Для Барулина чемпионат мира завершён. Итоги матча со Словенией

Сборная России обыграла команду Словении (5:3) во втором матче группового этапа чемпионата мира в Чехии. Российская команда уже в первом периоде забросила три шайбы, полностью владела инициативой, но без ошибок сыграть не смогла. Неудачную игру провел голкипер Константин Барулин, пропустивший три шайбы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, которым остался недоволен наставник Олег Знарок.

МАЛКИН И ТАРАСЕНКО ОСТАЛИСЬ БЕЗ НАБРАННЫХ ОЧКОВ

Накануне сборная России отдыхала, но из стана национальной команды поступали грустные новости. Сначала стало известно, что из-за травмы плеча до конца турнира выбыл Данис Зарипов, а затем генеральный менеджер сборной Алексей Сафронов заявил, что в Чехию не прилетит форвард «Детройта» Павел Дацюк, получивший травму в седьмом матче Кубка Стэнли с «Тампой». Добавило оптимизма тот факт, что в Остраве уже тренировались Евгений Малкин и Николай Кулёмин, прибывшие из НХЛ, а поздно ночью к сборной присоединился и Владимир Тарасенко.

Олег Знарок не стал экспериментировать с составом, и, ожидаемо, бросил в бой всех трёх заокеанских форвадов. Малкин и Кулёмин сыграли в тройке с Сергеем Мозякином. Это сочетание еще в локаутный сезон в КХЛ наводило страх на соперников. Тарасенко же присоединился к Сергею Широкову и Виктору Тихонова, который, по заявлению официальных лиц сборной, сегодня играть не должен был, однако на лёд в конечном итоге вышел.

Малкин накануне жаловался на отсутствие игровой практики — форвард практически неделю не играл, и в своем дебютном матче со сборную ничем не сумел отметиться. 11-й номер сборной находился в тени, впрочем, как и его партнер Сергей Мозякин. Кулёмин хоть и отметился заброшенной шайбой — за это он должен благодарить защитников словенской сборной, которые «привезли» гол сами себе, но также пока не произвел впечатления. А вот Тарасенко, у которого практически не было времени на отдых после перелета из-за океана, сегодня оказался одной из самых заметных фигур в составе сборной — нападающий активно играл у бортов, накручивал соперников, но набрать результативных баллов не сумел. Очевидно, что игра против словенцев далеко не показатель, но пока что одни из главных звезд команды Знарка ушли со льда без набранных очков.

СЦЕНАРИЙ МАТЧА НЕ ПОМЕНЯЛСЯ

В целом же, если сравнивать с предыдущей игрой против Норвегии, сценарий матча сильно не поменялся. Российская сборная здорово провела первый период, забросив три подряд шайбы, и не позволив ничего создать словенцам у своих ворот. Россияне раз за разом продавливали оборону словенской команды, не замечая защитников, и лишь благодаря голкиперу Луке Гланчару не забросили еще три-четыре шайбы. Оборона Словении просто не знала и не могла сдерживать мощнейшую атаку россиян, и лишь сирена об окончании первого периода спасла от окончательного разгрома словенской сборной.

Второй период полностью напомнил игру с Норвегией, когда Сергей Бобровский пропустил после первого же броска. Сегодня на месте Бобровского оказался Константин Барулин, пропустивший после обычного броска Анже Копитара с ползоны. Россияне уже не так агрессивно шли в атаку — счет позволял играть не в полную силу, и спокойно ловить соперника на контратаках. После одной из таких атак Вадим Шипачёв забросил свою очередную шайбу на турнире. Однако уже спустя несколько минут словенцы второй раз поразили ворота Барулина, который вновь не выручил.

Несмотря на победный счет и пять заброшенных шайб, матч российской сборной нельзя назвать идеальным. Подопечные Знарка сыграли не в полную силу, позволив себе ошибаться в передачах, и в конце концов пропустили непозволительно много от скромной Словении. После матча Знарок был крайне недоволен игрой своей команды, заявив, что они не имеют права пропускать три гола от такого соперника, как Словения. Понятно, что полностью контролируя матч, который был выигран еще в первом периоде, трудно держать себя в концентрации все 60 минут, но игра российской команды сегодня была далека от идеала. Первая более-менее серьезная проверка будет завтра — в игре со сборной США.

БАРУЛИН НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ШАНСОМ

«Вратарь сыграл нормально, были моменты, в которых он выручил», — сказал после матча Знарок. Главный тренер российской команды не раз заявлял, что не любит персонально выделять кого-либо, но он вряд ли мог остаться довольным игрой Барулина. Перед сегодняшней встречей многие были удивлены, когда узнали, что ворота будет защищать вратарь «Авангарда». Понятно, что Бобровскому дали отдохнуть перед игрой с американцами, но зачем тогда в очередной раз нужно было привозить из-за океана Антона Худобина? Решение принимает тренер вратарей Рашит Давыдов, но последнее слово всегда остается за Знарком. Барулин, который провел неровный сезон в «Авангарде», неожиданно был вызван на чемпионат мира, и, получив шанс проявить себя, его не оправдал.

В первом периоде словенцы нанесли по его воротам шесть бросков, и все они были неопасными — в основном слабые набросы от синей линии для статистики. Во втором периоде такой же бросок нанес и Копитар, однако с ним Барулин справиться не сумел. А спустя десять минут Жига Панце броском с ползоны вновь заставил капитулировать голкипера сборной России. Так ошибаться в игре с не самым сильным соперником Барулин просто не имел права. В конце матча он пропустил и третью шайбу, но в том моменте его трудно обвинить.

Думается, что чемпионат мира для Барулина закончен, если и понадобиться экстренная замена Бобровскому, то теперь уже, скорее всего, появится Худобин.

ТРОЙКА ШИПАЧЁВА СДЕЛАЛА РЕЗУЛЬТАТ

10 — именно столько очков на троих набрали сегодня Артемий Панарин, Шипачёв и Дадонов. Основная угроза на протяжении всего матча исходила именно от их тройки, и именно они сделали результат сегодняшнего матча. В концовке первого периода после великолепной трехходовки Дадонов забросил свою первую шайбу на турнире. Питерское звено не раз в таком стиле разрывало оборону команд в Кубке Гагарина, только словенцам об этом ничего известно не было. Очередной великолепный матч провел Панарин, который пусть и не отметился голами, но трижды ассистировал своим партнерами. После таких передач Дадонов и Шипачёв просто не имели права бросать мимо.

Дадонов был признан лучшим игроком матча, а результативная игра этой тройки по итогам двух стартовых игр оставляет самое сильное впечатление. Но стоит ли этому удивляться, вспоминая их игру в Кубке Гагарина.

Чемпионат. Групповой этап. Группа В

Россия — Словения — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)3 мая. «ČEZ Арена"1:0 Ковальчук (Барулин, Дадонов 04:03)2:0 Кулёмин (Антипин, 04:39)3:0 Дадонов (Панарин, Шипачёв, 18:56, бол.) 3:1 Копитар (23:14)4:1 Шипачёв (Дадонов, Панарин, 29:27)4:2 Панце (34:30)5:2 Дадонов (Панарин, Шипачёв 45:55)5:3 Саболич (54:46)Вратари: Барулин — Грачнар

Обзор дня от Шевченко: «Получается, что уровень «Салавата Юлаева» — «Автомобилист»