комментарии 0 в закладки

Но не УНИКС. «Реал» выиграл Евролигу

erid:

В финале Евролиги «Реал» одержал победу над «Олимпиакосом» (78:59). Примечательно, что единственной командой, которая выигрывала у королевского клуба в гостях в этом сезоне, был казанский УНИКС. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об основных моментах финальной встречи и отмечает, что чемпионский статус испанской команды — это не повод для провинциальной гордости, а момент, когда необходимо пересмотреть концепцию игры казанской команды.

РЕЗУЛЬТАТ ФИНАЛА БЫЛ ЗАКОНОМЕРЕН

По правилам баскетбольного этикета команда, которая выигрывает со значительной разницей в счете, не предпринимает каких-либо попыток поразить вражеское кольцо на последних секундах. У Серхио Родригеса было полторы секунды, оставшиеся на владение, и 13 секунд, оставшиеся до конца матча. Бородатый испанец довольно логично бросил по кольцу вопреки правилу и увеличил разрыв «Реала» еще на три очка. Руди Фернандес довольно любезно поднес мяч в руки защитнику «Олимпиакоса» Вассилису Спанулису, используя свое актерское или, уместнее сказать, клоунское мастерство. Реакция грека не заставила себя долго ждать.


rudy-fernandez-real-madrid-final-four-madrid-2015-eb14.jpg

Руди Фернандес и Вассилис Спанулис


Спанулис демонстративно швырнул мяч в Фернандеса не один, а два раза. Если бы инцидент был единичным, то все можно было списать на расстройство от взбучки в самой важной игре сезона. Но мяч поразил испанца дважды, что еще раз выставляет Фернандеса в статусе главного подонка баскетбола Старого Света — испанцу достаточно приложить минимум усилий, чтобы заставить соперников в открытую проявлять неуважение к себе.

Руди Фернандес: «Я играю в баскетбол, а не позирую у камер»

Если оставить стычку Спанулиса и Фернандеса за скобками, то финал Евролиги можно назвать скучным во многом из-за своей предсказуемости — за две минуты до конца «Реал» располагал 16-очковым преимуществом. «Олимпиакос» играл эпизодами, что было и в полуфинальной игре против ЦСКА, и уже не мог предоставить своему лидеру шанс перевернуть все с ног на голову бросками через руки. Подопечные Пабло Ласо не потеряли свое двухзначное преимущество в заключительном отрезке, а лишь упрочили его, тем самым обезвредив зверя Спанулиса. Нельзя сказать, что «Реал» взял своей системностью — временами и испанцы застывали на месте, набирая очки за счет индивидуальных действий. Королевскому клубу главным образом помог резерв скамейки. Защитник Джейси Кэрролл набрал 11 очков только за третью четверть.

Заключительная игра Евролиги еще раз подтвердила, что в профессиональном спорте все закономерно. Трехочковый за десять секунд до конца, который расстроил два миллиарда рублей «Норильского никеля», не смог скрыть то обстоятельство, что «Олимпиакос» не был готов к «Финалу четырех».

georgios-printezis-olympiacos-piraeus-final-four-madrid-2015-eb14.jpg

КЛУБ, КОТОРЫЙ ПРОИГРАЛ УНИКСУ, ВЫИГРАЛ ЕВРОЛИГУ

Казанский УНИКС — единственная команда, которая смогла одержать гостевую победу над «Реалом» в этом сезоне. При этом тот самый триумф на групповом этапе прервал впечатляющую серию, в ходе которой испанская команда не проигрывала на домашней арене Barclaycard Center 21 раз. Есть еще две вещи, которые могут оправдать провинциальную гордость с казанской стороны. Во-первых, УНИКС едва не обыграл «Реал» в Казани, когда в команде Аргириса Педулакиса стояла и эмоциональная, и игровая разруха. Во-вторых, помимо казанцев, в этом сезоне «Реал» бил только «Эфес», «Маккаби», «Панатинаикос» и «Барселона».

Триллер в «Баскет-холле». Как «УНИКС» едва не победил «Реал»

Месть падших. УНИКС взял реванш у «Реала»

Но теперь, когда УНИКС с треском провалился сначала в Еврокубке, а после и в Единой лиге ВТБ, необходимо мыслить по-другому. Игра американо-израильского центрового Д’ора Фишера, который набрал в тот вечер 25 очков, 8 подборов и после заполучил титул MVP, была замечательной исключительно в рамках того выездного матча. Если бы казанская команда прошла в стадию Топ-16, то не смогла бы выбраться из нее, не доведя своих легионеров до инвалидного статуса.

Клубы, принимающие участие в финале такого престижного турнира, как Евролига, по сути, должны быть лицом европейского баскетбола, который они представляют. С этим у «Реала», и у «Олимпиакоса» возникли очевидные проблемы. Соперники довольно быстро затаскали друг друга, перестали активно двигаться и отбились от комбинационной игры, ожидая, что кто-либо решит все самостоятельно — такое характерно, скорее, для седьмой игры плей-офф НБА, где все измотаны продолжительной борьбой, но не для «Финала четырех», где клубы имеют достаточно времени, чтобы подготовиться к двум играм за три дня. Однако финал Евролиги указывает, что такое явление, как «короткая ротация», изживает себя. «Реал», где девять из одиннадцати игроков провели на площадке хотя бы 15 минут, победил «Олимпиакос», где было два игрока, задержавшихся на 30 минут. Но даже в греческой команде не было баскетболистов, которые были на паркете 37 из 40 возможных минут, как Фишер в том выездном матче против «Реала».

Фото: euroleague.net

Баскетбол. Евролига. «Финал четырех». Финал

Реал (Мадрид, Испания) — Олимпиакос (Пирей, Греция) — 78:59 (15:19, 20:9, 18:18, 26:13)
Реал: Кэрролл (16), Юль (12), Фернандес (7 очков + 4 подбора), Айон (2 очка + 5 подборов), Рейес (2) — стартовая пятерка; Ночиони (12 очков + 7 подборов), Родригес (11 очков + 4 передачи), Мачюлис (9 очков + 4 подбора), Риверс (5 очков + 4 подбора), Слотер (2 очка + 4 подбора), Буруссис (0).
Олимпиакос: Принтезис (11), Данстон (4), Спанулис (3 очка + 4 потери), Манцарис (1), Дэрден (0) — стартовая пятерка; Лоджески (17), Хантер (10 очков + 7 подборов), Слукас (10), Петуэй (2), Лафайетт (1), Папапетру (0), Аграванис (0).

Читайте также:

Финал Евролиги: без Гаудлока и снова без ЦСКА

Евгений Богачев: «Пашутин хороший, опытный тренер, но характер мягкий»

«Нужно было быть умнее». Комментарии по серии УНИКС — «Локомотив»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх