«Тампа» впервые за 11 лет вышла в финал Кубка Стэнли

Сегодня «Тампа-Бэй» победила «Рейнджерс» (2:0, 4−3) в седьмом матче финала Восточной конференции.

«Лайтнинг» вышли в финал Кубка Стэнли впервые за 11 лет и второй раз в истории основанного в 1992 году клуба. В плей-офф-2004 команда в финале оказалась сильнее «Калгари».

В седьмом матче финала Восточной конференции «Тампа» на выезде обыграл «Нью-Йорк» со счётом 2:0, судьба поединка решилась в третьем периоде, в котором нападающие «Лайтнинг» Александр Киллорн и Ондржей Палат забросили по шайбе. Хозяева сняли голкипера за четыре минуты до финальной сирены, но распечатать ворота Бена Бишопа так и не смогли.

Капитан «Тампы» Стивен Стэмкос на награждении не коснулся приза Принца Уэльского, вручаемого лучшей команде Восточной конференции.

В составе «Тампы» выступают несколько русских хоккеистов: форварды Никита Кучеров (19 очков плей-офф) и Владислав Наместников (пропускал 7-й матч), защитник Никита Нестеров и второй вратарь Андрей Василевский.

В финале «Тампа» сыграет с победителем пары «Анахайм» — «Чикаго».

Кубок Стэнли. Финал Восточной конференции. 7-й матчНью-Йорк — Тампа — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)0:1 Киллорн (Карл, Фильппула, 41:54)0:2 Палат (Джонсон, Бишоп, 51:17)Вратари: Лундквист — Бишоп.

НХЛ. Сергей Калинин подписал контракт с «Нью-Джерси»

НХЛ. Агент Соботки не подтвердил, что хоккеист проведет следующий сезон в «Авангарде»