комментарии 2 в закладки

Поймал в ловушку. Почему Андерс Нильссон до сих пор не продлил контракт с «Ак Барсом»

erid:

«Ак Барс» всё ещё не торопится подписывать новичков. В то время, как многие команды КХЛ полностью сформировали свои составы, казанский клуб пытается избавиться от лишних игроков. Однако проблема есть и с продлением контрактов — шведский вратарь Андерс Нильссон, обладатель «Золотого шлема» КХЛ, отказался от предложенных в Казани условий. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об особенностях ведения казанских переговоров.

36358.jpg

Как стало известно «БИЗНЕС Online», шведский вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон отклонил предложение клуба о продлении контракта, причина — снижение зарплаты. По какой-то причине менеджмент казанского клуба решил сэкономить на одном из лучших игроков сезона и выжать последнее из своего удачного трансфера прошлого лета. С одной стороны, понять «Ак Барс» можно — в НХЛ последний контрактный год Нильссона обошёлся «Айлендерс» в 900 тысяч долларов, можно представить, на какие условия ехал в Россию швед, получавший и так почти миллион и имевший шансы на попадание в основной состав. И очевидно, что после удачного первого сезона в КХЛ финансовые запросы вратаря выросли, хотя финальная серия наверняка помешала агенту хоккеиста выбить максимум. С другой стороны, «Ак Барс» никогда не отличался скупостью и с радостью давал, что просили, и именно поэтому ситуация, при которой один из двух сильнейших вратарей лиги до сих пор сидит без контракта, вызывает много вопросов.

Вряд ли в мире найдётся человек, который добровольно согласится на понижение зарплаты, сохраняя при этом всё те же условия работы, обязанности и ответственность. К тому же, в июне у Андерса и его невесты Фернанды родится ребёнок, и это серьёзное основание рассчитывать на более выгодный контракт. Понятно, что суммы выплат профессиональным спортсменам сильно завышены, но это условия рынка, и на месте любого игрока глупо было бы им не следовать. Нильссон полностью отработал свои деньги, во время матчей и тренировок он отдавался работе, а то, что он сделал для клуба в медийном плане, можно было понять по толпе девушек, после каждого матча стоящих у входа раздевалку, каждый раз кричавшей от восторга при виде высоченного шведа. Конечно, оптимального варианта в НХЛ сейчас не найти, права на вратаря принадлежат «Чикаго», а там и без Нильссона есть пять голкиперов. Но можно дождаться драфта, во время которого клубы будут обменивать проспектов на пики, и наверняка где-то всплывёт известная шведская фамилия. По большому счёту, игроку торопиться некуда, он может спокойно заниматься семейными делами аж до июля, предложения будут и из КХЛ.

ГАРИПОВ ПРОДЛЁН НА СОЛИДНЫЕ ДЕНЬГИ

Непонятна мотивация клуба — Эмиль Гарипов уже продлил контракт, причём на довольно солидных условиях. Возможно, что сэкономленные на Нильссоне деньги уже ушли на улучшение условий местного вратаря. Газета «БИЗНЕС Online» уже рассуждала на вратарскую тему — самым логичным и дальновидным решением для «Ак Барса» было бы продление соглашения лишь с одним вратарём, причём именно с Гариповым. Однако наличие переговоров с легионером говорит о том, что полного доверия от тренерского штаба к молодому казанскому воспитаннику всё ещё нет. В этом случае торги «Ак Барса» с Нильссоном больше похожи на блеф, ведь клуб нуждается в сильном первом номере, а искать кого-то, кроме Нильссона было бы нелогично даже для казанского клуба. Пытаясь что-то доказать голкиперу, казанское руководство загнало себя в тупик. Теперь есть два пути — уступить в деньгах и пойти навстречу Нильссону, либо ломать свои же планы и гордо войти в сезон с молодым Гариповым в роли основного вратаря.

ПРОБЛЕМА НЕ ВО ВРАТАРЕ

Билялетдинов по окончании сезона дал понять, что остался недоволен вратарём, и для тренера это удобная позиция — осудив голкипера и убрав того из команды, наставник может переложить с себя часть ответственности за результат. Однако едва ли не все в КХЛ, по крайней мере, те, кто следил за плей-офф, давно поняли, что проблема «Ак Барса» была не во вратаре, об этом говорил и тренер голкиперов Ари Мойсанен. Кстати, у финского наставника Гарипова и Нильссона срок соглашения с «Ак Барсом» также истёк 30 апреля, и никаких новостей о продлении договора со специалистом не было. А ведь прогресс вратарской линии казанцев в прошедшем сезоне не случаен — оба голкипера в конце регулярки оказались в пятёрке лучших по основным статистическим показателям. Впрочем, вряд ли «Татнефть» будет разбрасываться ценными кадрами.

«АК БАРС» ДАЁТ ФОРУ СОПЕРНИКАМ?

Менеджмент «Ак Барса» всегда долго запрягал — обсуждения кандидатур на разных уровнях проходили месяцами, новички объявлялись едва ли не позднее всех в КХЛ, и часто рынок оставался пустым к моменту, когда решение наконец созревало. Оперативно работать отдел кадров начинал уже ближе к самому подписанию соглашения — что переходы во время сезона, что детальные переговоры о контрактах проходили очень быстро, и в этом есть преимущество организации. Однако эти аспекты не могут покрыть недостаток в ведении селекционной работы по ходу сезона, «Ак Барс», кажется, один в России соблюдает правило о запрете на переговоры с игроками других клубов до 30 апреля. Только так можно объяснить, почему все прямые конкуренты казанской команды в борьбе за Кубок Гагарина начали усиление сразу после открытия трансферного окна. Шамил Хуснутдинов, выполняющий обязанности генерального менеджера команды и появляющийся в сообщениях СМИ раз в три месяца, будто бы нарочно даёт фору соперникам.

НИ ОДНОЙ ТРАНСФЕРНОЙ УДАЧИ

Пока что «Ак Барс» приобрёл лишь одного хоккеиста — Марек Дялога, переговоры с которым наверняка велись по ходу сезона, ведь мало кто обратит внимание на «Спарту» и предложит большую сумму худощавому защитнику. Назвать это успехом менеджеров казанской команды сложно, ведь борьбы за игрока не было, да и сам персонаж противоречивый, оценить этот трансфер можно будет лишь по ходу сезона. Зато казанский клуб расстался с ведущими защитниками, дорогим и способным нападающим и продлил несколько контрактов, половина из которых была подписана автоматически через квалификационное предложение. Все эти действия, может быть, и имеют какую-то общую цель, но её не видит публика, поэтому ничего, кроме недоумевания такая незаконченная многоходовка не вызывает.

Хоккейная общественность уже не та, что была в 2008 году, когда многие решения в клубах принимались лично Минтемиром Шаймиевым, чей авторитет был непоколебим. Сейчас людям не хватает формулировки «в клубе решат, тренеру виднее», за годы работы и множество неудачных трасферов Билялетдинова и его команда подрастеряли былое доверие. И вряд ли лояльность публики можно будет быстро вернуть, если все новости о контратках комментируют сами игроки, а не официальные представители команды через имеющихся в их полном распоряжении ресурсы. Известно, что у команды сейчас отпуск, отдыхает и главный тренер, на что имеет право. Непонятно только, кто же и каким образом ведёт селекцию, которая, как говорил Билялетдинов, должна работать круглый год? Было бы странно по окончании следующего сезона вновь слышать от руководства команды о том, что в состав взяли тех, кого смогли.

Фото: ak-bars.ru

Читайте также:

Калинин собрался в «Нью-Джерси», Новотны перешел в «Кузню». Таблица переходов КХЛ

«Если „Ак Барс“ не может чтить своих героев, то и будущего не будет»

«Кто, черт возьми, этот Медведев?» Заокеанская пресса — о новичке «Филадельфии»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх