комментарии 0 в закладки

От «Рубина» до таганрогской птицефабрики: самые забавные команды экс-игроков «Рубина»

erid:

В 2013 году экс-нападающий «Рубина» Роман Адамов провел сезон в команде ТПФ. Все бы ничего, если бы только эта команда из поселка Новоприморский не принадлежала таганрогской птицефабрике. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала самые забавные, на наш взгляд, страны и клубы, где играли бывшие футболисты «Рубина».

ГДЕ ИГРАЕШЬ В 38 ЛЕТ? В «ПЕТРОВКЕ, 38»

Нукри Ревишвили. Талантливый голкипер провел в «Рубине» четыре сезона (2006 — 2009) в течение которых сыграл крайне мало. Семь матчей и столько же пропущенных голов за основной состав. Самым загадочным в его дальнейшей российско-грузинской карьере был сезон-2013/14 в составе мальтийской команды «Валетта».

Ансар Аюпов. Бывшему защитнику «Рубина» (сезоны 2004 — 2007) пришлось заканчивать свою карьеру в команде «Петровка, 38». Именно так стала называться команда ФК МВД, после того, как добралась до расцвета, выхода в первую лигу и банкротства. Бывший глава министерства Рашид Нургалиев расплодил команды и в футболе, и в хоккее, где судьба у клуба была успешней, а финал тот же — банкротство. Аюпов оказался одним из немногих, кто не бросил ФК МВД, и играл, что символично, в свои 38 лет за «Петровку, 38». В нехилой, кстати, компании, вместе с экс-«бельгийцем» Артемом Дёмкиным, афро-россиянином Алланом Дугблеем и «самим» Кириллом Котовым — зятем «тети Оли».

Андрей Баранов. Воспитанник ЦСКА защищал цвета казанской команды в сезонах 1990−1992. Последний с ним в Казани за «Рубин-Тан» играл Марат Мулашев. Омич достойно провел сезон 1992 года, когда в 34 матчах забил 18 мячей. Тренером в Казани тогда работал другой омич Александр Ивченко. После чего в карьере этой троицы был чемпионат экзотичного Омана, где они играли за команду «Сур-клаб» из города Сур. Из Омана эта дружная компания, вместе с еще одним «оманским» омичом Шамилем Багизаевым вернулась в Россию, где троица футболистов продолжила выступать под руководством все того же Ивченко за омский «Иртыш».

КАК ЗЕМЛЯК БЕРДЫЕВА «ИНТЕР» ОБЫГРЫВАЕТ. В ФУТБОЛЕ 8 НА 8

Сердар Иоломанов. Уроженец родного для бывшего тренера «Рубина» Курбана Бердыева города Ашхабада сейчас продолжает играть в футбол в России. Правда, не в профессионалах, а любителях. И не в большой футбол, а в разновидность 8Х8, защищая цвета команды «Метролоджик». Эта славная дружина заняла второе место в турнире, обойдя коллективы с гораздо более звучными названиями — «Испания», «Интер», «Уралан». Кстати, еще один земляк Бердыева — Селим Нурмурадов сейчас в Туркменистане, защищает цвета команды «Алтын Асыр». Из пяти таджиков, которые были при Бердыеве, трое вернулись на родину, в чемпионат Таджикистана. Там же играл узбек Даврон Мирзаев. Его соотечественник Аюбхон Гаппаров вернулся в Узбекистан. И только Вахыт Оразсахедов остался при Курбане Бекиевиче, заняв место на скамейке ФК «Ростов». Вот и закончилась эра среднеазиатского «Рубина».

Дато Квирквелия. Проведя с «Рубином» два чемпионских сезона, Квирквелия отправился на Кипр, где сыграл за два сезона в двух командах — «Паниониосе» и «Анортосисе». Возможно, кто-то подумает, что Кипр не такая уж и экзотичнааяя страна, но до Дато, «Рубин» не делегировал туда игроков. Разве что получал. Имеются в виду еще два грузина — Георгий Кинкладзе и Давид Чаладзе.

Леонид Лазариди. Сочинский грек пришел в «Рубин» в 2001 году, поиграв в родном городе Новороссийске и Краснодаре. 21-летний Лазариди пересекся в Казани с 30-летним ставропольчанином Вадимом Соколовым. Мы бы и не вспомнили о Лазариди и Соколове, если бы под конец карьеры в 2009 — 2010 годах их карьеры не пересеклись в еще одном «Рубине» из станицы Новолокинская Краснодарского края. Получилось, что они «скованные» одним «Рубином», и связанные другим «Рубином».

ИЗ «РУБИНА» В БАНГЛАДЕШ. ИЗ БАНГЛАДЕША В «РУБИН»

Александр Ненашкин. Воспитанник марийского футбола, причем один из лучших в истории футбола соседней республики, прибыл в Казань в 1996 году из экзотичного чемпионата Бангладеша, где он выступал за сильнейшую команду страны «Абахани Дакка».

Кстати, двумя годами ранее в той же «Абахани» выступали еще два рубиновца. Один из лучших воспитанников казанского футбола 80-х годов полузащитник Сергей Жуков и воспитанник столичного «Торпедо» Александр Дозморов, который появится в «Рубине» в 1996 году. Ненашкин заканчивал карьеру через десять лет выступлений в «Рубине», в 2006 году, выступая за… «Рубин». Только теперь из города Ядрин, что в Чувашии.

Рустам Забиров. Полузащитник из Узбекистана прибыл в «Рубин» уже поиграв в экзотичной Малайзии. Отыграл в Казани два сезона 1996 — 1997 годов, помог выйти команде в первую лигу, и отбыл восвояси. Последним его клубом в профессиональной карьере стала «Васко Спортс Клуб» из Гоа, где Забиров доиграл до 36 лет. Совместил приятное с приятным: отдыхал, поигрывая в футбол.

Миндаугас Калонас. Молодой полузащитник из Литвы два сезона (2003 — 2004) не мог пробиться в основу «Рубина», и начал колесить по странам и континентам. Из бывшего СССР он выбрал чемпионаты Азербайджана и Латвии, из стран дальнего зарубежья побывал в Польше, сейчас играет в Израиле. А самым экзотичнымм, пожалуй, был чемпионат Ирландии, где Калонас защищал в 2008 году цвета команды «Богемианс» из Дублина.

Сергей Моисеев. Воспитанник кировского футбола. Впервые появился в Казани в 1992 году и выступал два сезона за «Рубин-Тан». После чего дела у команды ухудшились, финансы стали петь романсы, и Моисеев, «транзитом», через родной Киров, отправился в чемпионат Бангладеша, где защищал цвета команды «Мохамедан» из Дакки. Конкурируя, кстати, с Ненашкиным, который, если помните, выступал за «Абахани». В 1996 году в «Рубине» появились деньги и Моисеев отыграл за казанскую команду еще два года.

Валерий Репин. Воспитанник «Локомотива» появился в «Рубине» в 1990 году. После чего уехал в Германию, в Гамбург. В основной команде Гамбурга, что называется, повторилась картина Репина «Не ждали», и ему пришлось играть в любительской дружине «Тевтония 05». Автор в последний раз слышал упоминание о тевтонцах в связи с битвой на Чудском озере. А немцы, оказывается, в их честь команду назвали.

ИЗ ЯЛТЫ В «РУБИН». ИЗ «РУБИНА» В ДРУГОЙ «РУБИН»

Александр Свистунов. Уроженец Крыма играл в казанском «Рубине» в 2002 году, помогая команде в процессе выхода в высшую лигу. Тогда он считался легионером из Украины, где и протекала основная часть его карьеры. Профессиональная завершилась в 2006 году, в возрасте Христа. После чего началась любительская, которую он провел в ялтинских командах «Ялта», «Новатор-Ренессанс», представлявших Украину. А с прошлого сезона он играет за… «Рубин». Только теперь уже из российской Ялты.

Павел Семенов. Провел в «Рубине» сезон последнего чемпионата СССР в 1991 году, после чего отправился колесить по Европе. Судьба занесла его в Чехословакию, где он начал сезон в команде «Слован Дусло» из города Шаля, а завершал сезон уже в Словакии, которая отделилась как раз в 1993 году.

Вернувшись в Россию, Семенов колесил между видами спорта. Летом играл в футбол в Мытищах, Калининграде, Королеве, Щелково, а зимой в мини-футбол в московских «Спартаке» и «Минкасе», и в якутском «Сахаинкас». В 1997 году обе карьеры Семенова завершились (футболисту было 30 лет).

Виталий Суетов. Воспитанник волгоградского футбола играл в Казани в 1993 году, когда команда носила название «Рубин-Тан», спонсировалась, как и половина казанских игровых команд тех лет (хоккей, хоккей на траве), бизнесменом-депутатом Сергеем Шашуриным. В ХХ1 веке Суетов предпочитал играть в Финляндии. Большей часть в Хельсинки, командах «Атлантис», «Вииикингит», ХИФК, и команде «русских финнов» — «Спартак», а также в Котке и Сомеро.

«АГРЫЗКИ» АМИРОВ И КОЛОТИЛКО

Урал Амиров. Воспитанник башкирского футбола проявил себя в Ижевске, и его в 21 год пригласили в «Рубин"-2001. Амиров провел в казанской команде 17 матчей, забил три гола, и убыл в Красноярск. Спустя 11 лет он снова очутился в Татарстане, в команде ДЮСШ-«Спутник» из Агрыза, чтобы сыграть на уровне чемпионата республики. Не знаю, откуда у «агрызков» такие средства, но в местной команде, помимо 31-летнего Амирова, был еще 33-летний Александр Колотилко, поигравший по молодости в чемпионатах Франции и Бельгии, а также несколько, совсем не старых, крепких экс-профессионалов.

Николай Рындюк. Белорусский форвард выступал за «Рубин» в 2002 году (9 матчей — 2 гола). После чего футбольная судьба забросила его в Китай, где Рындюк выступал за «Шанхай Цзючен», «Гуанчжоу Фармацьютикал» и «Нанкин Йойо». Если с «Фармацьютикал» все более-менее понятно, то кто является спонсором команды «Йойо» — большой вопрос. В принципе, Китай можно было бы упомянуть и в связи с карьерой Романа Шаронова, но он там играл в команде «Шанхай Фуабо» еще до появления в «Рубине».

Рим Шакиров. Воспитанник челнинского футбола провел в системе «Рубина» три года, с 2004 по 2006-й. После чего судьба забросила его и еще одного челнинца Темури Чиковани в чемпионат Афганистана, где они играли в составе местного чемпиона «Фирузи», команды, владельцем которой является местный Кabulbank.

Читайте также:

Заслужить еврокубки. Интриги матча «Локомотив» — «Рубин»

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх