комментарии 0 в закладки

Билялов, Раисов и другие воспитанники «Ак Барса» в ВХЛ

erid:

Недавно воспитанника «Ак Барса» Олега Ломако, который последние два сезона провел в «Сарыарке», признали лучшим нападающим ВХЛ, а другой уроженец Казани Андрей Алексеев завоевал серебряные медали в составе «Ижстали». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить всех воспитанников казанской команды, которые последние сезоны провели в ВХЛ, но не в казанском «Барсе».

Аслан Раисов — «Кубань»

Аслан Раисов до 18 лет поиграл в Казани и даже проходил тренировочный сбор с главной командой «Ак Барса». Однако, в конечном итоге первый чеченский хоккеист в составе «барсов» закрепиться не смог и отправился в «Нефтяник», а затем сменил еще несколько клубов ВХЛ.

В 2008 году Раисов сыграл в составе сборной России на юниорском чемпионате мира в Казани, где в 6 матчах набрал солидные 6 (2+4) очков, но так и не привлек внимания со стороны клубов КХЛ. Большую часть взрослой карьеры нападающий провел в «Ариаде» под руководством Ильнура Гизатуллина. Поговаривают, что между игроком и тренером был конфликт, однако в сезоне 2012/13 Раисов помог завоевать «Ариаде» исторические бронзовые медали, став лучшим бомбардиром команды.

Последние два сезона Раисов проводит в краснодарской «Кубани», где в среднем набирает по 20 очков за регулярный чемпионат. Форвард признавался, что пару раз находился на просмотре у клубов КХЛ, но перешагнуть ступень ВХЛ игроку пока не удается.

Андрей Алексеев — «Ижсталь»

37975.jpg

В сезоне-2007/08 Андрей Алексеев в составе «Ак Барса-2» набрал рекордные 97 (46+51) очков. После этого сезона нападающий вместе с Раисовым прошел предсезонный сбор с «Ак Барсом», но главной команде не подошел.

«На тот момент мы, наверное, были не готовы играть на таком уровне», — вспоминал Алексеев. В Казани у игрока уже не было возможности продолжать карьеру и он отправился в «Нефтяник». В составе альметьевского клуба нападающий закрепиться не сумел и перед тем, как оказаться в «Ижстали», сменил еще несколько клубов — «Кристалл» и «Саров».

Как признавался сам игрок, в «Ижстали» он вновь обрел себя и почувствовал, что нужен команде. Под руководством Андрея Разина ижевский клуб в минувшем сезоне дошел до финала Братины, где уступил «Торосу». Алексеев провел свой лучший сезон в ВХЛ, набрав 34 (17+17) очка. Нападающий рассказывал, что чувствовал доверие со стороны Разина, получая большое игровое время и постоянное место при игре в неравных составах. В апреле у игрока закончился двухлетний контракт с ижевской команды. Вероятнее всего, клуб предложит ему новое соглашение.

Олег Ломако — «Сарыарка»

396504969.jpg

Олег Ломако в какой-то степени стал жертвой возрастного лимита в МХЛ. Нападающий три сезона провел в «Барсе», где набирал по 30 очков за регулярный отрезок чемпионата. В сезоне-2013/14 Ломако уже не проходил в молодежную команду по возрасту, а перспектив попасть в «Ак Барс» не было. Игроку пришлось искать новую команду и он оказался в «Нефтянике». Правда, за альметьевскую команду нападающий не сыграл ни одного матча. После того, как он прошел предсезонный сбор, его уволили. Та же история его постигла в «Зауралье», где сыграв два матча, он оказался не нужен курганской команде.

Ломако признавался, что в один из моментов подумывал о завершении карьеры, однако неожиданно появился вариант с переходом в «Сарыарку». В карагандинской команде нападающий сумел закрепиться и завоевать с ней в сезоне 2013/14 Братину. Но самое интересное случилось в минувшем сезоне, когда он стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 48 играх 41 (22+19) очко. В полуфинале Братины «Сарыарка» уступила «Торосу», но Ломако признали лучшим нападающим в ВХЛ. Сейчас у игрока есть несколько предложений от клубов КХЛ.

Булат Байкеев — «Нефтяник»

SLmYcWXXrrI.jpg

Булат Байкеев уже в 19-летнем возрасте попал в «Нефтяник», где отыграл два сезона в ВХЛ. Перед началом прошлого сезона «Ак Барс» вернул игрока, так как в Казани появилась собственная команда на базе ВХЛ. В «Барсе» Байкеев был в пятерке игроков по количеству игрового времени и набрал за сезон 18 (9+9) результативных баллов. Неплохой показатель, учитывая, что «Барс» был самой молодой командой в ВХЛ.

В плей-офф казанская команда не попала, заняв в сводной таблице последнее место. В конце сезона Байкеев был отправлен в «Нефтяник». Альметеьвская команда отчаянно билась за попадание в плей-офф. Для попадания в решающую стадию «нефтяникам» не хватило четырех очков, а Байкеев в семи матчах отметился одной заброшенной шайбой. По окончанию сезона «Нефтяник» подписал с казанским воспитанником полноценный контракт.

Тимур Билялов — «Южный Урал»

Тимур Билялов в сезоне-2013/14 был отправлен за игровой практикой в «Южный Урал». Молодой вратарь во взрослой команде не затерялся, и по итогам одного из игровых месяцев был признан лучшим вратарем лиги. В минувшем сезоне 20-летний вратарь отыграл в «Южном Урале» 29 матчей, в которых одержал 10 побед, имея 91.1% отраженных бросков.

По итогам сезона орская команда в плей-офф не попала, а Билялов был отправлен доигрывать сезон в клуб МХЛ-Б «Металлург». Помимо этого казанский воспитанник регулярно вызывался в молодежную сборную России и должен был ехать на чемпионат мира в Канаде, однако получил травму. По информации нашего издания, «Ак Барс» вернул Билялова обратно, но у вратаря пока нет контракта с казанской командой.

Фото: ahc-neftyanik.ru, hc-saryarka.com, hcizhstal.ru

Читайте также:

«Разин? Его лучше не злить». Как воспитанник «Ак Барса» дошел до финала Братины

Аслан Раисов: «С Кадыровым лично не знаком, но в Чечне хоккей будет пользоваться спросом»

Тимур Билялов: «Барсы» самые молодые в лиге, и им тяжелее всех"

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх