комментарии 8 в закладки

«Рубин» снова показал, что в Европу ему рано». Пресса о матче ЦСКА – «Рубин»

erid:

Команда Рината Билялетдинова была разгромлена второй раз подряд. На сей раз «Рубин» проиграл ЦСКА со счётом 0:3. Наставник татарстанского коллектива из-за травм был вынужден заметно перекроить состав, в итоге спасать Отечество вышел Ильзат Ахметов, у которого в субботу был последний звонок — пишет одно из российских изданий. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует наиболее интересные отрывки из репортажей об отчётном матче.

«СЕРЬЁЗНЫЙ НА БУМАГЕ СОПЕРНИК СЫГРАЛ НЕСЕРЬЁЗНО»

Журналист Soccer.ru Александр Чистяков в репортаже о матче ЦСКА с «Рубином» написал, что казанцы сыграли без стратегии. На авось.

«ЦСКА играл железобетонной основой, в то время как Ринат Билялетдинов вынужден был принять парочку сложных кадровых решений. Чувствительна потеря Благо — другого футболиста с таким функционалом в «Рубине» попросту нет, Оздоеву, Камболову и Карлосу Эдуардо нужно было компенсировать отсутствие боевитого болгарина. Но самый неожиданный ход Ринат Саярович преподнес в линии атаки — выпустил с первых минут Дмитрия Отставнова, чей первый блин получился по традиции комом. Во-первых, молодой нападающий в силу развития событий на поле был отрезан от своих товарищей и лишен мяча, во-вторых, открывался невпопад, в-третьих, прессинговал опытных защитников недостаточно активно, в-четвертых, даже в редкие моменты встреч с мячом действовал в «деревянной» манере.

Странно, что продержался на поле до финального свистка, ведь пользы от Дмитрия было ничуть не больше, чем от Карлоса Эдуардо. Бразилец по идее должен был отвечать за переход «Рубина» из обороны в атаку, но в этом деле не слишком преуспел. Армейцы дергали за разные ниточки, пробовали быстро комбинировать, прорвать редуты противников за счет аритмии, и незадолго до перерыва удача улыбнулась настойчивым хозяевам. Упомянутый уже Карлос Эдуардо ошибся при попытке выйти в атаку, ЦСКА поймал «Рубин» на быстро меняющейся ситуации, хотя без шикарного исполнения удара Зораном Тошичем и говорить было бы не о чем.

Очень похожим получился и второй гол серба вскоре после начала второго тайма. «Рубин» толком не успел поднять голову, как получил второй мяч, а следом и третий — от своего экс-игрока Романа Еременко. Теперь защиту казанцев вскрыли за счет проникающей передачи. Слишком осторожную и слишком хрупкую тактику выбрал Ринат Билялетдинов на матч против москвичей. Пока его подопечные отстаивали нулевую ничью, не давая Акинфееву попасть в кадр телетрансляции, это еще хоть как-то было похоже на игровой план, пусть и однобокий, но стоило Рыжикову пропустить впервые, и у «Рубина» не нашлось весомых контраргументов. Попытка раскрыться обернулась еще парочкой пробоин и необходимостью смириться с поражением уже по истечении часа игры. Зрелая и солидная команда изящно и жестоко «обставила» молодую и зеленую — во всех смыслах зеленую, ведь цвет формы казанцев сливался с изумрудным газоном «Арены-Химки».

«Рубин» сыграл без выстроенной от «а» до «я» стратегии, с надеждой на авось и как-то по-детски, а ЦСКА показал взрослый футбол, взял инициативу в свои руки и уверенно победил серьезного на бумаге оппонента, сыгравшего несерьезно".

«ВСЯ ИГРА ВПЕРЕДИ СВОДИЛАСЬ К ПОДКЛЮЧЕНИЯМ НАБИУЛЛИНА»

Футбольный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Александр Просветов окунулся в историю и привёл статистику встреч «Рубина» с ЦСКА на финише чемпионатов. Причиной же поражения автор считает слабое движение казанцев на половине поля ЦСКА.

«Два клуба частенько встречались друг с другом в финишном створе, когда одной из сторон в турнирном плане ничего не требовалось. Так случилось в 2003 году: ЦСКА вышел на игру последнего тура в ранге чемпиона и проиграл — 2:3. Это тогда была знаменитая «рубиновая коленка» Евсикова, в последние мгновения матча устроившего автогол. Благодаря победе «Рубин» обошел «Локомотив», впервые в своей истории завоевав бронзовые медали и еврокубковую путевку. В 2008 году уже «Рубин» играл в Лужниках в предпоследнем туре в качестве победителя чемпионата — и потерпел разгром 0:4. Армейцы же, приплюсовав себе три очка, оформили серебро и место в Лиге чемпионов. А вот три года назад никак не мотивированные в турнирном отношении казанцы с Натхо и Еременко, забившим один из голов, победили на своем поле в заключительном матче первенства со счетом 3:1 и лишили ЦСКА серебра, а с ним и путевки в главный евротурнир. На вторую строчку проскочил «Спартак».

Теперь заинтересованность в результате имелась у обоих соперников. Состав гостей вызывал любопытство уже потому, что после поражения от «Локомотива» Ринат Билялетдинов собирался серьезно поговорить с отдельными игроками и грозил произвести перестановки. Изменения в самом деле произошли, но связаны они с травмами. «Рубин» мчаться рысью сопернику не позволил. Гости старались дорожить мячом и успевали вернуться назад, побуждая армейцев вести обстрел издали. Казанцы держались, но все больше прижимались к своим воротам. А на чужой половине поля у них не получалось ничего. Намечавшиеся было контратаки глохли из-за неточных пасов. Все игра впереди сводилась к подключениям левого защитника Набиуллина, но у них не было интересных продолжений. До высокорослого (190 см) Отставнова мяч почти не доходил".

«СПАСАТЬ ОТЕЧЕСТВО ВЫШЕЛ АХМЕТОВ, У КОТОРОГО В СУББОТУ БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК!»

Автор статьи в газете «Советский спорт» Артур Еникеев призывает болельщиков не поливать грязью наставника «Рубина» Рината Билялетдинова, приводя для этого ряд веских аргументов.

«Счет уже 3:0. ЦСКА «размазывает» «Рубин» по полю, и света в конце тоннеля для казанцев не видно. Билялетдинов сел на скамейку, он делает это только в крайних случаях, когда шансов спасти игру нет уже никаких. ЦСКА в сумасшедшей форме. Не факт, что сегодня остановить его смог бы даже «Зенит». В социальных сетях, тем временем, на голову команды и тренера выливаются ведра помоев.

Я просто в недоумении. Если трезво посмотреть на вещи, то работой Билялетдинова в «Рубине» можно только восхищаться. Он оставил позади «бездонные бочки и вагоны» «Спартака» и «Локомотива». Впереди — олигарх «Зенит». Дальше, ЦСКА с Тошичем, Ерёменко и половиной сборной России в составе. Затем «Краснодар» миллиардера Галицкого с Широковым, Ари и Измайловым, Вандерссоном, Быстровым на скамейке. Потом «Динамо», у которых есть Кураньи, Кокорин и Вальбуэна, втроем зарабатывающие, как весь «Рубин». А дальше собственно сам «Рубин», где на острие выходит человек по фамилии Отставнов, а спасать Отечество Ильзат Ахметов, у которого в субботу был последний звонок! Ни это ли показатель работы тренера? Для тех кто забыл, «Рубин» начиная с 2010 года еще ни разу не финишировал выше 6-го места!

Если бы перед началом сезона какой-то человек сказал, что «Рубин» с таким составом вплоть до последнего тура будет претендовать на место в Лиге Европы, то его бы сочли сумасшедшим. А сейчас Казань еще в игре. Победа над «Уфой» и выигрыш «Краснодара» в параллельном матче выводят «Рубин» в Лигу Европы. Это не говоря о возможных санкциях в отношении «Динамо».

Из этого состава Билялетдинов уже выжал все соки. Сейчас команда забуксовала. Всего один гол в трех матчах. У «Рубина» реально кончается бензин. Он играет волнами. Сегодня марку держали лишь находящиеся на четвертом десятке Карадениз с Кузьминым, да мальчишка Ахметов, которому пока не хватает авторитета, чтобы чаще брать игру на себя. Портнягин и Канунников, вызванные Капелло в сборную, откровенно проваливают концовку чемпионата, потух Эдуардо, нестабилен Оздоев, но поверьте, на последний матч в сезоне Билялетдинов заставит их отдать все, что осталось".

«ОТСТАВНОВ НАПОМНИЛ НЕЦИДА — НЕУКЛЮЖЕГО, ДОЛГОВЯЗОГО НАПАДАЮЩЕГО»

Обозреватель Rusfootball.info Роман Гуськов в своём репортаже предположил, что «Рубину» пока рано в Еврокубки.

«Написав в 1-м абзаце о борьбе за непопадание в еврокубки, я не описАлся. Судите сами: в последних 7-ми матчах, с учётом вчерашнего против Тулы, у «Динамо» 1 победа. У «Рубина» в предыдущих 7-ми играх 2 виктории, причём команда каким-то образом умудрилась не выиграть у «Торпедо», ведя со счётом 2:0, а через пару недель влететь «Локомотиву» 0:3.

Обещанные после той игры оргвыводы Ринат Билялетдинов сделал: разочарование от игры Портнягина и его проблемы со здоровьем подтолкнули наставника «Рубина» выпустить в старте немолодого (скоро 22 года детине), но дебютанта Отставнова. Всеми своими действиями он напоминал Томаша Нецида — неуклюжего долговязого нападающего. Только в случае с Отставновым ещё и сырого. Ещё и противостоявшего лучшим защитникам страны.

Вообще, в атаке у «Рубина» ничего не получалось: порывы Канунникова пресекались Фернандесом и Вернблумом, Карлос Эдуардо своей игрой не убеждал в необходимости переподписывать с ним контракт, а Гёкдениз как-то больше запомнился перехватами. Да, «Рубину» в основном приходилось защищаться. Но это не вызывало больших затруднений — при всей своей «играющести», для казанцев не проблема сыграть и «вторым номером», что они и делали почти до самого перерыва. Не дав разбежаться Мусе, вставляя палки в комбинационные колёса красно-синих, Рыжиков сотоварищи жили себе относительно спокойно и не тужили.

Как это часто бывает, в матче немного разных по классу команд всё решает индивидуальное мастерство. Учитывая то, в какой форме находится сейчас ЦСКА, армейцы выглядят однозначными фаворитами в споре за 2-е место, тогда как «Рубин» снова показал, что в Европу ему рано. Шансов «Динамо» дало прорву, но пользоваться ими в Казани так и не научились. Правда, возможно и в последнем туре не будет поздно — сюда, в Химки к динамовцам пожалует конкурент армейцев".

Подготовил Дмитрий Белоусов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх