комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко «КХЛ должна жить для болельщиков, а не для трёх человек в руководстве сборной»

erid:

В КХЛ происходят прекрасные обмены. ЦСКА сформировал линию защитников, в «Торпедо» за место в составе будут биться три российских вратаря, а хороший защитник перешел в «Локомотив». Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Люди все продолжают спорить по поводу того, отпускать ребят до 28 лет или не отпускать в Северную Америку. Не могу понять только почему, проблему стараются решить только с одной стороны — запретом. Почему бы не постараться сделать сильную лигу, которая живет ради болельщиков, а не трех человек, оккупировавших руководство сборной? Почему бы четко не контролировать силу команд, не позволяя одним скупать всех игроков? Сделайте так, чтобы играть в КХЛ хотелось не только тем, кто знает, что они получат большие деньги, не испытывая серьезного стресса. Сделайте четкое правило насчет владения на права игроков и откройте зарплаты, чтобы каждый видел: взяли пять лучших — денег осталось лишь на 15 молодых (цифры тут условные). Не может сборная Канады собраться под флагами «Вашингтона», а остальные будут смотреть и завидовать им. Но все это требует ежедневной работы, полной независимости и желания что-то изменить. А запретить легче всего. Запрет ничего не даст, кстати. Будут вносить специальные пункты о расторжении, не будут подписывать контракты и придумают еще сотню отговорок. А у кого не получится — сбежит.

1 июня ЦСКА получил защитника.

Обмен. ЦСКА — «Салават Юлаев»

Удивительная сделка. Вроде бы никто ничего не выиграл и не проиграл. Отчасти праздновать успех будет умный Леонид Вайсфельд, который, наверняка, еще взял компенсацию за Александра Кутузова. Иначе бы не было таких комментариев, дескать, по Андреасу Энгквисту еще непонятно из-за травмы, а с Николаем Прохоркиным вообще ничего непонятно. Это вообще не лексикон Вайсфельда. Ага, с одним непонятно, с другим непонятно, но он доволен. Уфимцы получили права на двух хоккеистов, но могут этими правами не воспользоваться. Армейцы получили игрока обороны, который в последнем сезоне сыграл плохо, не попал в сборную и его единственное достоинство — знакомство с Никитой Квартальновым. Но теперь у ЦСКА три сформированные пары защитников: Денисов — Зайцев, Панин — Кутузов, ОжигановБлажиевский (возможны варианты) и уже становится легче жить.

Защитник. Михаил Григорьев

Один из самых интересных и прогрессирующих защитников российского хоккея Михаил Григорьев сменил «Торпедо» на «Локомотив» и это тот случай, когда нижегородцы просто не стали биться за повышенный контракт хоккеиста. Ничего страшно для клуба Петериса Скудры. Григорьев и при нем бывало ошибался, одно из достоинств латвийского тренера в том, что он сможет использовать по максимуму любого игрока обороны. Григорьев ярославцам поможет, тем более, непонятно, уйдет ли Егор Яковлев. Кстати, вполне вероятно, что Яковлев ничуть не лучше Григорьева. Присмотритесь внимательнее. Они вообще одного уровня. Только Егор прошел два чемпионата мира и уже получил неоценимый опыт, а Григорьеву не дали сыграть в Чехии.

Вратарь. Иван Лисутин

«Витязь» обменял Лисутина в «Торпедо» и на этом нижегородцы закрыли линию голкиперов (теперь бы им еще закрыть линию зарплаты). Теперь в Нижнем Новгороде веселье. Лисутин, Михаил Бирюков и Илья Проскуряков будут бороться за место в составе и сейчас небольшое преимущество у Ивана, так как он в «Витязе» выглядел очень даже неплохо. Тут другая тема интересна. Мы все кричим о лимитах на иностранных вратарей, а посмотрите на «Торпедо» — три российских голкипера. Да, не самых, возможно, ярких, но очень неплохих. Просто люди старались, бились и вышли на такой уровень, что у них есть предложение из клуба КХЛ. И они были бы еще лучше, если бы никакого лимита не существовало. Вполне возможно, кто-то из них сейчас бы играл в ВХЛ (и я даже предполагаю кто), но два оставшихся были бы кандидатами в сборную. Говорю же, польза от лимита — миф.

Вопрос дня. Получится ли у Кирилла Петрова в «Нью-Йорк Айлендерс»?

Читайте также:

10 главных переходов недели в КХЛ

Петров — в «Айлендерс», Йенсен перешел в «Йокерит». Таблица переходов КХЛ

Спасительный остров Петрова. Форвард «Ак Барса» отправляется в НХЛ

Павел Валентенко: «С господином Скудрой у нас разошлись взгляды»

Обзор дня от Шевченко: «В Казани сделали крайним вратаря Нильссона»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх