комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Нужно больше европейских клубов в КХЛ»

erid:

В Омске агент превращает своего игрока в игрушку, президент КХЛ неожиданно дал понять, что лига будет прирастать Европой, а Вячеслав Быков интригует. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Тема канадского гимна и ухода с него нашей команды уже изрядно надоела. Вчера вот министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что собирается поговорить со сборной по поводу этого. С какой сборной-то? Которая будет собираться на Евротур? Они ничего плохого не сделали. Но удивительно, что все ищут виновных, строят какие-то версии, оправдывают в чем-то или обвиняют команду. В нынешней сборной все решает один человек. Без его приказа бы никто не двинулся с площадки и терпеливо ждал гимн, если бы не он, то и пресса бы попала во Внуково, когда прилетела сборная и не надо валить все на бедную пресс-службу аэропорта. Хотите поговорить со сборной — говорите с ним. И хватит уже строить версии.

23 мая «Авангард» показал зубы.

Нападающий. Сергей Калинин

Удивительные слова говорит агент игрока Сергея Калинина в адрес руководства «Авангарда». Дескать, руководство омского клуба не сделало никаких предложений форварду и он теперь собирается в НХЛ чуть ли не от безысходности. Стоп-стоп. Либо мы едем в НХЛ, либо ведем переговоры с российским клубом. А так нелепая ситуация. О том, что Калинин собирается за океан действительно стало известно давно, и в клубе просто были уверены, что он уедет, а теперь они же еще и виноваты в том, что не предложили достойных денег. Получается, что представитель Калинина пытался выбить хороший контракт только на таких условиях? Это говорит о том, что агент Сергея не уверен в силах своего игрока. Вот потому агентам хоккеистов надо законодательно запретить говорить что-то для прессы. Благодаря ему Сергей выглядит, как мягкая игрушка. Ах, я поеду в НХЛ, но если дадут денег, то останусь.

Планы. КХЛ

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко обрадовал. Оказывается, наступление на Запад не прекращено, а лига ведет переговоры с некоторыми командами из Европы о вступлении в КХЛ. Это отличные новости, а то уж казалось, что развития не будет. Нам обязательно нужен шведский и швейцарский клубы, а, может быть, и немецкий. Причем, желательно, чтобы они формировались из лучших местных игроков, чтобы мы постоянно оценивали уровень. «Медвешчак» в первый год, «Слован» в начале вступления в лигу и «Йокерит» показали нам, что российским клубам варка в собственном соку не помогает, а расслабляет. И плюс если матчи будут проходить в Швейцарии или Германии, то всегда будет полный зал, а при полных трибунах скучный хоккей могут показывать только один-два клуба. Остальные носятся, как угорелые.

Деньги. «Пол»

В следующем сезоне не будет нижней границы зарплат у клубов КХЛ. Это было бы полезно, но действительно, зачем фиксировать минимальную сумму, если мы не можем разобраться и контролировать максимальную. Кроме того, «пол» заставил бы команды платить некоторым хоккеистам неоправданно большие зарплаты. Я знаю, что в Новокузнецке не соблюдали нижнюю границу, но никаких переживаний по этому поводу не было. Понятно, почему минималка не нужна и «Словану» с «Медвешчаком». В Братиславе и без этого платили суммы гораздо больше, чем хоккеисты могли бы заработать в любом другом месте Европы (кроме КХЛ), а играть дома — дополнительный бонус. Загребский клуб предлагал небольшие контракты, но хорошие бытовые условия проживания, а также возможность заключить контракт с любым другим клубом КХЛ. В «Медвешчаке» и не скрывают, что для них участие в лиге — бизнес. Привезли Чичу, игрок проявил себя, продали Чичу. Жизнь удалась.

Вопрос дня. Кем заменить Панарина в тройке Шипачева?

Читайте также:

«Если «Ак Барс» не может чтить своих героев, то и будущего не будет«

Новотны — в «Кузне», Белов перешел в «Ладу». Таблица переходов КХЛ

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх