оставить там вещи и переодеться. А у меня была привычка сразу идти в ресторан. Зайдешь, покушаешь, а потом можно идти отдыхать. Бесков пошел в ресторан со мной. Наши столики находились по соседству. Сидит Бесков, думает о своем, и вдруг появляется Федя. Подходит к столу Бескова и прямо на тарелку кладет программку с автографом Веркотерена. И если после первого матча с бельгийцами Федя сидел в раздевалке, обхватив голову руками, то теперь за голову схватился Бесков. Он совершенно растерялся. А Федя спокойно вышел из ресторана.

И здесь я все понял. Скорее всего, слова Бескова об автографе стали той каплей, которая вызвала нервное расстройство Черенкова. Скажи Бесков подобное Гаврилову, тот бы только посмеялся. Но Федору нельзя было это говорить!

После возвращения в Москву Федора определили в Институт психиатрии и стали там лечить. О футболе речи и быть не могло. Без Феди игра «Спартака» расстроилась. Предполагалось, что в центре полузащиты заиграет Сергей Новиков, но, как показало время, заменить Федю никто не смог.

БУНТ В «СПАРТАКЕ». ВТОРАЯ, УДАВШАЯСЯ, ПОПЫТКА СНЯТЬ БЕСКОВА

Когда-то я говорил Бескову, что, если он будет нуждаться в моей помощи, обязательно помогу. Однако Бесков тогда лишь усмехнулся, мол, ты сам себе помоги. И вот настал момент, когда он реально нуждался в помощи. Вся команда, как и несколько лет назад на таком же собрании, только в ЦК, была настроена против Бескова. Но тогда я спросил: «Кто вместо Бескова?» И это его спасло.

В 1988 году ситуация была еще хуже, но Бесков, похоже, этого до конца не понимал. Я всегда стоял за него горой, но после того как он стал меня гнобить, прежнего отношения быть уже не могло.

Началось собрание. Все молчат. Стояла жуткая тишина. И я говорю: «Давайте я первым начну, все же я старше всех». Но сижу, не встаю. По лицам руководителей понимаю, что они готовы слушать меня даже лежащего.

Спрашиваю Шляпина: «Это правда, что Бесков написал заявление об уходе?» Шляпин был красным, стал белым: «Правда».

Дальше полное недоумение на лицах игроков. Я рассказал о том, о чем команда не знала: «Если Константин Иванович просит, так отпустите его».

И все закивали.

Честно говоря, этим я припомнил Бескову все. Но сделал все технично. Я же не сказал, снимайте Бескова. Но для команды это был сигнал. Все подумали, что Буба рулит и Бескова снимают. На этом моя речь закончилась. Позже жена Бескова Лера, которой всё рассказали, меня прокляла.

Я замолчал, и тут все как с цепи сорвались. Как понесли на Бескова. Мне стало стыдно. Только Мостовой с Шалимовым сказали, что они слишком молоды, чтобы говорить на эту тему. Правильно поступили, потому что именно Бесков взял их в «Спартак».

Все высказались за снятие Бескова. Собрание закончилось, но меня, Черенкова и Родионова попросили остаться.

Кто-то из руководства спросил: «Бескова в команде не будет. Но кто должен стать главным тренером?»

Уже потом мне стало очевидно, что Дед основательно поработал с Черенковым и Родионовым. Они хором сказали: «Романцев».

«РОМАНЦЕВ — КАРЬЕРИСТ И МЕРЗКИЙ ТИП»

Романцев в книге Бубнова предстает наивысшим злом. Все-таки, и Бесков и Дасаев, которых не пощадил футбольный телеэксперт, были с ним в одном коллективе семь лет. Романцев и Бубнов вместе не работали. Тем не менее, со слов Федора Новикова, Бубнов обвиняет Романцева в том, что «он пил водку и бегал по проституткам». Новиков умер в 2008 году, ни доказать, ни опровергнуть эти слова он уже не сможет.

Почему все-таки выбор пал на Романцева?

В свое время он был капитаном «Спартака». Умел строить отношения с руководством, когда надо, лицемерил, когда надо, заискивал. Вся дальнейшая жизнь показала, что он карьерист и мерзкий тип. Всех, кто был ему близок, но кто был выше по рангу, он к себе не подпустил. Ни Дасаева, ни Хидиятуллина. С ним работали Родионов и Черенков, да и то на птичьих правах и со смешной зарплатой. Федя вообще ни на что не претендовал.

Романцев не переносил людей, которые могли бы ему возразить. Будь я тренером, обязательно создал бы тренерский штаб из известных и заслуженных футболистов, которые со мной играли. Как это сделал Лобановский в киевском «Динамо». Романцев, напротив, даже близких людей задвинул подальше. Сам единолично правил!

Удивительно, что за него выступали все. Может быть, как мне рассказывал Федор Сергеевич Новиков, потому, что в свое время он вместе с ними пил и по проституткам бегал. В домино играл. Со всеми был в хороших отношениях. Свой в доску. Душа компании. Эдакий массовик-затейник. В итоге пришел Романцев, при котором от бесковского и старостинского «Спартака» не осталось ничего.

Формально при Романцеве «Спартак» завоевал много титулов. По результатам его можно считать успешным тренером. Но побеждал-то он уже не в Советском Союзе, а в России! В 1990 году, когда ушли многие ведущие игроки, Романцев, работая уже самостоятельно, занял лишь 5-е место.

А если бы Союз не развалился? Думаю, романцевского «Спартака», который выиграл в России столько титулов, точно не было бы. Потому что в условиях жесткой конкуренции в чемпионате СССР его место было как раз 5-е, а может быть, и еще ниже.

«Спартак» на тот момент имел преимущество перед остальными. Это была ведущая московская команда, выступающая в еврокубках. Игроки понимали, что «Спартак» — это шанс засветиться и получить контракт за границей, где тогда платили гораздо больше.

Александр Тарханов шерстил Среднюю Азию, а Валентин Покровский — Украину. Сколько игроков он оттуда привез! Это была грамотная селекционная работа. Но ее выполнял человек, который работал еще при Бескове.

Романцев просто брал. Я не говорю, что его заслуги в этом нет. Но на тот момент, когда он стал выигрывать, уровень чемпионата сильно упал. Кроме того, Романцев работал по бесковской методике, и видение игры у него было бесковское. Сказалась инерция, да и тренерский штаб у него был, наверное, сильнейшим в России по тем временам. Прошло 25 лет с того момента, как я покинул «Спартак» в 1989 голу. Когда думаю, что в нем осталось от той команды, которую построили Старостин и Бесков, прихожу к печальному выводу, что ничего.

Когда умер Старостин, тогда умер и «Спартак». Для меня. Все, что было после Деда, было уже не спартаковское.

Говорят, Дед заклинал Романцева: «Не продавай «Спартак».

И если надеялся, что Романцев последует его совету, то напрасно, потому что тот уже давно из тренера превратился в дельца.

Сейчас в «Спартаке» футбольных людей масштаба Старостина и Бескова не осталось. Кто-то на «Спартаке» зарабатывает деньги, кто-то пиарится, кто-то делает вид, что играет в футбол.

Традиции? Они вырублены на корню, и никто из авторитетных и уважаемых спартаковцев вернуть их не сможет. Ни традиции, ни авторитеты нынешнему «Спартаку» не нужны.

Если взять мое поколение, игравшее в 80-х, и сравнить с поколением, игравшим в 90-х, которому не было равных в России, то сравнение будет не в пользу более молодых спартаковцев. Фигур такого масштаба, как Дасаев, Хидиятуллин, Черенков, Родионов, Гаврилов, среди них нет.

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ ТОЖЕ ГОТОВ БЫЛ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ «СПАРТАКА»

О смене главного тренера в «Спартаке» я узнал из выпуска спортивных новостей программы «Время». Владимир Маслаченко сказал, что Бесков ушел в отставку. Конечно, я не удивился, потому что был в курсе ситуации. Спустя какое-то время вдруг звонит Ловчев и говорит, что сейчас он ко мне заедет. А уже ночь.

Приезжает. Завожу его на кухню, потому что жена и дети спят: «В чем дело?» — «Я готов быть старшим тренером». — «Это не ко мне, а к Старостину и Романцеву».

Ловчев уехал. Встретился он с Романцевым или нет, не знаю, но в команде Ловчев не появился. А потом многие годы накатывал на Романцева. Он его уничтожал. Это позднее Ловчев стал оборотнем, но бог ему судья.

«Спартак» приехал во Францию, начал играть. Первая контрольная игра была с «Осером», которым руководил знаменитый француский тренер Ги Ру. Ее «Спартак» выиграл.

Следующим был «Нанси» — родной клуб Платини, который только выходил в первый дивизион. Его тоже обыграли со счетом 1:0. В том матче в составе «Спартака» я впервые увидел Валерия Карпина, про которого Евгений Ловчев, приехавший вместе с нашей командой, отозвался нелестно: «Зачем Романцев его взял?»

Действительно, тогда мяч от Карпина отскакивал далеко, и трудно было представить, что через несколько лет он станет сильным по европейским меркам футболистом. Ловчев возмущался. В «Спартаке» он не работал, а приехал во Францию как организатор матча между «Спартаком» и «Ред Стар» по случаю юбилея Игоря Нетто. Когда «Спартак» приглашали во Францию, обговорили, чтобы в составе делегации был Ловчев.

В тот же год приключилась еще одна история.

Когда «Ред Стар» приезжал в Москву на 60-летие Игоря Нетто, Ловчев договорился, что будет ответная поездка сборной ветеранов «Спартака» во Францию. Как уж они договаривались, не знаю, но когда он напомнил Жан-Клоду об ответном визите, тот ответил, что ни о чем таком не помнит, потому что в момент разговора был пьян.

Ловчев в панике!

А я через Вриньо узнаю, что ветераны «Спартака» все же могут прилететь в Париж. А времена были лихие. Если бы Ловчев не выполнил своих обязательств перед спонсорами, у него возникли бы серьезные проблемы. Звонит мне и говорит, что едет. Я в ответ звоню Вриньо и прошу передать Ловчеву, что их здесь не ждут.

Черенковы и Родионовы жили тогда в гостинице и принять никого не могли. Да и вообще никакого интереса к ветеранам не проявили. Даже не помогли ничем, хотя приехали не чужие для них люди. Зоя за это на них сильно обиделась. Разругалась она и с Ловчевым и сказала мне, что он плохой человек.

ГЛАДИЛИН И ЯРЦЕВ ПРОДАВАЛИ В ПАРИЖСКОМ МЕТРО КОСЫНКИ, БАЛАЛАЙКИ И ВОДКУ

Приезд ветеранов начался с приключения.

Валера Гладилин и Жора Ярцев потерялись на Восточном вокзале. Зоя с Ловчевым пошли их искать. И слава богу, что оба нашлись быстро, потому что сами они вряд ли смогли бы отыскать дорогу к нам домой. По-французски ни тот, ни другой, конечно, не говорили. Но гораздо хуже было то, что Жора и Глаша начали прямо в переходе метро продавать косынки, балалайки и водку, которую привезли с собой.

Возвращаюсь домой под утро после выездного матча. Выиграли, настроение хорошее, хотя всю ночь ехали на автобусе. Захожу домой и вижу в прихожей на первом этаже 20 пар обуви. Ветераны «Спартака»! Они меня ждали.

Выбегает Жора Ярцев и говорит: «Санек! Ты только не расстраивайся».

Как не расстраиваться, когда приехало 20 человек, а у меня дети болеют!

Зоя рассказала, что эти 20 человек свалились ей как снег на голову. Их никто не встретил, и деваться им было некуда. Оставить их на улице она, конечно, не могла и пустила в дом. Зоя достала пятилитровую кастрюлю и стала готовить им картошку, макароны и сосиски, потому что денег ни у кого не было, и все приходили к нам обедать. Она рассказывала, что те, кто первыми приходили, не оставляли почти ничего опоздавшим. Ей нужно было опять бежать в магазин, чтобы никто не остался голодным.

Но гораздо хуже было то, что наши гости не экономили воду, за которую во Франции приходилось довольно много платить.

Зоя попросила меня объяснить им, что в раковину утекают деньги. Но я не стал, потому что не хотел жлобом выглядеть. Как-то Ярцев спросил, что тикает в туалете. И когда узнал, что счетчик на воду, удивился: «Как? Сходил в туалет, спустил и уже должен?»

«Да».

Ярцев вышел в гостиную и говорит: «Мужики! В туалет ходим все, но спускает последний!»

Читайте также:

«Спартак»: 7 лет строгого режима". Бубнов о Бескове, допинге и заговорах

«Спартак»: 7 лет строгого режима" от Александра Бубнова (продолжение)

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх