комментарии 1 в закладки

«Рубин» стал настоящим открытием сезона

erid:

Завершился Кубок Казани по мини-футболу. В финале серебряный призер чемпионата города «Ирбис» обыграл действующего чемпиона «Волгу» со счетом 1:0. В очередной раз эти дружины доказали, что сильнее, талантливее и организованнее их в казанском мини-футболе никого нет. Есть два лидера и «остальные». Самое удивительное, что список этих «остальных» возглавила команда дебютантов и ветеранов казанского мини-футбола одновременно — «Рубин».

Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО…

Из многочисленных разговоров о том, как происходил набор в «Рубин», я понял, что лучше всего этот процесс характеризуют слова из песни «Я его слепила из того, что было». Состав «рубиновых» был набран спонтанно, из футболистов, мини-футболистов и еще одного придатка, о котором поговорим попозже. Мини-футболисты были в полном порядке, меньше всего это касалось, наверное, Ильдара Гарифуллина. Все-таки, годы берут свое и экс-футболисту «Рубина» и «Нефтехимика» и мини-футболиста «Приволжанина» сейчас уместнее усилить какую-либо из команд на возродившемся чемпионате Казани по мини-футболу среди ветеранов. Хотя там играют футболисты старше сорока, и 51-летнему Гарифуллину также предстоит, если заявится, бороться с куда более молодыми соперниками.

Кстати, четыре его одноклубника по «Рубину» Дмитрий Благов, Артем Пожидаев и Сергей Чонушкин и заявленный, но так и не сыгравший за «рубиновых» Марсель Тухватуллин, стали победителями недавнего ветеранского чемпионата Казани, защищая цвета команды «Нефтчи», а вот Владимир Артамонов со своим «Агроторгом» выбыл на уровне четвертьфиналов.

«Миньщики», плюс присоединившийся к ним «молодой» Рамиль Харисов, которому 38 лет исполнилось через три дня, после того, как «Рубин» уже вылетел из Кубка, пытались поначалу на равных противостоять более молодым соперникам из «Вайланта», с которым «Рубин» сыграл в первом своем стыковом матче. Только получалось это у «рубиновых» в первой их официальной встрече крайне неудачно. Голкиперы Валерий Алескаров и сменивший его во втором тайме Ильхам Маматов нервничали в новой для них игре с не освоенными правилами. Маматов настолько перенервничал, что «привез» свободный удар, с которого «Вайлант» забил один из своих голов. Оставалось всего две с половиной минуты до конца основного времени, когда уже показалось, что «Рубин» ничего не спасет от поражения. Но опытные футболисты «передернули» состав, отправив Харисова во вторую четверку, оттуда переведя Артамонова. И он сократил счет в матче, после чего один из «Вайлантов» высказывал свое неудовольствие судье Сергею Миронову. Тот выгнал критика с площадки, а тренер «Вайланта» Дамир Камалетдинов потом выгнал еще и из команды. Но это было позже, а пока «рубиновые, усилиями Артамонова реализовали свое большинство, сравняли счет, а потом и выиграли по пенальти.

На вторую игру «Рубина» пришел генеральный директор клуба Айрат Гараев. В соперниках у «Рубина» на этот раз был молодой и задорный «Альтаир». Команда Евгения Трегубова заставила соперников побегать, как угорелых, счет в игре менялся с такой частостой, что полидировать успевали оба противника. Более того, когда счет был 6:5 в пользу «рубиновых», а на табло истекали последние секунды, мяч летел в ворота Алескарова. Но ему повезло, мяч попал в штангу, и это была первая победа «Рубина» на групповом этапе. Правда, из-за двух предупреждений «рубиновые» лишились Благова.

Вторую победу долго описывать не придется. ГАП, который тот же Благов и тренирует, выглядел в противостоянии с «Рубином» заторможенным. 37-летний Харисов легко убегал один на один с вратарем, а реализовать такие моменты для него не проблема. Потом в отрыв убежал уже 46-летний Артамонов, который, правда, сам не забивал, а сделал голевую передачу Чонушкину. ГАП на все эти проделки ветеранов смотрел как-то отстраненно. Он даже единственный гол во встрече забил, благодаря автоголу, проиграв 1:3. Хотя, почему проиграв? Это «Рубин» победил.

Он становился опытнее с каждым матчем. Благов взял на себя роль тренера, двигая фишками прямо во время игр. Алескаров, со временем, приноровился к мячу, площадке и правилам, выиграв конкуренцию за место основного голкипера. Пожидаев, который за словом в карман не лезет, указал тем, кто в составе команды оказался случайно, на их места на скамейке запасных.

КАК ОБЫГРАТЬ «ДИНУ»?

Опытный «Альянс» на игру с Рубином" пригласил Вячеслава Владющенкова, только-только завершившего карьеру мини-футболиста, в которой было выступление в «Дине» и «Спартаке». «Альянс» омолодился за счет двух студентов из Поволжской академии спорта, только-только завоевавших звание чемпионов Универсиады Татарстана. Словом, получился сплав опыта и молодости, за который всегда так ратуют специалисты. Но все перечисленные факторы не смогли стать препятствием для того, чтобы «Рубин» одержал самую яркую свою победу на турнире — 6:4. Победа над «Вайлантом» была вымученной, над «Альтаиром» — сумбурной, над ГАПом — малоэмоциональной, а здесь произошел первый удар по фундаменту казанского мини-футбола. Оказалось, что в турнир может заявиться команда, состоящая из далеко не молодых людей, и обыграть одного из старожилов казанского «мини». Эта команда способна выиграть групповой этап, на котором «Рубину» сулили третье место, максимум. Я был в числе посрамленных скептиков, но, поверьте, количество этих скептиков приближалось к пресловутым 146 процентам. Скажу по секрету, по слухам, в команду не верили даже руководители «Рубина», которые довольствовались бы участием своих подопечных на групповом этапе.

Следующая победа была завоевана на грани человеческих сил. Дисквалификации Артамонова и Харисова, отсутствие Пожидаева и без того ослабили «Рубин». А тут еще Благов и Чонушкин пришли после участия в футбольном матче. Молодая «Энергия», если бы название этой команды отвечало ее содержанию, на стадии 1/8 финала могла и должна была бы просто перебегать малочисленных, да еще и «наевшихся» соперников. Но «Рубин» предложил свой темп игры и подчинил ему «энергетиков». На два гола «рубиновых» соперники ответили одним, хотя имели наибольший, после «Вайланта», шанс обыграть ветеранов. Потому, что «Вайланту» они попались на пути несыгранными и неопытными, как это ни странно будет звучать, а «Энергии» — «выжатыми».

«НАБЕРУТ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ»

Такое выражение мне частенько приходилось слышать от более мастеровитых партнеров в раздевалках разных команд. Когда ты «не тянешь», «косячишь». Один такой недавно выходил в первой лиге «под пенальти», потому, что сам деньги платил всей команде. Другой сейчас играет, потому что его папа клуб содержит. В «миньке» таких персонажей тоже хватало, хотя с каждым годом становится меньше. Потому, что появились спонсоры и денежные, и адекватные, одновременно. А потому практически все участники Кубка Казани формировали свои составы из сильных игроков. Тем более, что нынешний Кубок-2015 можно назвать «лайт». Из 11 команд высшей лиги чемпионата Казани сейчас заявились только шесть. И остальные воспользовались ситуацией, тут же разобрав по своим составам «свободных агентов». «Декатлон» усилился экс-давыловцами, Cosmo — игроками «КАИ-Олимпа», «Альянс» — футболистами Поволжской академии спорта, в «Васильево» заявились игроки ВТО. И только «Рубин» искал «усиление» в команде второй лиги чемпионата Казани, и, что еще более странно, среди болельщиков. Тем самым, на играх «Рубина» была самая «отполированная» скамейка, запасные сидели на ней, как влитые. Ветеранам приходилось вытаскивать матчи вшестером, максимум, ввосьмером. Особенно мне «понравилась» идея включить в состав болельщика, который сам напросился. Причем, дважды.

Его «минутой славы» был выход в финале, когда, побежав за мячом, он… ударил одной ногой по другой, и упал за линией поля. Представители клуба внятно не смогли объяснить причину подобного усиления «Рубина». Если это пиар ход, то, я считаю, можно было включить в состав представительницу слабого пола. Вот кандидатура Рамили Хузиной, супруги Рустема Хузина, если кто не в курсе, прекрасной футболистки, которая с мячом «на ты». Если это маркетинговый ход, сближение с болельщиками, то можно было пригласить Виктора Носова. Голкипер казанских любительских команд, в родном Барнауле игравший против братьев Смертиных, возглавляет одно из движений болельщиков «Рубина».

В результате получалось, что к возрастным, а подчас и малочисленным «рубиновцам» отношение было снисходительным. Со стороны судей, со стороны соперников. Судьи, объективно говоря, старались не замечать многочисленные ошибки при заменах «рубиновых», у других команд караемые желтыми карточками. «Четыре секунды» владения мячом вратарем растягивались до шести, минимум. Старались не замечать присутствие на скамейке запасных «Рубина» посторонних лиц, не включенных в состав команды. Впрочем, уровень судейства арбитров ФМФК на нынешних соревнованиях можно назвать одним из самых больших разочарований завершившегося турнира. Грубыми ошибками отличались опытные, казалось бы, арбитры Сергей Миронов, Михаил Небогатиков, Сергей Рожков. В недавно завершившемся чемпионате Казани среди ветеранов работали судьи федерации Казани по футболу, но такого количества нареканий они не вызывали. Хотя основное время в сезоне работают на футбольных соревнованиях.

Снисходительным было, подчас и отношение противников. Ярче всего это проявилось перед четвертьфинальным матчем с «Молнией». «Рубин» играл в понедельник в большой футбол, а потому попросил о переносе. «Молния» пошла навстречу, хотя в день игры недосчиталась своего лидера Артема Оськина, уехавшего в командировку. Встреча получилась напряженной, «Рубин» победил — 5:3, во многом, благодаря тому, что наконец-то забил первые свои голы «дирижер» Пожидаев, и отличился Алескаров, забивший в пустые ворота. У «Молнии», в отсутствии Оськина, смог забить только один человек — Тимур Шайхутдинов, оформивший хет-трик.

«Рубин», на мой взгляд, не должен был заслуживать снисхождения. Уважения — да! И в течение всего турнира, когда «те, кому за сорок» побеждали тех, «кому немного за двадцать и под тридцать». И когда обыгрывали соперников в меньшинстве, поскольку на скамейке запасных сидели люди, но не хватало футболистов. И когда бились с «Волгой», в матче, в котором совпали оба этих варианта. Более того, «Волга» не просто моложе, и численно больше, у нее есть арсенал комбинаций, которые «волжане» разыгрывают при стандартных положениях. В матче с «Рубином» «волжане» в три паса забили гол, после розыгрыша безобидного, казалось бы, аута. Все это вкупе и позволяло «Волге» контролировать ход матча на протяжении всего поединка, позволяя себя даже пижонство, с выходом вратаря-«гонялы» при положительном счете 2:0. Итоговый счет — 6:2 в матче, поболеть на который пришли президент «Рубина» Валерий Сорокин, генеральный директор Айрат Гараев, должен, на мой взгляд, говорить о двух вещах. Что первый блин не вышел комом, посрамить 146 процентов скептиков удается далеко не всем. И, если продолжение последует, чего уже ждут болельщики, к формированию команды нужно отнестись серьезно и адекватно.

Помимо чисто футбольных итогов, можно поставить клубу жирный плюс за печать программок. Жаль, что только на две последние игры, но они сразу же стали раритетными. За делегирование болельщиков, которые сопровождали «рубиновых» на каждом матче, от «КАИ-Олимпа» и «Тулпара» в Казани, до «Олимпийца» в Залесном. За таких участников и гостей турнира, как Владющенков в качестве футболиста, а также Владимир Байрамов и Рубин Равилов в качестве болельщиков. За всем этим даже подзабылось желание клуба создать под своим крылом мини-футбольную команду. Интересно, сохранилось это желание еще, нет?

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх