комментарии 0 в закладки

Мика Норонен: «Нильссон наверняка не был бы хуже Энрота, но кто знает, сыграл бы он лучше?»

erid:

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира одержала победу над командой Швеции (5:3). Ведя в счёте с разницей в три шайбы в середине матча, команда Олега Знарка позволила сопернику отыграться, однако быстро восстановила лидерство и довела игру до победы. Бывший вратарь «Ак Барса» и эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен рассказал об изменениях в игре российской сборной, встал на сторону шведских вратарей и разобрал голы, пропущенные Сергеем Бобровским.

В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ НА ЛЬДУ БЫЛА ОДНА КОМАНДА

5555062c1f4bc3_62322343.jpeg

В первой половине матча на льду была только одна команда. Россияне вышли на матч с таким настроем, что соперника просто не было видно. Высокий форчекинг, борьба в средней зоне не позволяли Швеции сделать хоть что-то — шайба не доходила до ворот, передачи обрывались. Только в середине игры что-то произошло, сборная России отпустила педаль газа и остановилась. Очень сложно вернуться в игру, если прекращаешь биться после третьей шайбы, но россиянам это удалось, хотя и Швеция совершила камбэк. Вряд ли хоккеисты получили установку на удержание счёта. Такие мысли появляются у игроков сами по себе, всем хочется сыграть надёжнее, не рисковать. Но в итоге получалось, что сборная России сама отдавала сопернику шайбу и позволяла ему войти в зону, к чужим воротам активно никто не шёл. Подобные решения оставляют тебя всегда на шаг позади, очень хорошо, для россиян, что четвёртая шайба отскочила от конька защитника в ворота Нильссона.


555506235147f5_55435322.jpeg

Илья Ковальчук


Сейчас команда Знарка действует лучше, чем на групповом этапе. Она решила свои проблемы, если о таковых вообще можно говорить. Тактически ничего не изменилось, но звенья теперь играют вместе, даже Ковальчук теперь играет активнее, прилагает больше усилий. Особенность российской команды в том, что она обычно попадает в плей-офф, как бы не играла на групповом этапе, поэтому вряд ли есть обязательная задача выигрывать все семь матчей. Желание — это одно, но сильно переживать по поводу одного-двух поражений никто не будет.


5555062d533c49_70852685.jpeg

Евгений Малкин


Малкин — очень опасный игрок. Всегда был таким. У топовых хоккеистов иногда бывают проблемы с уверенностью, видимо, это случилось с нападающим в этом сезоне. Начинаешь слишком много думать, придумываешь себе проблемы, анализируешь сезон и понимаешь, что есть люди лучше тебя. Но Малкин показал, что если он заиграет, то снова станет лучшим.

РОССИЯНЕ НАЧАЛИ ИГРАТЬ ХУЖЕ, КОГДА ВЫШЕЛ НИЛЬССОН

Я видел интервью Йоргена Йонссона о том, что Швеция должна была ставить в ворота Нильссона. Я бы обратил на это внимание, если бы он сказал об этом до матча. После игры легко быть умным, можно говорить всё, что угодно. Да, Нильссон провёл хороший сезон в Казани, но и Йонас Энрот неплохой вратарь. Обвинить вратаря в пропущенных шайбах нельзя, разве что первый гол, когда он по времени успевал восстановить позицию, но не отразил бросок в ближний угол. И то, шведы тогда играли втроём против пятерых. Нильссон наверняка не был бы хуже Энрота, но кто знает, сыграл бы он лучше? Этого никто уже не узнает. Так совпало, что сборная России играла лучше, когда в воротах был Энрот и подсела, когда вышел Нильссон, но это не связанные между собой вещи.

Я БЫ ТОЖЕ ВЫЗВАЛ ОВЕЧКИНА

Вызов Овечкина в сборную — это верное решение. Будь я тренером, поступил бы точно также. Это ведь Овечкин, его можно использовать везде. Любой хоккеист хочет видеть в команде такого партнёра, неважно в какой роли, пусть даже все справляются без него. Он и защитника может сыграть, если понадобится, хотя я в это не верю. Шесть защитников — это не проблема, многие команды играют в три пары, игроки сборной должны справляться с нагрузкой, проблема только в возможных травмах, но от этого нельзя застраховаться. Турнир короткий, это в сезоне трудно играть через смену по 30 минут за матч. Можно напрячься, выжать из себя последнее и спокойно уйти в отпуск через пару дней.

Я не знаю, куда поставят Овечкина. Рад, что это не мне решать. Наверняка тренерский штаб что-то придумает, но вряд ли он окажется в звене СКА, которое никто не будет ломать, тройка Малкина тоже смотрится очень хорошо. Может быть, Ковальчука подвинут, но, несмотря на не самый лучший турнир, он всё же лидер. Ротация будет, Овечкин станет выходить в большинстве, с ним и четвёртое звено может стать первым. Это игрок, который может забрасывать шайбы в одиночку, такое всегда ценится, хотя в этом есть проблема российской сборной — слишком много хоккеистов, которые в критических ситуациях пытаются забить сами и забывают о командной игре.

ДЖОН КЛИНБЕРГ. 1:3

Защитник двигался в сторону, сделал отличный бросок. Бобровский был хорошо закрыт на пятаке, но это проблема вратаря, если его можно выключить один игроком. Не так много людей стояло перед воротами, не совсем понимаю, почему голкипер совершенно потерял соперника с шайбой, которую нужно всегда держать в поле зрения.

АНТОН ЛАНДЕР. 2:3

Снова хороший трафик перед воротами, но на этот раз Бобровский нашёл шайбу и среагировал на бросок. На добивание вратарь, возможно, выкатился слишком далеко, уделил чересчур много внимания игроку, который был справа, под острым углом. Конечно, пас на правый фланг получился отличным, полевые игроки должны были разобрать свободные зоны, но Бобровский далеко вышел из ворот и не успел вернуться в створ. Он переиграл этот момент.

ЛУИ ЭРИКССОН. 3:3

Швеция на этот момент уже очень сильно давила, гол логичный. Маленькое касание перед воротами выводит вратаря из игры, здесь сложно что-то сделать. По идее, было бы правильнее, если бы Бобровский вышел на край вратарской зоны — это один шаг. Такая позиция вернее, когда шайба далеко. Но особой разницы от этого бы не было — вратарь реагировал на бросок в сторону блокера, поэтому увёл клюшку, которая должна защищать «домик». Шведам хватило небольшого касания.

Фото: официальный сайт СКА

Мика Норонен

Читайте также:

Артемий Панарин: «Настроение на американцев боевое — нужно будет наказать школьников»

Обзор дня от Шевченко: «Кто в „Ак Барсе“ будет забивать?»

Триллер в Остраве. Как сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх