комментарии 0 в закладки

Золотая дюжина. Динамовцы Казани снова лучшие в летнем хоккее

erid:

Динамовцы Казани, добившись двух побед в Санкт-Петербурге, снова стали чемпионами России по хоккею на траве — двенадцатый раз за последние тринадцать сезонов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном триумфе казанцев и вспоминает каким был мир, когда зародилась непобедимая команда.

Впервые казанская команда громко заявила о себе в 2000 году, когда начала выступать под флагом спортивного общества «Динамо» и сразу поднялась на пьедестал российского чемпионата. В 2003 году подопечные Маргаряна впервые стали чемпионами и началась эпоха казанского «Динамо». Давайте вспомним, каким был мир, когда появилась эта чемпионская команда.

Сэр Пол Маккартни впервые выступает в России, американцы бомбят Ирак, доллар стоит 29 рублей, а казанский «Рубин» еще только дебютирует в премьер-лиге, мечтая когда-нибудь обыграть «Барселону». В Чечне идет война, «Ак Барс» приглашает Владимира Вуйтека, фильм «Чикаго» собирает шесть «Оскаров», «Кливленд» под первым номером драфта НБА выбирает Леброна Джеймса, а 5-летняя Юлия Липницкая еще ходит пешком под стол…


38814.JPG

Антон Корнилов с мячом


С тех самых пор подвинуть «Динамо» с верхней ступени пьедестала соперникам удалось лишь однажды — в 2009 году, когда турнир завершился грандиозным скандалом. Причем казанцы тогда проиграли «Динамо» из Электростали не на поле. Соперники должны были сыграть решающий матч в Казани, но из-за несогласованности в федерации хоккея на траве России и натянутых отношений между клубами, они вышли на игру в разное время. Арбитражный суд постановил провести переигровку в Анапе, но казанский клуб туда принципиально не поехал, хотя ему достаточно было сыграть вничью. В итоге техническое поражение и второе место. После этого казанцы выиграли чемпионат шесть раз подряд, по какому бы регламенту он ни проводился.

ПИТЕРЦАМ ПОМОГАЛ ХОТТАБЫЧ

Судьба золотых медалей нынешнего сезона, по большому счету, решилась еще во время майских очных матчей «Динамо» из Казани и Электростали в Подмосковье. Принципиальные соперники обменялись победами и на финишную прямую казанцы вышли с отрывом в 3 очка и довольно легким календарем. В минувший уикенд в Северной столице казанцам нужно было добыть 4 очка в двух встречах с ЦХТ — одним из аутсайдеров турнира, который в среднем за игру пропускает больше пяти мячей. Тем удивительнее была победа динамовцев со счетом 1:0 в первом поединке. Единственный мяч забил Равшан Закиров. Перед матчами с ЦХТ капитан казанцев Тимур Николаев обещал, что команда выполнит задачу, но сетовал на плохое качество поля в Санкт-Петербурге. В итоге этот фактор действительно оказал влияние на результат.


38819.JPG

Полузащитник казанской команды Александр Королёв


— Поле у ЦХТ без полива, а по сухому покрытию мяч постоянно прыгает. Разумеется, это сказывается на таком важнейшем элементе игры как штрафные угловые: ни принять толком, ни остановить, не бросить. В общем, мучились, а не играли, — сказал в интервью «БИЗНЕС Online» полузащитник казанской команды Александр Королёв.

Качество поля нивелировало разницу команд в классе и динамовцы боролись не столько с соперником, сколько с полем.

— У меня было ощущение, что на трибунах сидит старик Хоттабыч, — рассказывает главный тренер «Динамо» Араик Маргарян. — То штанги, то перекладины — мяч никак не шел в ворота соперника, хотя реализуй мы хотя бы половину голевых моментов, забили бы двузначное число мячей. Питерцы за всю игру считанное число раз зашли в наш радиус. Во второй игре за первые 15 минут игры мяч также четырежды попал в каркас ворот, но затем начали забивать, создали хорошее преимущество и я уже смог сделать замены. В целом я доволен тем, как поработали ребята.

КАЗАНЬ ИДЕТ НА ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

Во втором матче казанцы разгромили питерцев 8:2. Хет-трик оформил Ильфат Замалутдинов, дубли на счету Антона Корнилова и Равшана Закирова. Денис Щипачев забил свой 15-й гол в чемпионате страны и поделил звание лучшего бомбардира команды с пакистанским легионером Саедом Варси.


38823.JPG

Денис Щипачев (слева) и Саед Варси


Лучшим бомбардиром чемпионата России стал Дмитрий Азаров — лидер «Динамо» из Электростали. Подмосковная команда, в прошлом сезоне впервые за десять лет не попавшая на пьедестал, в минувшем чемпионате была основным соперником татарстанцев и заняла второе место. Осенью подмосковный клуб наряду с казанским представит Россию в Евролиге.

Если коллектив из Электростали все свои матчи уже отыграл, то для казанцев сезон еще не завершен. Впереди серия игр с ХК «Минск» в чемпионате СНГ, которая пройдет в Казани с 11 по 14 июня. Любопытно, что в этом турнире выступает даже меньше команд, чем в российском чемпионате — всего пять. А все из-за того, что с соперником из Беларуси не пожелали соревноваться московское «Измайлово» и «Тана» из Азова. Сейчас в турнире лидирует «Динамо» из Электростали. Казанцы отстают на 7 очков и имеют четыре матча в запасе. Таким образом, они могут оформить золотой дубль.

— Победу в чемпионате пока не отмечали. Расслабляться пока рано, все-таки впереди еще игры с «Минском». Хотим стать и чемпионами СНГ, — говорит нападающий казанской команды Антон Корнилов. — Четыре игры подряд — непросто испытание, но мы постараемся добыть нужные нам очки, чтобы затем отдыхать с чувством выполненного долга. Тренер обещал, что уже после игр с белорусами обязательно выберемся всей командой на пикник, будем готовить плов и шашлыки.

Кстати, перед началом сезона говорилось, что тренер сильнейшей команды страны возглавит сборную России. Значит, в скором времени главным тренером национальной команды должен стать Араик Маргарян, с именем которого связаны все победы казанской дружины. Кроме того, в 2013 году он привел студенческую сборную России к победе на Универсиаде.

Чемпионат России. 13-й тур

ЦХТ (Санкт-Петербург) — Динамо (Казань) — 0:1, 2:8
Тана (Азов) — Строитель (Екатеринбург) — 4:4, 4:5
Измайлово (Москва) — Динамо (Электросталь) — 0:2, 3:8

Турнирное положение: 1. Динамо Кз — 52 очка (20 игр); 2. Динамо Эл — 49 (20); 3. Строитель — 28 (18); 4. Измайлово — 20 (18); 4. Тана — 12 (18); 6. ЦХТ — 2 (18).

Читайте также:

Казанское «Динамо» стало чемпионом России по хоккею на траве

Александр Королёв: «Российский хоккей на траве топчется на месте»

Марат Гафаров: «В мире полно странных видов спорта»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх