комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «КХЛ никак нельзя подписывать унизительный договор с НХЛ»

erid:

КХЛ на пороге очередной «холодной» войны с НХЛ, в Риге определились с бюджетом и часть могут выбросить на ветер, а во Владивостоке появился богатый президент. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ох, сейчас начнется с этим договором между КХЛ и НХЛ. Было бы гораздо проще, если бы в хоккее была футбольная система переходов. Там ведь нет такого, чтобы игрок из России мог уехать в Англию только на основании того, что в Англии играют в футбол лучше и клубы богаче. Нет-нет, система в футболе предполагает, что коллективы из разных стран могут заработать на воспитании игроков. НХЛ же, понятно, против. У них в бюджетах не предусмотрены никакие трансферные затраты и они готовы платить европейским клубам какие-то смешные деньги. Отчасти и то, что в хоккее нет футбольной системы, создает преимущество НХЛ над другими. Нет, ну понятно, что они и так в порядке, но ведь и за счет европейцев тоже. Конечно, нам никак нельзя подписывать унизительный договор, когда всем плевать на контракты. Задача-минимум сохранить сегодняшнюю систему (действующие контракты уважаются), а задача-максимум обсудить все-таки с североамериканцами систему трансферных сумм. Внутри России она действует и, например, Фёдор Малыхин был куплен за 100 миллионов рублей. И мне непонятно, почему это шведы или чехи соглашаются на такое безумие. Им какая выгода?

8 июня в КХЛ выжила одна команда.

РіРЅРґ.jpg

Решение. «Динамо» Рига

Две новости из столицы Латвии и одна из них плохая. С хорошей все понятно — клуб будет жить и играть в КХЛ в следующем сезоне (и, надеюсь, еще сто сезонов в будущем). Плохая — вариант с главным тренером. Ну какой еще Кари Хейккиля? Да чем же он заслуживает приглашения в различные команды КХЛ? Агент у него такой хороший? Или Кари соглашается доплачивать за работу? Никакого Хейккиля в Риге быть не должно, ведь в этом случае мы сможем предположить, что там будет унылая команда, которая повалится к ноябрю. Просто, когда у финна нет под рукой сильных исполнителей, то он показывает полнейшую беспомощность в работе. «Физику» ставить не умеет, никогда не был замечен в тактической гибкости. И опыт работы в КХЛ не является его достоинством. Он вообще каждый сезон доказывал, что в нашей лиге не должно быть таких тренеров. Рижане, не допускайте ошибок.

Власть. «Адмирал»

Во Владивостоке определились с руководством, и президентом клуба станет Зиявудин Магомедов. Все пришло к тому, о чем мы говорили, как только на Дальнем Востоке разгорелся конфликт между менеджерами клубами и спонсорами. Те, кто дает деньги, захотели иметь в клубе своего человека, который бы внимательно следил за тем, как расходуются средства. Я, правда, сомневаюсь, что Магомедов быстро разберётся с основными тратами клуба, но, по крайней мере, теперь если в команде начнется задержки по зарплате, то винить уже будет некого. Председателем наблюдательного совета стал губернатор — это тоже ожидаемо. Теперь бы разобраться с коллективом. Пока мы видим, что «Адмирал» с президентом из списка «Форбс» готов лишь включиться в борьбу за место в плей-офф. И это место команде не гарантировано.

Бюджет. «Амур»

Потихоньку решается судьба хабаровского клуба, откуда убрали (или вот-вот уберут) смешных руководителей. Правда, непонятно, что означает планируемый бюджет в 500 миллионов рублей. Это вообще только на игроков или на все содержание клуба вместе с молодежкой и, например, экипировкой? Если на всех — не слишком много, даже у «Спартака» больше. Но новый спонсор обещает закрыть чартеры — отлично. Вы хоть в клубах объясняйте, на что выделены деньги. Жаль контракта пока нет и в офис лиги не пришли документы, подтверждающие участие хабаровчан. В «Амуре» тоже собирается клуб-середняк, который, скорее всего, будет барахтаться между 8−14 местом в таблице, но вообще сезон будет успешным, если трибуны стадиона будут заполнены на всех играх турнира.

Вопрос дня. Получится ли у Кирилла Петрова в «Айлендерс»?

Фото: dinamoriga.eu

Читайте также:

Захар Арзамасцев: «Салават Юлаев» давно мной интересовался"

Сделай себя сам. Who is мистер Кучеров?

Таблица переходов КХЛ

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх