комментарии 0 в закладки

Сурок на трассе, взорвавшийся Рикьярдо и ещё 8 самых ярких эпизодов сезона «Формулы-1»

erid:

В эти выходные Гран-при Австрии, на котором россиянин Даниил Квят несомненно постарается порадовать своих болельщиков. Уфимец отличается своим хладнокровием, поэтому он редко является фигурантом ярких эпизодов, однако даже с ним бывают приключения. Тем не менее, ему далеко до «успехов» обоих пилотов «Лотуса», коллеги из «Торо Россо» Ферстаппена и даже непобедимого Льюиса Хэмилтона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подготовила подборку самых зрелищных эпизодов текущего сезона «Формулы-1».

ПИРОТЕХНИК РИКЬЯРДО

На Гран-при Бахрейна лидер «Ред Булла» Дэн Рикьярдо набрал 8 очков, что заслуживает уважения в нынешних условиях. Команда только обретает некое подобие стабильности в технических характеристиках, а вот со скоростью по-прежнему не густо. Тем ценнее пятое место австралийца, который финишировал, что называется, на мажорной ноте. С фейерверком. Зрителям наверняка понравилось, а вот силовой агрегат пришлось заменить. А вообще, хорошо, что доехал до клетчатого флага.

В РУБАШКЕ РОДИЛСЯ

Юное дарование из Голландии Макс Ферстааппен испортил гонку в Монако, врезавшись в ограждение, приведя свое «транспортное средство» в непригодность. После этого инцидента выехала машина безопасности и спутала карты лидерам. В частности, Льюис Хэмилтон лишился победы. Но всё же главное, что 17-летний пилот остался цел в этой ужасной аварии. Скорость болида во время столкновения была порядка 200 км/ч.

ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

Хэмилтон в Бахрейне едва не стал виновником аварии своего напарника с главным соперником «Мерседесов» Себастьяном Феттелем из «Феррари». Британец возился на пит-стопе, пока Феттель вёл ожесточённую борьбу с Нико Росбергом. В самый разгар противостояния на их пути «нарисовался» лидирующий Хэмилтон на смешной, по меркам «Формулы-1», скорости. Пилотам пришлось применить все свои навыки, чтобы увернуться, избежав столкновения.

УЦЕЛЕВШИЙ

В этом эпизоде нет ярких обгонов, взрывов и цитат. Просто канадский сурок решил прогуляться не в то время и не в том месте. Избежав гибели, животное заново родилось на трассе в Монреале. Порадуемся же за уцелевшего парня и пожеалем ему здоровья.

tumblr_npl90tcj5C1sncaa3o1_400.gif

ОТ ТРАССЫ ДО ТЮРЬМЫ — ОДИН ШАГ

Будь скорость повыше, то Ромену Грожану из «Лотуса» грозила бы тюрьма. Он неудачно затормозил в боксах и едва не задавил собственного механика, поднимавший машину на домкрате. Но всё обошлось. Пара кусков льда на место ушиба и пострадавший продолжил работу в команде. А вот французу хорошо бы проставиться за причинённые неудобства.

КАПРИЗЫ РАЙКОНЕНА

Формально вторые пилоты команд-фаворитов, ребята очень капризные. Райконен и Росберг часто находят оправдания своим неудачам после гонок, ссылаясь на какие-то помехи. Но всё же чаще жалуется финский пилот «Феррари» Райконен. На Гран-при Китая его не устроила скорость, не кого-нибудь, а целого Фернандо Алонсо. Райконен в резкой форме порекомендовал убрать его с дороги — «Уберите этот „Макларен“ с дороги!», — сказал Кими. Таких эпизодов в сезоне было несколько.

РЕКЛАМУ ДОЛОЙ

С Грожаном в нынешнем чемпионате регулярно случаются занимательные вещи. В частности, чуть выше мы рассказывали о его наезде на механика, но в том эпизоде обошлось без претензий, а вот в Испании его болид едва не развалился на глазах. По крайней мере, так это выглядело. Оказалось, отлетает реклама. Судя по всему, и на этот раз французскому пилоту повезло. Штрафов от рекламодателей не последовало.

НОВЫЙ ХАЙЛАЙТ ОТ МАЛЬДОНАДО

Один из зрителей Гран-при Австралии здорово запечатлел очередную аварию венесуэльца Пастора Мальдонадо. Особенно зрелищно она смотрится в супер-замедленной съемке. Пилот «Лотуса» после этой неудачи сошёл с дистанции. А вообще, он только один раз в этом сезоне добрался до финиша, зато набрал сразу шесть очков, поднявшись с последнего места. Тем не менее, пока происшествий с его участем в 2015 году невпривычно мало. Что-то ещё будет. Это точно.

ФИАСКО ХЭМИЛТОНА

Хэмилтон, порой, настолько уверен в своих силах, что недооценивает соперников. В Монако он буднично шёл к финишу на первом месте, имея в запасе 20-секундный гандикап. Несмотря на это, чемпион решил заменить резину, чтобы на последних кругах у него было преимущество, ведь из-за аварии Ферстаппена, о которой мы рассказали выше, машина безопасности ограничила скорость, в результате чего машины выстроились в плотный пелотон. Хэмилтон видел такую перспективу, но затея с пит-стопом, так или иначе, была авантюрой. В результате, она стоила Льюису победы - он финишировал только третьим.

ВОЗГОРАНИЕ КВЯТА

О технических проблемах «Ред Булла» и «Торо Россо» давно известно, поэтому регулярные неисправности никого не удивляют. Несмотря на это, россиянин Даниил Квят не доехал до финиша только в двух из семи гонок сезона. Один из таких случаев произошёл на Гран-при Китая, где его болид загорелся прямо во время гонки. Машину пришлось тушить, а 20-летнего пилота «Ред Булла» в спешном порядке извлекать. Штрафов за замены мотора в этом сезоне Квяту не избежать. В запасе у уфимца осталась только одна замена силовой установки. Поэтому спад в результатах Даниила наступит совсем скоро.

Кубок Конструкторов-2015

Личный зачёт

1. Mercedes — 285
1. Льюис Хэмилтон — 151

2. Ferrari — 180
2. Нико Росберг — 134

3. Williams — 104
3. Себастьян Феттель — 108

4. Red Bull — 54
4. Кими Райкконен — 72

5. Lotus — 23
5. Валттери Боттас — 57

6. Sauber — 21
6. Фелипе Масса — 47

7. Force India — 21
7. Даниэль Рикьярдо — 35

8. Toro Rosso — 15
8. Даниил Квят — 19

9. McLaren — 4
9. Ромен Грожан — 17

10. Manor Marussia — 0
10. Фелипе Наср — 16

11. Серхио Перес — 11

12. Нико Хюлькенберг — 10

13. Карлос Сайнс — 9

14. Макс Ферстаппен — 6

15. Пастор Мальдонадо — 6

16. Маркус Эрикссон — 5

17. Дженсон Баттон — 4

Читайте также:

Даниил Квят: «В Австрии одна из лучших трасс в календаре «Формулы-1»

Хэмилтон вылетел с трассы в Монреале во время второй практики (ВИДЕО)

Поклонники «Формулы-1» сделали подборку аварий Пастора Мальдонадо (ВИДЕО)

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх