комментарии 0 в закладки

Чемпионство – дело времени. Динамовцы Казани сделали важный шаг к титулу

erid:

В чемпионате России по хоккею на траве состоялись матчи принципиальных соперников — «Динамо» из Электростали и Казани. В Подмосковье лидеры турнира обменялись победами и такой результат вплотную приблизил татарстанский клуб к двенадцатому за последние тринадцать лет чемпионскому титулу. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедших поединках и объясняет почему «золото» уже не уйдет от динамовцев Казани.

Два динамовских коллектива соперничают друг с другом уже целое десятилетие. Чего только не было за это время: и судейские скандалы, и неожиданные переходы игроков в стан главного конкурента, и даже арбитражный суд, который в 2009 году присудил победу в чемпионате подмосковной команде. Но главное — матчи между Казанью и Электросталью это всегда интрига, повышенный интерес болельщиков, а также красивый и качественный хоккей.

В последние годы в противостояние двух «Динамо» вмешивалось «Измайлово», но в этом сезоне московская команда, которую возглавляет главный тренер сборной России Михатил Букатин, сдала и рискует не попасть на пьедестал. Помешать Казани стать чемпионом может только Электросталь. Точнее могла, если бы выиграла оба домашних матча.


38696.jpg

Тимур Николаев, Равшан Закиров, Алексей Майоров и Александр Королёв


КАЗАНЦЕВ ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ

Первый из двух спаренных матчей начался для казанцев неудачно — уже на 8-й минуте размашистая атака подмосковной команды привела к тому, что их лидер Дмитрий Азаров получил мяч на вершине радиуса, ушел от защитников, обыграл вратаря и открыл счет в матче. Моментов у подмосковной команды по ходу матча было немного, но к каждому хозяева площадки относились бережно. А вот казанцы упустили множество моментов. На плохую реализацию наставник «Динамо-Казань» Араик Маргарян сетовал еще после победных матчей над «Измайлово» (5:2, 5:3) и за неделю ситуация не сильно изменилась — мяч пару раз прошел вдоль линии ворот, но в рамку шел очень неохотно.

За считанные секунды до конца первого тайма казанцы заработали штрафной угловой. Исполнение получилось блестящим: защитник Денис Щипачев снял паутинку с девятки ворот Дмитрия Рогова — 1:1. Кстати, со следующего сезона чемпионат России должен перейти на новые международные правила, по которым команды играют не два тайма по 35 минут, а четыре по 15 с остановкой времени во время розыгрышей штрафных угловых и после голов.

Практически весь втором тайм татарстанцы провели на половине соперника и раз за разом врывались в радиус, но в завершении атак им не хватало точности, а при исполнении стандартных положений — техники при обработке мяча. В итоге судьбу матча решил точный удар Азарова, во втором тайме оформившего дубль. Лучший бомбардир турнира забил уже 25-й мяч в чемпионате. У ближайшего преследователя Николая Янкуна из «Измайлово» только 14. Азаров больше всех в чемпионате забивает с игры, а также является в своей команде штатным исполнителем штрафных и пенальти.

— В Электростали у нападающих больше свободы действий — они могут меняться флангами, бегать, открываться. Когда-то это помогает, а иногда вредит. В Казани игровая схема более жесткая: у каждого нападающего есть зоны, за которые он отвечает, — рассказывает о моделях игры команд воспитанник подмосковного клуба Павел Голубев, который с 2013 года играет за казанскую команду.

«САМОЕ ГЛАВНОЕ — НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ»

После первого матча соперники сравнялись по очкам и важность второго поединка неимоверно возросла. Еще одна осечка могла дорого стоить казанцам, но они ее не допустили, выполнив задачу-минимум на выезд. Во второй встрече гости имели большое преимущество по владении мячом, лучше бежали в контратаки и эффективно реализовывали стандарты. В итоге подмосковная команда была разгромлена 4:1. Алексей Майоров забил с игры, пакистанский легионер Саед Варси реализовал розыгрыш штрафного углового, тем же самым отметился и Щипачев, который также отличился с пенальти, которые в хоккее на траве пробивается с отметки 6 метров 40 сантиметров. Стоит отметить, что в прошлом сезоне в Подмосковье матчи прошли по схожему сценарию: в первом была напряженная борьба и хозяева выиграли 5:3, а вот во втором крупно уступили 1:6.

— По качеству игры и по голевым моментам мы должны были выигрывать и в первом матче, но мяч не шел в ворота, — рассказывает голкипер казанской команды Марат Гафаров. — Во второй игре права на ошибку у нас уже не было. Ребята здорово поработали, начали забивать, но все равно упустили много шансов. Спокойно могли и 8 мячей забить. Что касается Азарова, то есть такие нападающие, которые чувствуют, когда и где им надо быть, у них нюх на голевые моменты. Думаю, Дмитрий один из них, плюс он обладает большим опытом и мастерством.

— Казань уже чемпион?

— Давайте не будем забегать вперед, хотя теперь все действительно в наших руках. Самое главное сейчас — не расслабляться. В следующем туре постараемся поквитаться с Азовом за ничью в первом круге.

На самом деле вратарь казанской команды и сборной России скромничает. Судьба «золота» уже была решена в минувший уикенд. Впереди у команды Араика Маргяряна матчи с двумя аутсайдерами турнира. 29 и 30 мая казанцы дома примут «Тану» из Азова. В первом круге матчи на юге России дались динамовцам невероятно сложно (2:1, 1:1), но тогда команда играла после тяжелой дороги и явно недооценила соперника. Сейчас казанцы на ходу, да и отношение к сопернику у них будет совершено иное.

А в заключительном туре казанцы в Санкт-Петербурге сыграют с клубом ЦХТ, который в 16 матчах лишь дважды сыграл вничью и пропустил 85 мячей. Думается, питерцам будет сложно избежать разгрома. Тем не менее, теоретические шансы у «Динамо» из Электростали остаются, но календарь у подмосковной команды на финише куда сложнее — гостевые матчи со «Строителем» и «Измайлово». Так что в случае потери очков подмосковной командой казанцы могут стать чемпионами досрочно.

Чемпионат России. 11-й тур

Динамо (Электросталь) — Динамо (Казань) — 2:1
Азаров-2 — Щипачев

Динамо (Электросталь) — Динамо (Казань) — 1:4
Азаров — Щипачев-2, Варси, Майоров

Турнирное положение: 1. Динамо (Казань) — 407 очков (16 игр); 2. Динамо (Электросталь) — 37 (16); 3. Строитель (Екатеринбург) — 24 (14); 4. Измайлово (Москва) — 20 (16); Тана (Азов) — 11 (14); 6. ЦХТ (Санкт-Петербург) — 2 (16).

Лучшие бомбардиры: 1. Дмитрий Азаров (Динамо Э) — 26; 2. Николай Янкун (Измайлово) — 14; 3. Денис Щипачев (Динамо-Казань) — 13; 4. Роман Сибаев (Тана) — 12; 5−6. Марат Хайруллин (Динамо Э), Саед Варси (Динамо-Казань) — по 11.

Читайте также:

Марат Гафаров: «В мире полно странных видов спорта»

Александр Королёв: «Российский хоккей на траве топчется на месте»

И пошел брат на брата. Итоги матчей «Динамо-Казань» — «Измайлово»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх