комментарии 0 в закладки

Власов, Клюка, Феоктистов и еще 7 лучших молодых волейболистов чемпионата России

erid:

Минувший чемпионат России открыл для нас достаточно много новых имен. Прежде всего, отмечаем целую россыпь молодых талантов в «Факеле», но и в других командах есть волейболисты, которые могут стать будущим российской сборной. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию рейтинг лучших молодых игроков турнира. Возрастную планку мы установили на отметке в 22 года — именно игроки не старше 1993 года рождения смогут сыграть на молодежном чемпионате мира-2015 в ОАЭ.

10. ИЛЬЯС КУРКАЕВ («ЛОКОМОТИВ»), 21 ГОД

енгл.jpg

Победитель чемпионата мира-2013 (U-21) и лучший блокирующий турнира Ильяс Куркаев впервые предстал взорам широкой публики в плей-офф чемпионата России-2014, после травмы Антона Асташенкова полностью сыграв четвертьфинальную серию с «Факелом». Картины он не испортил, но и зацепиться за шанс не смог. В этом сезоне Куркаев был четвертым блокирующим команды и в основном играл в Лиге чемпионов, где у «Локо» было много проходных матчей. Сибиряки расстаются с Дэвидом Ли и если Куркаев останется третьим блокирующим, будет прогрессировать быстрее. Сергей Шляпников включил игрока в расширенный состав второй сборной России.

9. АЛЕКСАНДР КИМЕРОВ («ДИНАМО» М), 18 ЛЕТ

Динамовский блокирующий Александр Кимеров — самый юный участник нашего рейтинга. Прежде всего, впечатляют физические данные игрока: к 18 годам его рост уже 213 см, а вес — 107 кг. Потенциально эта махина может стать смертоносным оружием в центре сетки. Но пока Кимеров сыроват. Его атаки прямолинейны, а габариты сказываются на скорости движений. Впрочем, тренеры «Динамо» при должном внимании вполне могут слепить из Кимерова топового блокирующего. Самое главное, чтобы у него проявилась такая координация, как у Дмитрия Мусэрского (219 см) или легкость Артема Вольвича (212 см). В минувшем сезоне наставник бело-голубых Юрий Маричев посмотрел на Александра в начале сезона, но как только восстановился от травмы Игорь Филиппов, Кимеров перестал выходить на площадку.

8. ИВАН КОМАРОВ («ГРОЗНЫЙ»), 22 ГОДА


енл.jpg

Иван Комаров (№ 18)


Доигровщик Иван Комаров вместе с Константином Осиповым и Павлом Таюрским несколько лет играл за вторую команду новосибирского «Локомотива», а прошлым летом всю троицу отправили в аренду в «Грозный». Игровой практики у Комарова было очень много. С 360 очками в 36 матчах Иван попал в топ-25 самых результативных игроков чемпионата и вместе с Романасом Шкулявичюсом тащил «Грозный», но команде не удалось остаться в суперлиге. Один из самых ярких матчей Комаров сыграл против «Прикамья» (3:1), набрав за четыре сета 28 очков при 60% реализации атак. По числу эйсов Комаров один из лучших в чемпионате, а вот игру на блоке надо подтянуть.

7. ДЕНИС ГЕТМАН («ГУБЕРНИЯ»), 20 ЛЕТ

Травма болгарского легионера Виктора Йосифова и проблемы со здоровьем Алексея Кулешова, вынудили Пламена Константинова искать ресурсы среди собственной молодежи. Шанс проявить себя выпал 20-летнему блокирующему Денису Гетману, который отыграл весь первый круг чемпионата. И отыграл весьма достойно. Конечно, его игра в атаке была крайне нестабильна, но в итоге он завершил чемпионат с 58% реализации. В игре с «Нефтяником» (2:3) Гетман сделал 4 блока, но в целом над этим компонентом игры ему еще нужно много работать.

6. ПАВЕЛ ПАНКОВ («ДИНАМО» М), 19 ЛЕТ

РіРЅРґ.jpg

MVP юниорского чемпионата мира-2013 и молодежного Евро-2014 Павел Панков концовку сезона 2013/14 с пользой провел в Сургуте, куда его отправили в аренду. Убедившись, что молодой связующий уже готов к суперлиге и в случае необходимости не подведет, «Динамо» оставило собственного воспитанника при себе. В минувшем сезоне Панков был сменщиком Сергея Гранкина. Из 33 матчей московской команды в чемпионате страны, Павел не принял участия лишь в двух — Юрий Маричев стабильно выпускал Панкова на замену, используя его плотную силовую подачу и умение сыграть на блоке. Павел хороший второй номер, но у него пока нет собственного стиля игры, который приходит с опытом. Пока 19-летний игрок играет по тренерским установкам.

5. ВИКТОР ПОЛЕТАЕВ («ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»), 19 ЛЕТ

РіР».jpg

В прошлом году Виктор Полетаев заслуженно возглавлял наш рейтинг, став одним из главных героев победного для «Зенита» «Финала шести». Тогда Полетаев выиграл конкуренцию у многоопытного Романа Яковлева и блестяще заменил травмированного Максима Михайлова в решающих матчах турнира. В этом сезоне Полетаев в чемпионате России провел лишь один полноценный матч — с «Грозным». Эффективность выходов Виктора на замену также немного уменьшилась. Понятно, что талантливому игроку нужна игровая практика, но в «Зените» получить ее невероятно сложно. Тем не менее, для игрока ситуация пока не критична — он набирается опыта, работая со звездами, а его коллекция титулов увеличивается.

4. ЕГОР ФЕОКТИСТОВ («УРАЛ»), 21 ГОД

нгшд.jpg

Воспитанник «Урала» Егор Феоктистов второй сезон подряд отыграл в стартовой шестерке, причем по сравнению с прошлым сезоном существенно прибавил в атакующих действиях. Доигровщик отличается психологической устойчивостью и достаточно стабильной игрой. В играх плей-аута и переходного турнира у кого-то могли быть проблемы с мотивацией, но Феоктистов провел концовку сезона шикарно и помог своей команде остаться в элите. Любопытно, что Егор принимал подачи соперников чаще всех в лиге (874 раза). Если ориентироваться на статистику, то она у Феоктистова на уровне таких игроков, как Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов и Сергей Тетюхин. Кстати, Феоктистов — единственный в «Урале» мастер спорта международного класса. Это звание он получил за победу на молодёжном чемпионате мира двухлетней давности, на котором был капитаном сборной России и признан лучшим доигровщиком турнира.

3. ДМИТРИЙ ВОЛКОВ («ФАКЕЛ»), 19 ЛЕТ

16041501.jpg

Как говорится, всё что ни делается — к лучшему. Финансовые проблемы «Факела» привели к тому, что в основном составе команды заиграли вчерашние юниоры. В начале чемпионата они зажигали так, что фавориты едва уносили ноги, а чаще — теряли очки. Одним из открытий чемпионата стал Дмитрий Волков, между прочим, пропустивший весь предыдущий сезон из-за травмы спины. Соскучившийся по волейболу парень не стал тушеваться в суперлиге и превратился в одного из лидеров молодой команды. Волков чем-то похож на Спиридонова: если поймает свою игру — не остановить! У Волкова хорошие показатели в приеме, а вот по эффективности атак (44%) он существенно уступает лучшим доигровщикам чемпионата.

2. ЕГОР КЛЮКА («ФАКЕЛ»), 19 ЛЕТ

Егор Клюка — еще одна находка селекционной службы «Факела». В 15 лет он дебютировал в чемпионате Беларуси в составе «Западного Буга». Талантливого парня заметили и пригласили в клуб, представляющий Новый Уренгой. Сейчас он уже кандидат во вторую сборную России. Клюка достаточно высокорослый (209 см) доигровщик, что позволяет ему набирать много очков блоком. Клюка громко заявил о себе в матче третьего тура с «Уралом» (3:1), в котором набрал 29 очков, реализовав 71% атак, показав 55% в приеме и сделав 6 блоков! Затем Клюка и компания в чемпионате страны и Кубке России мучили казанский «Зенит» и в целом завершили чемпионат выше, чем ожидали специалисты. Безусловно, главная проблема Егора, как и других высоких доигровщиков, прием. Если Клюка прибавит в стабильности в этом компоненте игры, то станет еще более опасен для соперников и полезен для своей команды.

1. ИЛЬЯ ВЛАСОВ («ФАКЕЛ), 19 ЛЕТ

шнгд.jpg

19-летний блокирующий Илья Власов в дебютном сезоне произвел очень хорошее впечатление. Рослый (212 см), мощный, скоростной игрок с отличным прыжком частенько обыгрывал своих визави по высоте и вошел в десятку лучших блокирующих чемпионата. Ну, а по эффективности атак первым темпом (61%) Власов вообще в числе лучших наряду с Мусэрским и Максвеллом Холтом. Несмотря на юный возраст, Власов уже достаточно опытен и тут нельзя не отметить полезность появления Молодежной лиги, в которой «Факел» доминировал в сезоне 2013/14, выиграв 26 матчей из 27. Власов, кстати, был признан MVP финального турнира. Кроме того, он уже чемпион Европы среди юниоров и молодежи — парень растет не по годам, а по часам. За уроженцем башкирского города Кумертау, когда у него закончится контракт с «Факелом», наверняка выстроится очередь из топ-клубов. Через пару лет этот парень уже может заиграть в национальной сборной.

ВНЕ КОНКУРСА

ВИЛЬФРЕДО ЛЕОН («ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»), 21 ГОД

РіРЅР».jpg

Включать Вильфредо Леона в рейтинг молодых и перспективных игроков было бы не совсем корректно — он уже звезда мирового волейбола, MVP Лиги чемпионов-2015 и лучший игрок минувшего чемпионата России. Кубинский вундеркинд дебютировал в национальной сборной в 14-летнем возрасте, а уже к 17 годам стал ее лидером и капитаном. Игра Леона в составе казанского «Зенита», безусловно, стала одним из самых ярких событий сезона.

Фото: lokovolley.ru, fakelvolley.ru, zenit-kazan.com, volleyufa.ru

Читайте также:

Леон, Мусэрский, Бакун и еще 7 лучших игроков чемпионата России по волейболу

Маруф и еще 5 волейболистов, которые нас разочаровали в минувшем чемпионате

Савин — в «Белогорье», Калиберда усилит «Локо». Таблица переходов суперлиги

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх