комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Матч с Канадой – первое испытание Знарка в сборной»

erid:

В КХЛ совершается сделка, в которой должен был принять участие «Ак Барс», но отказался. В «Сочи» перешел защитник, который любит подраться, забывая обо всем на свете, а международная федерация хоккея снова показала себя консервативной организацией. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Для Олега Знарка матч с такой Канадой будет первым испытанием в карьере тренера сборной. Про минский чемпионат мира могут вспоминать только статистики. Турнир был крайне низкого уровня, а мы привезли нынешний состав и успешно всех одолели. В Остраве и Праге все немного иначе и потому у нас возникли сложности. Мы хромали в самом начале турнира, потерпели два поражения, а разобранных словаков обыграли в овертайме. Потом все наладилось и шведы с американцами потеряли шансы на золотые медали. Можно говорить, что Знарок выезжает на Сергее Бобровском, но я бы уж не стал все приписывать вратарю. Он, конечно, молодец, выигрывает для этого тренерского штаба медали, но что в такой ситуации делать тренеру? У него есть отличный голкипер, нельзя же от него отказываться. Но в матче с Канадой только Бобровского может не хватить. И потому интересно, что сумеет противопоставить наши тренеры. Почему-то с каждым часом я уверен, что канадцы не одержат какую-то крупную победу и все решится с разницей в одну шайбу.

16 мая Николай Прохоркин, видимо, нашел клуб.

Сделка. Кутузов — Прохоркин

Несколько недель назад обсуждалась именно эта сделка, только с участием Фёдора Малыхина,, который уехал бы в ЦСКА. Казань почему-то зарубила, хотя стороны были согласны. Теперь новый вариант и Леонид Вайсфельд, как мудрый бизнесмен, попросил сразу двух игроков. При этом он будет в выигрыше, так как прошлый сезон Александра Кутузова был ужасным и если есть возможность взять двух нападающих, то лучше этим воспользоваться. Непонятно, правда, откуда взялся Андреас Энгквист, который уже отдан «Спартаку». Что-то тут не сходится. Либо «Спартак» в таком состоянии, что ему можно отдать игроков, а если передумаешь, то забрать обратно. Это хорошая сделка и для Николая Прохоркина. Он может перезагрузить свою карьеру. Если захочет.

Защитник. Алексей Семёнов

Даже не знаю, зачем «Сочи» позвали этого защитника. Семёнов был не самым лучшим в СКА (а там защитники всегда были не очень), затем был чуть ли не худшим в «Витязе», но при этом снова нашел работу. Видимо, дефицит игроков обороны, о котором лично я говорю через раз, даже сильней, чем можно представить. Из плюсов Семёнова отметим габариты, желание вступить в драку, но это желание и его самый большой минус. В какие-то моменты он просто начинает грубить, забывая, что надо бы бороться за шайбу. И, конечно, нельзя не признать, что лучшие дни Алексея далеко позади. Впрочем, у Вячеслава Буцаева играть легко. У него система и все что нужно даже среднему хоккеисту, так это придерживаться ее.

IIHF. Рене Фазель

Пресс-конференция президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля доказала, что организация не собирается меняться. Чемпионаты мира все равно будут проходить каждый год. Не будут пропущены олимпийские сезоны и Кубок мира (хорошая новость для нас, ведь мы будем привозить сильнейших и выигрывать турниры). Фазель не собирается переносить турнир на осень, чтобы постараться собирать всех сильнейших перед началом чемпионатов. В НХЛ никто особо не заинтересован. Не поедут в Корею — ладно. Правда, непонятно, кто тогда будет следить за хоккеем на турнире. Особенно порадовало, что в матче Латвия — Франция на турнире не найдено ничего подозрительного. Все спокойно, не надо будоражить общественность, все идет по плану. Жаль, что семь лет назад КХЛ не хватило храбрости отделиться от ФХР и ИИХФ. Сейчас бы все было иначе.

Вопрос дня. Есть ли слабые стороны у сборной Канады?

Читайте также:

Ров Бобровского. Сборная России разбила США у своих ворот

«Там почти габарит прошел». Как Губерниев комментировал хоккей

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх