комментарии 0 в закладки

И пошел брат на брата. Итоги матчей «Динамо-Казань» – «Измайлово»

erid:

Динамовцы Казани в очередном туре чемпионата России по хоккею на траве дважды обыграли московский клуб «Измайлово» и вернули себе лидерство в турнире. В обеих встречах подопечные Араика Маргаряна отправили в ворота соперников по пять мячей, продемонстрировав хорошую реализацию стандартов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах противостояния.


38693.jpg

Равшан Закиров (слева) и Николай Янкун


Казанцы в минувший уикенд сыграли на своей площадке впервые с 11 октября прошлого года. Стартовые матчи летней части чемпионата действующий чемпион провел в Екатеринбурге, где обменялся победами со «Строителем». Динамовцы потеряли на Урале 3 очка, но на положении казанцев в турнирной таблице это сильно не сказалось. Два матча с «Измайлово» были важнее, ведь в случае двух побед казанцы избавлялись от одного из конкурентов за золотые медали, а в случае поражений — давали хорошую фору «Динамо» из Электростали.

В первом поединке москвичам из-за перебора желтых карточек не смог помочь лучший бомбардир команды Николай Янкун и это существенно ослабило атакующий потенциал команды, а кроме того гости лишились своего главного исполнителя штрафных угловых, а их значение в современном хоккее на траве огромно. В итоге первый из спаренных матчей получился довольно спокойным — хозяева поля владели солидным преимуществом и, по большому счету, решили судьбу игры еще до перерыва, поведя 3:0. Надо сказать, что к своим стандартам динамовцы относились очень бережно и четыре из пяти мячей забили именно после розыгрышей угловых. Дублями отметились пакистанский легионер Саед Варси и Александр Королёв.

«НА ПОЛЕ НЕТ НИ ДРУЗЕЙ, НИ БРАТЬЕВ»

Кстати, в матчах казанского «Динамо» и «Измайлово» нынешнего сезона довольно много интриг. Прежде всего, это противостояние тренеров. Наставник столичной команды Михаил Букатин с 2012 года возглавляет сборную России. Его казанский коллега Араик Маргарян в интервью «БИЗНЕС Online» признался, что уже давно ждет приглашения в национальную команду. Надо сказать, что у специалиста есть на это все основания — со своей командой он выиграл 11 из 12 последних чемпионатов страны, плюс Универсиаду со студенческой сборной.


38692.jpg

Виктор Щипачев (слева) и Денис Щипачев


Еще одна интрига — противостояние родных братьев, оказавшихся в разных командах. В прошлом году Денис Щипачев и Виктор Щипачев вместе пили шампанское из чемпионского кубка, а теперь превратились в соперников. 23-летний Виктор перебрался в «Измайлово», где получает гораздо больше игрового времени. Денис, которому в июне исполнится 25 лет, цементирует оборону казанской команды и вместе с Варси возглавляет список ее самых результативных игроков — оба в нынешнем сезоне по 10 раз отличились после розыгрышей штрафных угловых.

— Во время игры на поле нет ни друзей, ни братьев, каждый решает свои задачи, — сказал после матча Денис Щипачев. — Но я, конечно, рад, что на поле мы с Виктором не играем друг против друга — он левый защитник, я действую в центре обороны. А вот повидаться, пообщаться после игры было приятно. Что касается реализации стандартов, то Варси — мастер, я учусь у него на тренировках. Неважно, кто из нас забивает, лишь бы команда выигрывала.

Надо сказать, что Варси действительно один из лучших игроков российского чемпионата. К слову, в 2008 году он сыграл четыре матча на Олимпиаде в Пекине. Ни у кого из российских сборных такого опыта, разумеется, нет, потому что последний раз наша сборная играла на Олимпиаде в 1980 году.

ЯНКУН ЗАСТАВИЛ КАЗАНЦЕВ ПОПОТЕТЬ

Второй из спаренных матчей получился куда интереснее и динамичнее. В дебюте встречи динамовцы практически не расставались с мячом, заставляя соперника тратить энергию на отбор. Затем хозяева поля подняли темп игры и заработали два подряд штрафных угловых. Правда, ни один из них броском не завершился — в обоих случаях динамовцев подвела остановка мяча. С третьей попытки счет все-таки был открыт. Щипачев точным ударом завершил красивый розыгрыш. Гости отыгрались очень быстро. Мяч в радиусе попал в ногу одному из игроков казанской команды и судья мгновенно показал на штрафной угловой. И вот тут о себе напомнил вернувшийся в состав Янкун. Москвичи буквально сразу же могли выйти вперед, но «Динамо» спас вратарь Марат Гафаров, а в ответной атаке Алексей Майоров забил гостям гол в раздевалку — 2:1.


38694.jpg

Денис Объедков (слева) и Ильфат Замалутдинов


Сразу после перерыва защитники казанцев грубо ошиблись и Николай Комаров убежал один на один с вратарем, но не сумел переиграть Гафарова. Комаров забил позднее, в падении замкнув передачу на ленточке ворот. Но к этому моменту татарстанцы уже вели 3:1 — одноклубники вывели на пустые ворота Павла Голубева. Все уже вскинули руки вверх и бежали поздравлять партнера, а нападающий все не бросал.

— Все было под контролем, я специально выдержал театральную паузу, чтобы позлить соперников, — сказал Голубев после игры. — Физически сегодня было тяжелее, хорошо еще, что погода была хоккейная — прохладная. Во втором матче нам пришлось попотеть, потому что у «Измайлово» сыграл Янкун. Он очень техничный и быстрый игрок, хорошо знаю его по сборной. Нашей задачей было оставить соперника без мяча. Играть без мяча всегда сложно, можно даже запаниковать.

СУДЬБА ЧЕМПИОНСТВА РЕШИТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ

На 51-й минуте Щипачев оформил дубль и именно его гол стал победным. Дальше соперники в основном транжирили голевые моменты. Например, нападающий москвичей Александр Паляница в одном из моментов умудрился не попасть по пустым воротам. А вот Варси швырнул мяч на поле после забитого мяча, таким образом выразив свое недовольство критикой со скамейки запасных. Впрочем, после финального свистка легионер успокоился и был весьма дружелюбен. А вот наставник казанцев, несмотря на победы со счетом 5:2 и 5:3, остался недоволен игрой своей команды.

— Я доволен результатом и самоотдачей игроков, но по игре есть вопросы. Посмотрите, сколько мы не забили в контратаках. В каких-то моментах плохо работала подстраховка, не было взаимопонимания. Конечно, мы стремимся к идеалу и хотим стать такой же машиной как «Барселона» в футболе, но для таких грамотных технико-тактических действий нужна постоянная игровая практика, товарищеские матчи с европейцами в зимний период. Мы за год проводим 20 игр, а европейские команды — под 100!

38695.jpg

Казанцы выиграли у «Измайлово» шестой матч подряд и на 3 очка обогнали в турнирной таблице «Динамо» из Электростали. В следующем туре, 22 и 23 мая, принципиальные соперники дважды сыграют в Подмосковье. Игроки казанской команды признаются, что эти матчи будут решающими в борьбе за чемпионский титул. Соперникам остается провести по 6 матчей и у казанцев календарь на финише куда проще — они сыграют с аутсайдерами чемпионата из Азова и Санкт-Петербурга.

Чемпионат России. 10-й тур

1-й матч

Динамо (Казань) — Измайлово (Москва) — 5:2 (3:0)
1:0 — Щипачев, 20 (со штрафного углового)
2:0 — Варси, 25 (со штрафного углового)
3:0 — Королёв, 32
4:0 — Королёв, 45 (со штрафного углового)
4:1 — Михеев, 47
4:2 — Матковский, 60 (со штрафного углового)
5:2 — Варси, 62 (со штрафного углового)
Вратари: Гафаров — Добижин

2-й матч

Динамо — Измайлово — 5:3 (2:1)
1:0 — Щипачев, 23 (со штрафного углового)
1:1 — Янкун, 28 (со штрафного углового)
2:1 — Майоров, 34
3:1 — Голубев, 43
3:2 — Комаров, 49
4:2 — Щипачев, 51 (со штрафного углового)
5:2 — Варси, 67 (со штрафного углового)
5:3 — Паляница, 68
Вратари: Гафаров (Серебряков, 68) — Добижин

Турнирное положение: 1. Динамо (Казань) — 37 очков (14 игр); 2. Динамо (Электросталь) — 34 (14); 3. Измайлово (Москва) — 20 (14); 4. Строитель (Екатеринбург) — 18 (12); Тана (Азов) — 11 (14); 6. ЦХТ (Санкт-Петербург) — 2 (16).

Лучшие бомбардиры: 1. Дмитрий Азаров (Динамо Э) — 23; 2. Николай Янкун (Измайлово) — 13; 3. Роман Сибаев (Тана) — 12; 4. Марат Хайруллин (Динамо Э) — 11; 5. Денис Щипачев, Саед Варси (Динамо-Казань) — 10.

Читайте также:

Александр Королёв: «Российский хоккей на траве топчется на месте»

Марат Гафаров: «В мире полно странных видов спорта»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх