комментарии 0 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

ЦСКА продолжает омоложать состав, «Барыс» двигается в обратном направлении, «Лада» старается укомплектовать команду опытными игроками, переживающие спад в карьере, а «Кузня» в Чехии нашла замену вратарю Рафаэлю Хакимову. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах недели в КХЛ.

ЕВГЕНИЙ АРТЮХИН, НАПАДАЮЩИЙ, 32 ГОДА
Откуда: ЦСКА
Куда:
«Барыс»

Как и в прошлом межсезонье, ЦСКА продолжил политику омоложения состава. На минувшей неделе клуб расстался с 32-летним Игорем Волковым и его ровесником Евгением Артюхиным. Теперь средний возраст команды Дмитрия Квартальнова чуть больше 24 лет. По информации нашего издания, Артюхин перейдёт в «Барыс», где напротив, всегда чтут возрастных игроков. На протяжении последних четырех сезонов именно астанинская команда была самой возрастной в КХЛ. Для коллектива Андрея Назарова Артюхин станет первым значимым переходом. В это межсезонье казахстанский клуб подписал контракт с 11-ю новичками из команд внутреннего чемпионата Казахстана и других низших первенств.

В прошлом сезоне Артюхин проводил порядка 12-ти минут в среднем за матч, хотя потенциально он мог бы стать лидером клуба-середняка. Возраст пока позволяет ему показывать хороший хоккей, но в ЦСКА высокая конкуренция. В этой связи переезд в Астану сыграет на руку игроку, где он должен закрепиться во втором звене. В этом переходе один минус — публичной драки на льду Евгения с Дамиром Рыспаевым не будет. А жаль.

Кроме «золота» МЧМ-2002 в активе Артюхина ещё несколько заметных достижений — в трёх последних сезонах он становился самым грязным игроком в КХЛ. В совокупности 482 минуты штрафа. Таких «успехов» давно никто не добивался.

ЙОНАС АНЕЛЁВ, ЗАЩИТНИК, 27 ЛЕТ
Откуда: «Модо»
Куда: «Авангард»

В «Авангарде» решили заменить всех легионеров. Команду покинули Чад Коларик, Феликс Шютц, Мирослав Блатяк и Эрик Густафссон. Пришёл чех Михал Кемпни, его соотечественник, вратарь Доминик Фурх, а подчищать пятачок для него будет швед Йонас Анелёв. Об этом объявили на прошлой неделе. 27-летний оборонец закроет своеобразную брешь, ведь в составе «ястребов» из опытных защитников оставался только Денис Куляш.

Анелёв был капитаном «Модо» на протяжении всего прошлого сезона. Защитник не отличается высокой результативностью, но может сыграть надёжно. Не зря его позвали в сборную Швеции на чемпионат мира в Чехию, где он сыграл 7 матчей, отметившись результативной передачей.

Год назад со своей сборной он завоевал «бронзу» на ЧМ в Минске. Была попытка заиграть за океаном, где он провёл пару сезонов в АХЛ, но «Аризону», которая задрафтовала его под 88-м номером в 2006 году, игрок не заинтересовал.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, ЗАЩИТНИК, 32 ГОДА
Откуда: «Сибирь»
Куда: «Лада»

Сергей Светлов и его «Лада» комплектует опытнейшую линию обороны. В компанию к недавно пришедшим Владимиру Маленьких и Тобасу Виклунду пришёл 32-летний Вячеслав Белов. Воспитанник «Молота» является одним из самых стабильных защитников в КХЛ, но в «Сибири» потерял доверие тренера. Это проявлялось в низком игровом времени, но при этом он показал добротную для защитника результативность. Андрей Скабелка даёт дорогу молодым и это работает, если вспомнить результат минувшего сезона. Для Белова переход в «Ладу» правильный шаг в карьере, а тольяттинцы хорошо усилили линию защиты столь опытным игроком.

В «Сибири» Белов получал менее 14-ти минут игрового времени в среднем за матч. Это 7-й результат в команде среди защитников и ничего хорошего для игрока в этом нет. Тем не менее, он набрал 15 (1+14) очков в регулярке и пару баллов в плей-офф.

Одиннадцать лет назад уроженец Перми стал чемпионом России в составе «Авангарда», правда в том сезоне сыграл всего шесть игр за основной состав «ястребов».

ФИЛИП НОВОТНЫ, ВРАТАРЬ, 24 ГОДА
Откуда: «Спарта»
Куда:
«Металлург» Нк

В Новокузнецке нашли замену вратарю Рафаэлю Хакимову, который ушёл в родной «Салават». Чех Филип Новотны попробует стать основным голкипером «Кузни». С 23-летним конкурентом в лице Никиты Ложкина это будет сделать достаточно просто, учитывая его небольшой опыт выступления в КХЛ. Новотны провёл в рамке «Спарты» более половины сезона в чешской экстралиге, а команда заняла высокое четвёртое место.

За свою карьеру 24-летний воспитанник «Дуклы» ничего не выигрывал, но на юниорском уровне поиграл во всех возрастах сборной Чехии.

АЛЕКСАНДР БУМАГИН, НАПАДАЮЩИЙ, 28 ЛЕТ
Откуда: «Автомобилист»
Куда: «Лада»

«Лада» вернула своего игрока времён знаменитой «воробьёвской «Лады». В 2007 году фактически погибающий клуб доиграл сезон с юниорами, которых в то же межсезонье разобрали, словно горячие пирожки. Одним из них был Алексанр Бумагин, но реально на высоком уровне он отыграл один сезон, когда три года назад набрал около 40 очков за «Кузню». После этого у него не получилось ни в «Северстали», ни в «Автомобилисте», хотя его приглашали на роль лидера. Теперь он постарается удивить Светлова и вспомнить, как здорово играл в Тольятти.

Несмотря на хорошее выступление «Автомобилиста» в прошлом сезоне КХЛ, Бумагин умудрился закончить регулярку с показателем полезности -13 — худший результат в команде. Результативность тоже хромала — всего 12 очков в 43 матчах. Сезон Бумагин провалил, и ценник на него, соответственно, упал. В родной «Ладе» у него будет хорошая возможность вспомнить, что он бомбардир.

В 2007 году Бумагин выиграл «серебро» МЧМ, но больше никаких достижений в карьере у него нет.

Читайте также:

Ларсен в «Йокерите», в Барулине заинтересован «Сочи». Таблица переходов КХЛ

Поймал в ловушку. Почему Андерс Нильссон до сих пор не продлил контракт с «Ак Барсом»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх