комментарии 11 в закладки

«Если «Ак Барс» не может чтить своих героев, то и будущего не будет»

erid:

Известный в детском хоккее специалист и менеджер Раиль Якупов долгое время руководил спортивной школой «Нефтехимика». Во многом с его работой был связан результат, который давала нижнекамская хоккейная школа. Сын Якупова и вовсе стал вторым в российской истории игроком, выбранным под № 1 на драфте НХЛ. «БИЗНЕС Online» публикует реплику специалиста, в которой тот резко высказывается об умении в казанском «Ак Барсе» чтить и хранить традиции.

МЫ НЕДООЦЕНИВАЕМ РОССИЯН

На этой неделе стало известно, что «Ак Барс» расторг контракт с защитником Евгением Медведевым. 32-летний игрок единственный из состава казанцев был вызван в сборную России на чемпионат мира по хоккею, но это не остановило менеджеров «барсов». В итоге хоккеист принял нетривиальное решение — уехать в НХЛ. Через несколько часов после объявления об уходе из «Ак Барса» официальный сайт клуба НХЛ «Филадельфия» сообщил, что Медведев стал первым новичком команды. Такой поступок двукратного чемпиона мира вызвал множество комментариев и откликов, но одним из самых ярких из них оказался спич Раиля Якупова для нашей газеты «БИЗНЕС Online». Бывший директор спортшколы «Нефтехимика» и отец нападающего клуба НХЛ «Эдмонтона» Наиля Якупова оценил шансы Медведева на успех за океаном, но ярче всего оказались рассуждения на тему пути, который выбрал в последние годы «Ак Барс». За три последних сезона команду оставили практически все, кто ковал победы в последнее десятиелетие, и ни с кем из хоккейных героев не простились по-человечески. Алексея Морозова не смогли нормально проводить из хоккея, Даниса Зарипова выставили из клуба, как непрошенного гостя, с Алексеем Терещенко расторгли контракт, да и с Ильей Никулиным вроде бы расстались по-доброму, но неприятный осадок остался.

«АК БАРСУ» НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ»

- Специалистам виднее, но лично я не видел спада в игре Медведева, не заметил, команда дошла до финала Кубка Гагарина, он играл во второй паре, какой может быть спад? Затем он попадает в состав сборной России, играет на чемпионате мира в первой паре, и это спад? А у кого был подъем в «Ак Барсе» в последние десять лет? Медведев играл на своем уровне, другое дело, что казанцы играют в свой хоккей, который приносит результат. Не было спада у Медведева, в любой команде КХЛ он бы сверкал!

Ничто ему не помешает дебютировать в НХЛ. Думаю, что он хорошо проведет лето, подготовится и здорово сыграет за океаном, зная, какие защитники играли в «Филадельфии». На мой взгляд, ему по силам играть в первых двух парах защитников этого клуба, есть у Медведева такой реальный шанс. Странная у нас складывается ситуация, мы недооцениваем россиян, унижаем их, уничтожаем, вместо того, чтобы помочь, хотя бы добрым словом.

Я хорошо лично знаю другого российского защитника, который задрафтован «Филадельфией» Никиту Зайцева, воспитанника «Сибири». У него также есть реальные шансы стать ведущим защитником не только ЦСКА и «Филадельфии», но и помочь сборной России на ближайших турнирах. Думаю, это наше будущее, парень 91-го года рождения. Он не боится играть в атаке, не боится импровизировать, техничный игрок, физически сильный, очень хороший защитник!

Пристально и вживую наблюдаю в Северной Америке за хоккеем последние четыре сезона, один в OHL (хоккейная лига Онтарио, где играл сын Раиля Якупова Наиль, — прим. ред.), три последних в НХЛ. Меня коробит этот бред, что, мол, кого-то принимают в НХЛ, а кого-то нет. Играет там Александр Овечкин, его принимают в Вашингтоне, играет 21-летний Никита Кучеров в Тампе, хотя в России его никто всерьез не воспринимал, и в ЦСКА его никто не удерживал, а сейчас он один из лидеров «Тампа Бэй Лайтнингс», забивает победные шайбы в полуфинале Кубка Стэнли-2015. То же самое говорили про его одноклубника Никиту Нестерова, зачем он поехал в НХЛ. Ничего у него там не получится. Получилось же! Поэтому нельзя говорить, что «Филадельфия» не принимает русских. Никто в Северной Америке не смотрит в паспорт игрока, на его год рождения, не придает значения его национальности, русский он, татарин, белорус или американец. У нас эту ситуация слишком драматизировали. Никто там врагов не ищет, играет сильнейший, слабейших отправляют в АХЛ. Не вижу никаких проблем для Медведева.

Думаю, «Ак Барсу» нужно определиться, чего они хотят. Насколько я понимаю, в клубе работает менеджмент, стабильное финансовое положение, замечательный город, словом, все нормально. Или мы хотим быть постоянно на ведущих ролях и бороться за медали, или делать перестройку, чтобы в ближайшие пять лет сделать новую команду. Думаю, пока не определились. История говорит, что если мы не можем чтить своих героев, то и будущего не будет. Не проводили Алексея Морозова, который верой и правдой служил «Ак Барсу» девять лет, а президент республики наградил его орденом! Медведев отыграл в Казани восемь лет, а сейчас говорят, что его выгнали из «Ак Барса». Думаю, что такого игрока стоит проводить из клуба. Как и Илью Никулина. Надо смотреть правде в глаза, Медведев сам хотел уйти из «Ак Барса». Надо уважать людей. Саша Бурмистров два сезона отыграл дома, он не сам вернулся из НХЛ, его позвали в «Ак Барс»! Как бы он не играл, да нормально он играл, но сейчас его поливают грязью. Такой, он сякой. Я хочу посмотреть на игроков, которых привезут на смену Никулину, Медведеву, Бурмистрову, будут ли они сильнее. Думаю, вряд ли.

Когда же в Казани начнут ценить своих игроков? Или тех, кто верой и правдой служил команде по десять лет. Поэтому, думаю, сейчас обида закралась в души Медведева и Никулина, Бурмистрова. Так нельзя! Это наша история. Давай те тогда уберем из-под свода «Татнефть Арены» майки Равиля Шавалеева, Геннадия Маслова, забудем этих людей… Бред какой-то, сплошной негатив идет. Тот же Алексей Чупин, про которого сейчас в «Ак Барсе» и не вспоминают, работая директором дворца спорта, приносит пользы больше, чем какой-нибудь легионер, приехавший в Казань на полгода. Как, например, Петр Врана или Джастин Азеведо, приехали-уехали. А у Чупина уже сыновья играют в хоккей в Казани! А в клубе про него уже забыли. Забываем своих героев. Может, хорошего словака подписали, но, вдруг, закончатся деньги, так он тут же уедет из Казани! А Чупин останется.

Читайте также:

Один гол в плей-офф. Чем запомнился Бурмистров в «Ак Барсе»

«Кто, черт возьми, этот Медведев?» Заокеанская пресса — о новичке «Филадельфии»

Обзор дня от Шевченко: «Пример Кузнецова и многих других противоречит словам Фетисова»

Сергей Гаврилов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх