комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Никулину бы вообще закончить»

erid:

«Ак Барс» отказался от самого известного хоккеиста в клубе, который провел в Казани 10 лет, в Риге до сих пор туго идут переговоры о будущем клуба, а «Салават Юлаев» и «Автомобилист» огорчили екатеринбургских болельщиков. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ключевой момент в успехе сборной Беларуси на чемпионате мира в том, что они там не парятся по поводу «великого праздника», не слышат «родина следит за вами» и им не кричат прочих неуместных лозунгов. Вы бы видели, что творилось в микст-зоне. Российские журналисты все намекали белорусским игрокам, что впереди 9 Мая и, наверное, это будет важный матч, да особенно против России. Но те не сдавались. Обычная игра и точка. Потом хоккеисты пошли в отель пешком, принимали поздравления немногочисленных болельщиков команды, раздавали автографы, улыбались. А наша команда в этот день, кажется, старалась отказаться от планов ехать куда-то за 130 километров, чтобы «отдать дань» и «зарядится эмоциями». По-хорошему, нашим бы срочно уехать из деревеньки в 30 километрах от Остравы, перебраться в город, почувствовать атмосферу праздника и слиться с толпой. Я вчера посмотрел, даже финские хоккеисты выходят к болельщикам, чтобы пообщаться. Но только не наши.

7 мая «Ак Барс» все-таки отказался от защитника Ильи Никулина.

Контракт. Илья Никулин

То, что могло случиться год назад, произошло сейчас. Илья Никулин больше «Ак Барсу» не нужен. Это вполне логичное решение. Будем честными, что время Ильи в клубе, который делает ставку на надежную оборону, прошло. Сейчас журналистам стали звонить пиарщики игрока (да-да, не смейтесь), они предлагают поговорить с Никулиным, обещают, что он ответит на самые-самые острые вопросы (но интервью надо дать на вычитку). Правда, все это происходило до решения казанского клуба. Может быть, сейчас Илья снова превратился в самого себя, который молчал весь сезон, несмотря на просьбы поговорить. Представители хоккеиста говорят, что у Никулина сразу появилось много предложений и он не останется без команды. Ну это вряд ли. Я знаю, на какую сумму претендует Илья и если он не снизит свои требования в 3−4 раза, то легко окажется без клуба. 33 года, огромный ценник, очевидный регресс. Какие там предложения? Но Никулина, конечно, стоит поблагодарить за время в Казани. Все-таки 10 лет, много побед и прекрасных моментов, как в «Ак Барсе», так и в сборной. Ему бы вообще завершить карьеру. Было бы красиво.

Интрига. «Динамо» Рига

До сих пор непонятно, будет ли играть в КХЛ рижское «Динамо» или не будет. Переговоры сейчас идут, но они достаточно закрытые и информации очень мало. По слухам, кое-какие российские структуры готовы взять клуб, но ждут ответных услуг от латвийской стороны, но в этом и самая большая загвоздка. Хорошо, что вообще интерес к проекту есть. Плохо, что все двигается слишком медленно. Рижское «Динамо», безусловно, нужно КХЛ. Посмотрите, как команда провела первые три-четыре сезона — все восхищались ими. И не забывайте, что только в прошлом сезоне команда потеряла болельщиков и на ее игру было страшно смотреть. И все-таки не понимаю, почему латвийская сторона так пассивна и не ищет местных резервов для сохранения клуба. Но, может быть, и ищет. Тишина же.

Обмен. «Автомобилист»

Олег Гросс выменял Антона Лазарева сразу на трех игроков «Салавата Юлаева» и немного непонятно, может быть вообще не надо было соблюдать формальности. Просто переименовали бы клубы, да и всё. Не думаю, что болельщики Екатеринбурга рады этому трейду. Лазарев — крутой и техничный хоккеист, любимец болельщиков. Из тройки, которая переехала на Урал, определенные перспективы есть у Василевского, но и то в прошлом году он играл немного. Я понимаю обмен так: обе стороны довольны. Но тут, кажется, лишь уфимцы счастливы. Да, есть экономические показатели, но вы ведь не думаете, что это было основным (да и вообще важным) в сделке. Осталось перевести в «Автомобилист» Мерескина, уволить Андрея Разина и назначить Владимира Юрзинова-младшего. Некоторые ходы клубов совершенно непонятны.

Вопрос дня. Какому клуб может помочь Илья Никулин?

Читайте также:

Лазарев в «Салавате», Никулин ищет команду. Таблица переходов КХЛ

Почему расставание с Никулиным — это правильный шаг

Билялетдинов на распутье. В «Ак Барсе» выбирают стратегию развития

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх